A chapa offset de alumínio — folha metálica de 0,15 a 0,30 mm revestida com camada fotosensível, usada para transferir tinta ao papel — é o consumível mais característico de uma planta gráfica industrial, instalação dedicada à impressão em larga escala de jornal, revista, livro, catálogo, embalagem cartonada e rótulo. Segundo a ABTG — Associação Brasileira de Tecnologia Gráfica, o Brasil tem mais de 8.000 unidades fabris ativas com volume típico de 200 a 3.000 chapas/dia; a produção nacional de chapa usada ronda 2.500 ton/ano.
Para o gestor ambiental, três desafios se sobrepõem. Primeiro, heterogeneidade técnica: chapas analógicas, CTP digitais e processless coexistem na mesma sala-máquina. Segundo, passivo: lotes legados podem conter chromated coating — conversão à base de cromato de cromo hexavalente (Cr VI), classificado pela IARC como cancerígeno do Grupo 1. Terceiro, pressão regulatória: Lei nº 12.305/2010 (PNRS), art. 33, Decreto nº 11.044/2022 de logística reversa e o ESRS E5 Resource Use — padrão europeu sob CSRD de uso de recursos e economia circular — exigem rota documentada e destino verificável para cada chapa.
Onde aparece — quatro tipos de produto gráfico e volume típico
A chapa offset usada nasce em quatro famílias. Jornal diário: rotativas com 600 a 1.500 chapas/dia, formato grande (1,0 × 0,75 m), hoje majoritariamente CTP. Revista, catálogo e livro: prensas comerciais com 400 a 1.200 chapas/dia. Embalagem cartonada e rótulo (cosmético, alimento, farma): 200 a 800 chapas/dia, CTP de alta resolução. Embalagem flexível e laminada: chapas para substratos plásticos, volume menor mas alto giro.
Somando, uma planta média gera 800 a 1.200 chapas/dia, ou 30 a 60 ton/ano de Al; em planta grande de revista, chega a 850 ton/ano. Esse fluxo alimenta o mercado secundário de Al — comercialização do alumínio recuperado fora da rota primária bauxita-alumina-eletrólise — com cotação atrelada à Bolsa de Metais de Londres. Para mapear a geração, veja o diagnóstico de resíduos industriais e o inventário de resíduos sólidos da Seven.
Os três tipos de chapa offset — analógica, CTP e processless
A química do revestimento define a rota. Chapa positiva analógica tem revestimento fotosensível diazo (orgânico sensível a UV). Chapa CTP — Computer-to-Plate, gravada por laser direto, usa polímero termofixo ou fotopolímero UV. Chapa processless dispensa revelação e funciona por ablation laser — vaporização da camada superficial pelo feixe. Os três têm 95-99% de Al puro, mas o 1-5% restante muda a rota.
| Tipo de chapa | Sub-categoria/origem | Composição revestimento | % Al | Padrão NBR 10004 | Rota Seven |
|---|---|---|---|---|---|
| Analógica positiva | Diazo orgânico moderno | Diazo + pigmento orgânico | 97-99% | Classe IIA | Recicladora Al |
| Analógica positiva | Legacy chromated coating | Cromato Cr VI + diazo | 95-97% | Classe I | Coproc cimenteira |
| Analógica negativa | Polímero | Resina fotosensível | 96-98% | Classe IIA | Recicladora Al |
| CTP térmica | Polímero termofixo | Polímero ablativo | 96-99% | Classe IIA | Recicladora Al |
| CTP fotopolímero | UV cura | Fotopolímero acrilato | 96-99% | Classe IIA | Recicladora Al |
| CTP violet | Prata haleto | Camada gelatinosa Ag | 96-98% | Classe IIA | Recicladora Al |
| Processless/no-process | Ablation laser direto | Camada mínima orgânica | 98-99% | Classe IIA | Recicladora Al |
| Misturada/contaminada | Tinta + solvente residual | Heterogêneo + tinta | 90-95% | Classe IIA mista | Coproc cimenteira |
Composição química — 95-99% Al com revestimento e o passivo cromato
O substrato é Al puro de grau industrial (liga 1050, 1100 ou 3003) eletroquimicamente granulado e anodizado para ancorar o revestimento. 95-99% da massa é alumínio recuperável após decapagem e refusão, e a refusão consome cerca de 5% da energia da rota primária.
O 1-5% restante exige leitura do histórico do lote. Em chapas modernas o revestimento é orgânico (diazo, polímero ablativo, fotopolímero) e não suscita Classe I. Em chapas anteriores aos anos 2000, é comum a presença de cromato/Cr VI — sal de cromo hexavalente usado como conversão anti-corrosiva, cancerígeno humano confirmado pela IARC. Esse passivo migra a chapa do mercado secundário para rota de inertização. Detalhes em resíduos Classe I — perigosos.
Classificação NBR 10004 — IIA padrão e Classe I para cromato Cr VI
Aplica-se a ABNT NBR 10004:2004 com testes NBR 10005 e NBR 10006, reconhecida pela CONAMA nº 499/2020. Chapa com revestimento orgânico moderno é NBR 10004 Classe IIA — não perigosa, não inerte, metálica reciclável; recicladora certificada é a rota natural.
Chapa com chromated coating cromato Cr VI ou contaminada com tinta residual rica em pigmento metálico cai em NBR 10004 Classe I — perigosa por toxicidade. Essa fração exige acondicionamento segregado, MTR (Manifesto de Transporte de Resíduos) no SINIR, CDF (Certificado de Destinação Final) e, em São Paulo, CADRI emitido pela CETESB. O laudo é assinado por profissional com ART/CREA (Anotação de Responsabilidade Técnica no Conselho Regional de Engenharia). Veja classificação NBR 10004 e MTR e rastreabilidade.
Rota 1: recicladora externa de alumínio (rota dominante)
A rota 1 é a destinação majoritária. Chapa pura, sem cromato, segue para recicladora de alumínio fundição+laminação — instalação que decapa o revestimento em forno de pré-aquecimento, refunde o metal em forno rotativo e re-lamina em lingote ou tarugo de mercado secundário. A recuperação fica entre 95% e 98%, com perda controlada na escória.
A precificação varia entre R$ 4.500 e R$ 7.500/tonelada conforme cotação, prêmio de pureza e formato. Para uma planta de 60 ton/ano, a receita bruta fica entre R$ 270 mil e R$ 450 mil/ano — o resíduo migra de custo para receita. Veja valorização de sucata metálica e logística reversa industrial.
Rota 2: reutilização interna em formato menor
A rota 2 é nicho mas estratégica. Plantas verticalizadas reaproveitam chapa CTP grande com integridade superficial, recortando em formato menor e re-revestindo internamente para prensas off-line ou provas. Exige tratamento de superfície interno (desengraxe, granulação leve e nova aplicação fotosensível) e atende 3% a 8% do volume.
O ganho é duplo: reduz a compra de chapa nova (CTP virgem custa R$ 25 a R$ 60/unidade) e desloca o cronograma de descarte. Em planta de 1.000 chapas/dia, recuperar 5% equivale a R$ 25 mil a R$ 60 mil/mês de economia. A rota gera evidência no relato GRI 306-4 Waste Diverted from Disposal — indicador da Global Reporting Initiative que mede massa de resíduo desviada da disposição final.
Rota 3: coproc cimenteira para chapa contaminada com cromato ou tinta
A rota 3 atende a fração problemática: chapa com chromated coating legacy, tinta residual relevante ou mistura heterogênea cuja decapagem em recicladora seria antieconômica. Segue para coproc cimenteira — coprocessamento em forno de clínquer autorizado pela CONAMA 499/2020 —, em que o resíduo é destruído termicamente a 1.450 °C e o conteúdo mineral é incorporado à matriz como aluminato de cálcio estável. Não há cinza nem efluente líquido.
O custo gira entre R$ 380 e R$ 980/tonelada conforme distância e volume. Para 3% do fluxo de uma planta de 850 ton/ano (≈25 ton/ano), o custo anual fica entre R$ 9 mil e R$ 25 mil — pequeno frente ao risco de manter passivo Cr VI em estoque. Detalhes em coprocessamento em cimenteira CONAMA 499.
Rota 4: aterro Classe IIA para residual não-valorizado
A rota 4 é residual, aplicável a fração mínima — sobras de corte, refilo contaminado por óleo, raspas — sem mercado de recicladora nem caracterização para coproc. Vai para aterro industrial Classe IIA licenciado, com MTR e CDF, e não deve passar de 1% a 2% do volume total.
A rota 4 entra no relato como GRI 306-5 Waste Directed to Disposal e penaliza o indicador de circularidade do ESRS E5. O KPI é manter a soma das rotas 1+2 acima de 95% — benchmark de planta gráfica madura. Veja aterro industrial Classe IIA.
Conexão com Decreto 11.044, ESRS E5 e GRI 306-4
O Decreto 11.044/2022 regulamentou a logística reversa de embalagens e é relevante para a chapa usada em embalagem cartonada e rótulo: obriga a planta a documentar a destinação como evidência do compromisso do contratante (marca proprietária) com a logística reversa do produto final.
O ESRS E5 Resource Use and Circular Economy — padrão europeu sob CSRD em vigor desde 2024, primeira temporada fechada em 2025 — exige divulgação de massa de resíduo, taxa de circularidade, rotas e KPIs de redução. Planta gráfica que exporta para Europa ou pertence a grupo multinacional já está no escopo. GRI 306-4 complementa com métrica universal. Veja ESRS E5 e gestão circular.
Protocolo Seven Resíduos em cinco etapas
Etapa 1: inventário — chapas/dia por tipo, volume mensal, formato, idade do estoque e revestimento. Etapa 2: segregação em três fluxos físicos: chapa pura moderna, chapa contaminada com tinta/solvente e chapa legacy com suspeita de cromato, cada fluxo em contêiner identificado com rotulagem ABNT.
Etapa 3: caracterização química — coleta por lote (NBR 10007), laboratório acreditado para NBR 10004 com lixiviação NBR 10005 e solubilização NBR 10006; screening de Cr VI nas chapas legacy. Etapa 4: contratação — recicladora de Al licenciada para Classe IIA e cimenteira coproc CONAMA 499 para Classe I, com cláusula de auditoria, MTR/CDF e CADRI quando aplicável. Etapa 5: dossiê — compilação para auditoria ABTG/CETESB, ART/CREA e disclosure ESRS E5 e GRI 306-4 no relato anual. Veja protocolo Seven 5 etapas.
Caso ilustrativo — planta gráfica revista e catálogo SP, 1.200 chapas/dia
Planta gráfica de revista e catálogo na Grande São Paulo, 1.200 chapas/dia em três turnos, mix CTP térmica (75%), CTP violet (15%) e analógica legacy (10%). Volume anual: 850 toneladas. Diagnóstico 2024: 70% sucateiro genérico, 20% aterro Classe IIA, 10% perda não rastreada.
Após o protocolo Seven em 2025: 92% recicladora externa de Al (R$ 4,9 milhões/ano a R$ 6.300/ton), 5% reutilização interna em provas, 3% coproc CONAMA 499 para o lote legacy. Economia consolidada — receita Al + redução de chapa virgem + supressão de aterro — somou R$ 5,1 milhões/ano. A planta entregou disclosure ESRS E5 na primeira temporada CSRD 2025 com circularidade de 97%, dossiê ABTG e ART/CREA, zero não-conformidade na auditoria do contratante europeu.
Perguntas frequentes
1. Toda chapa offset de alumínio é Classe IIA? Não. Chapa moderna com revestimento orgânico é Classe IIA; chapa com chromated coating legacy Cr VI é Classe I e exige coproc CONAMA 499.
2. Qual o preço médio de venda da chapa para recicladora? Entre R$ 4.500 e R$ 7.500/tonelada conforme cotação, prêmio de pureza e formato. Chapa prensada e segregada por tipo paga acima da média.
3. Reutilização interna substitui a recicladora externa? Não. É complementar, atende 3-8% do volume e exige estrutura técnica para retratamento. Os 90%+ restantes seguem para recicladora externa.
4. Coproc cimenteira destrói o alumínio? A massa metálica é incorporada à matriz de clínquer como aluminato de cálcio. Não recupera o metal, mas inertiza cromato e destrói orgânicos a 1.450 °C.
5. ESRS E5 vale para empresa só com operação no Brasil? Vale se pertencer a grupo multinacional sob CSRD ou exportar a contratante europeu. GRI 306-4 e PNRS aplicam-se em qualquer caso.
Próximo passo com a Seven Resíduos
A chapa offset de alumínio é, ao mesmo tempo, ativo financeiro, passivo regulatório e indicador de maturidade ambiental. O caminho não é sucateiro improvisado nem aterro indiscriminado: é protocolo em cinco etapas, rede certificada e dossiê auditável. A Seven Resíduos opera essa rede com recicladora de Al, cimenteira CONAMA 499 e disclosure ESRS E5. Solicite o diagnóstico gratuito e converta o resíduo em receita rastreável.



