A cimenteira brasileira opera com um fluxo recorrente que poucos operadores fora do setor enxergam: o CKD (Cement Kiln Dust), ou pó de forno cimenteiro, capturado pelo conjunto de filtros do forno rotativo de clínquer. São 3,5 a 7 milhões de toneladas por ano gerados nas mais de 90 plantas de cimento ativas no país, decorrência direta dos cerca de 70 milhões de toneladas anuais de cimento produzidos por operadores como Votorantim Cimentos, InterCement, CSN, Cimento Tupi, Cimento Mauá, Mizu, Itambé, Lafarge Holcim, Cimento Apodi, Cimento Bravo, Cimento Penha e CCB Cimento Caue. Este guia descreve o que é o CKD, sua composição química típica, os 3 pontos de coleta, a classificação pela ABNT NBR 10004 e as 4 rotas técnicas que a Seven Resíduos aplica em cimenteiras de médio e grande porte no Brasil.
O que é o CKD Cement Kiln Dust e por que importa para a cimenteira brasileira
O CKD (Cement Kiln Dust) é o pó fino pulverulento captado pelo sistema de despoeiramento do forno rotativo de clínquer. Esse sistema combina três tecnologias: o precipitador eletrostático (equipamento que aplica campo elétrico para forçar a deposição de partículas em placas coletoras), o filtro de mangas (barreira têxtil que retém o particulado pelo fluxo de gás) e o ciclone (separador que usa força centrífuga para precipitar a fração mais grossa). O forno rotativo é o cilindro inclinado de 60 a 90 metros que atinge 1.450°C e produz o clínquer — os nódulos sinterizados de silicato de cálcio que, moídos com gesso, viram cimento Portland.
A relevância do CKD para o operador brasileiro está em três frentes: volume (3,5-7 mi ton/ano BR), valor latente (matéria-prima parcialmente queimada que pode voltar ao forno) e risco regulatório (acúmulo de álcalis e cloreto pode contaminar o pó e elevar a classe de resíduo). Conheça também o trabalho da Seven com cimenteiras e indústria de base e o diagnóstico técnico de fluxos minerais industriais.
Composição química típica e os 3 pontos de coleta no forno rotativo
O CKD é matéria sólida fina pulverulenta — 95% passa peneira 200 mesh (75 microns) e suas partículas medem entre 1 e 50 microns. A composição química típica, levantada por XRF (fluorescência de raio-X) e cristalografia por DRX (difração de raio-X), traz: 40-65% CaO (óxido de cálcio), 8-15% SiO2 (sílica), 2-7% Al2O3 (alumina), 1-5% Fe2O3 (óxido de ferro), 2-8% MgO (óxido de magnésio), 0,5-3% K2O (óxido de potássio), 0,2-2% SO3 (trióxido de enxofre, sulfato) e 0,05-0,5% Cl (cloreto), além dos álcalis somados (Na2O+K2O), que variam conforme matéria-prima e combustível alternativo do coproc.
Existem 3 pontos de coleta distintos no fluxo do forno:
- Hot kiln gas dust — pó capturado na saída do forno em alta temperatura (350-500°C), antes dos filtros do pré-aquecedor (torre de ciclones que aquece a farinha crua antes do forno). É o CKD com maior potencial de retorno direto ao forno.
- Bypass dust — pó retirado por um desvio (bypass) que extrai gases ricos em álcalis e cloreto do circuito do clínquer, justamente para evitar incrustação no pré-aquecedor.
- Cooler dust — pó captado no resfriador pós-clinquerização, com granulometria mais grossa.
Detalhamos a análise laboratorial de pós industriais e a coleta amostral conforme protocolo técnico.
Volume gerado: razão CKD/clínquer e os 3,5-7 milhões de toneladas/ano BR
A razão típica de geração é de 5 a 10% da massa de clínquer produzida. Aplicada ao parque cimenteiro brasileiro — cerca de 70 milhões de toneladas/ano de cimento, das quais aproximadamente 65 milhões correspondem a clínquer doméstico — chega-se a uma janela de 3,5 a 7 milhões de toneladas anuais de CKD. A variação intra-planta depende do tipo de cimento (ABNT NBR 11578 classifica Portland comum, composto, pozolânico, alta resistência inicial e resistente a sulfato), da matéria-prima e da fração de combustível alternativo.
| Sub-tipo de CKD | Composição dominante | Ponto de coleta | Classificação NBR 10004 | Rota dominante |
|---|---|---|---|---|
| CKD limpo de farinha crua | 60-65% CaO, 10-15% SiO2 | Pré-aquecedor inferior | IIA | Reciclagem interna |
| Hot kiln gas dust | 50-58% CaO, 1-3% SO3 | Saída do forno 350-500°C | IIA | Reciclagem interna |
| Bypass dust convencional | 40-50% CaO, 3-8% Cl, álcalis altos | Bypass de gases ricos | IIA | Valorização externa |
| Bypass dust co-processo CONAMA 499 | 35-48% CaO, metal lixiviável | Bypass + queima de perigoso | I (após NBR 10005) | Aterro Classe IIA atestado ou Classe I |
| Cooler dust | 55-62% CaO, baixo álcali | Resfriador pós-clínquer | IIA | Reciclagem interna |
| CKD do filtro de mangas final | 45-55% CaO, K2O elevado | Filtro de mangas exaustão | IIA | Fertilizante calcário |
| CKD com pneu inservível alto | 38-50% CaO, Zn elevado | Bypass + pneu como combustível | I (lixiviação Zn) | Aterro Classe IIA |
| CKD com lodo galvânico | 35-45% CaO, Cr/Ni residual | Bypass coproc lodo | I | Aterro Classe IIA estabilizado |
Veja a tabela detalhada de razões de geração por tecnologia de forno que a Seven mantém atualizada por planta-cliente.
Classificação NBR 10004: IIA padrão e quando vira Classe I no coproc
A regra geral é direta: o CKD é IIA não-perigoso, não-inerte quando reflete apenas matéria mineral CaO+SiO2+Al2O3+Fe2O3+MgO típica do clínquer. A passagem para Classe I (perigoso) ocorre quando o coprocessamento (queima de resíduo perigoso como combustível alternativo, regulado pela CONAMA 499/2020) alimenta o forno com lodo galvânico, catalisador exausto, óleo contaminado, borra de petróleo ou pneu inservível, e o CKD acumula álcalis, cloreto e metal lixiviável que excedem o anexo F da NBR 10004.
Os três ensaios laboratoriais que confirmam ou afastam a Classe I são: NBR 10005 (lixiviação simulada de aterro), NBR 10006 (solubilização em água destilada) e o pacote analítico de metais por absorção atômica ou ICP-OES. Pó com lixiviado acima dos limites para chumbo, cádmio, cromo, mercúrio ou arsênico é Classe I obrigatório. Sobre os trâmites legais, a Lei 12.305 PNRS define a hierarquia (não-geração, redução, reuso, reciclagem, tratamento, disposição) que orienta a decisão de rota. Apoiamos a classificação completa de resíduos industriais e a emissão de MTR/CDF/CADRI (Manifesto de Transporte, Certificado de Destinação e Cadastro de Atividade) com ART/CREA (Anotação de Responsabilidade Técnica do conselho de engenharia).
Rota 1: reciclagem interna direto ao forno (limites de álcalis, cloreto e sulfato)
A reciclagem interna domina o volume — 60 a 75% do CKD gerado retorna ao próprio forno como matéria-prima parcialmente calcinada, reduzindo o consumo de calcário virgem em 8 a 15% e o consumo térmico marginal. É a rota mais econômica e a primeira a ser avaliada na auditoria Seven. A limitação técnica está no acúmulo cíclico de álcalis (Na2O+K2O) somado a cloreto e sulfato: quando os álcalis sublimam no forno, condensam no pré-aquecedor e formam incrustação (“buildup”) que estrangula a passagem de gás e provoca parada não-programada, com perda de 200 a 600 toneladas de clínquer por evento.
O critério de corte usado pela Seven com a cimenteira é o índice combinado de Cl ≤ 0,1% e álcalis ≤ 1,2% no clínquer-alvo. Acima disso, parte do CKD precisa ir para a Rota 2 ou 3. Saiba mais sobre o otimizador de fluxo interno em forno cimenteiro.
Rota 2: valorização externa em concreto, argamassa e cerâmica vermelha
Quando o CKD não cabe mais no balanço interno, a valorização externa entra como aditivo cimentício secundário em concreto pré-moldado, argamassa colante, bloco cerâmico, estabilização de solo para subbase rodoviária e correção mineral de fly ash conforme ABNT NBR 12653 (cinza volante para uso em cimento). A receita de mercado fica entre R$ 30/ton (entrega bulk) e R$ 180/ton (CKD selecionado, baixo cloreto, ensaio de pozolanicidade aprovado). O off-take típico é com cimenteira parceira da mesma rede logística ou com concreteira regional que opera bloco estrutural.
A matriz de aplicação de CKD em construção civil detalha os 9 destinos viáveis. A Associação Brasileira de Cimento Portland (ABCP) publica boletins técnicos que orientam o uso secundário, e a Seven mantém a base de off-takers atualizada por região.
Rota 3: disposição em aterro Classe IIA quando inviável a reciclagem
Quando o acúmulo de álcali, cloreto e SO3 inviabiliza tanto a reciclagem interna quanto a valorização externa — situação típica em planta com bypass agressivo e coproc CONAMA 499 alto — a disposição final em aterro Classe IIA atestado é a saída técnica. Custo entre R$ 180 e R$ 380 por tonelada, dependendo da distância e da exigência de pré-tratamento (umidificação para suprimir poeira, encapsulamento, estabilização química). É a rota menos preferida na hierarquia da PNRS, mas eventualmente a única que protege o ativo do forno e evita parada não-programada cara.
A Seven cuida do trânsito de resíduo Classe IIA com MTR e CDF e opera a integração com CETESB e IBAMA para licenças regionais.
Rota 4: fertilizante calcário e correção de solo
O CKD com perfil rico em CaO (>55%), MgO (3-8%) e baixo cloreto (<0,1%) tem aplicação direta como fertilizante calcário agrícola, corretivo de pH em solo ácido e caleação de rio e lago acidificado por mineração ou drenagem ácida. O pó dosado a 2-6 ton/hectare em solo agrícola brasileiro substitui calcário dolomítico convencional com vantagem logística (já está moído finíssimo, dispensando moagem secundária) e ajuste de pH mais rápido por ser parcialmente calcinado.
A receita de mercado fica entre R$ 80 e R$ 280 por tonelada conforme distância e granulometria. Off-takers ativos no Brasil incluem distribuidores que abastecem grandes operadores como Heringer e Yara. A Seven coordena o ensaio de PRNT (Poder Relativo de Neutralização Total) que comprova a equivalência ao calcário e o protocolo de aplicação agronômica.
Integração regulatória: CONAMA 499, ABNT NBR 11578, CSI WBCSD e ESRS E5
A operação CKD na cimenteira brasileira não vive isolada. Ela conecta CONAMA 499/2020 (coprocessamento), CONAMA 357/430 (efluente líquido), ABNT NBR 10004/10005/10006 (classificação e ensaios), ABNT NBR 11578 (tipos de cimento Portland), ABNT NBR 12653 (fly ash), Lei 12.305 PNRS, RenovaBio (com geração de CBIO, Crédito de Descarbonização, quando o coprocessamento substitui combustível fóssil), SBTi (Science Based Targets initiative) para meta net-zero, e os padrões europeus ESRS E5 (Resource Use, uso de recursos e economia circular) e ESRS E2 (Pollution, poluição) — exigidos pela CSRD UE para empresas com pegada europeia, inclusive subsidiárias brasileiras de Lafarge Holcim e InterCement.
A iniciativa internacional CSI Cement Sustainability Initiative do WBCSD padroniza KPI setoriais de coprocessamento, intensidade de CO2 e taxa de substituição térmica, e seus protocolos servem de base para a métrica reportada pela cimenteira no balanço CSRD primeira temporada 2025. Veja também a matriz regulatória integrada para cimenteira BR.
A leitura conjunta dessas peças mudou a maneira como a engenharia de processo do forno toma decisão de circuit. Há cinco anos, o CKD era discutido em silos: um documento para o ambiental, outro para o coproc, outro para o relatório de sustentabilidade. Hoje, plantas modernas operam um único dossiê CKD que serve simultaneamente para licenciamento CETESB, RAPP IBAMA, dossiê CSRD ESRS, plano SBTi e relato CSI WBCSD. A integração reduz retrabalho, fecha incoerências entre balanços e protege a cimenteira de auditoria de seguradora ou banco com mandato sustentável que comparam emissão declarada com balanço de massa real do forno. Para uma cimenteira do porte de Votorantim ou InterCement, essa consolidação economiza centenas de horas de equipe técnica por ano e evita ressalvas materiais no relatório financeiro.
Protocolo Seven em 5 etapas
- Diagnóstico — caracterização química por XRF/DRX, ensaio NBR 10005/10006, mapeamento dos 3 pontos de coleta (hot kiln gas, bypass, cooler) e medição de razão CKD/clínquer real.
- Classificação — laudo NBR 10004 IIA ou I, com ART/CREA emitida e CADRI submetida ao órgão estadual.
- Otimização interna — cálculo do limite seguro de retorno ao forno respeitando teto de Cl e álcalis, definição de fração para cada uma das 4 rotas.
- Estruturação de off-take — contratação de cimenteira parceira, concreteira, distribuidor de fertilizante ou aterro Classe IIA, com MTR e CDF rastreáveis.
- Reporte ESG — métricas CSI WBCSD, CBIO RenovaBio, ESRS E5/E2 CSRD e meta SBTi, fechando o ciclo de governança.
Caso real: cimenteira de 1,2 milhão de toneladas de clínquer e 84 mil toneladas de CKD/ano
Cimenteira brasileira de porte médio com 1,2 milhão de toneladas de clínquer ao ano e razão CKD/clínquer de 7% gera 84.000 toneladas anuais de CKD. A aplicação Seven, depois de 6 meses de diagnóstico e estruturação:
- Reciclagem interna 65% (54.600 ton) — reduz consumo de calcário virgem em 9% e gera economia de R$ 8,2 milhões/ano em matéria-prima e energia térmica.
- Valorização externa em concreto e argamassa 22% (18.480 ton) — receita de R$ 2,1 milhões/ano com off-take regional.
- Aterro Classe IIA 8% (6.720 ton) — fração com acúmulo crítico de álcalis e cloreto vai para destinação atestada.
- Fertilizante calcário agrícola 5% (4.200 ton) — fração CaO-rica, baixo Cl, vendida a distribuidor regional.
- Economia consolidada R$ 11,8 milhões/ano frente ao cenário de descarte direto integral em Classe IIA.
- Reporte CSRD primeira temporada 2025 — disclosure ESRS E5 (resource use, taxa de circularidade do CKD em 92%) e ESRS E2 (pollution, SO2 e NOx do forno).
- Meta net-zero 2050 SBTi-validated com trajetória intermediária de 30% de redução até 2030.
- Membro CSI Cement Sustainability Initiative com KPI auditável.
FAQ — Perguntas frequentes sobre CKD na cimenteira brasileira
O CKD é sempre Classe I por causa do coprocessamento?
Não. O CKD é IIA padrão. Vira Classe I apenas quando lixiviação NBR 10005 ou solubilização NBR 10006 ultrapassa limites do anexo F da NBR 10004, geralmente por metal pesado oriundo de coproc com lodo galvânico, catalisador exausto ou pneu inservível.
Qual é a fração típica de CKD que volta ao forno na cimenteira BR?
Entre 60% e 75% do volume gerado retorna ao forno como matéria-prima parcialmente calcinada. O teto é o acúmulo de álcalis Na2O+K2O e cloreto, que provoca incrustação no pré-aquecedor e parada não-programada quando excede o limite operacional.
Posso usar CKD diretamente como fertilizante agrícola?
Sim, quando o CKD tem CaO acima de 55%, MgO entre 3 e 8% e Cl abaixo de 0,1%. É preciso ensaiar PRNT (Poder Relativo de Neutralização Total) e registrar o produto no MAPA como corretivo de solo, com dosagem agronômica de 2 a 6 toneladas por hectare.
Quanto custa dispor CKD em aterro Classe IIA no Brasil?
Entre R$ 180 e R$ 380 por tonelada conforme distância e exigência de pré-tratamento (umidificação para conter poeira, encapsulamento ou estabilização química). É a rota menos preferida na hierarquia da PNRS, usada quando reciclagem e valorização não comportam o volume.
O CKD gera CBIO no programa RenovaBio?
Indiretamente. O coprocessamento que origina parte do CKD substitui combustível fóssil e gera CBIO para a cimenteira. O pó em si não emite crédito, mas reduz a pegada de carbono do clínquer ao retornar ao forno como matéria-prima já calcinada.
Conclusão
O CKD é o resíduo mineral mais volumoso e mais valioso do parque cimenteiro brasileiro: 3,5 a 7 milhões de toneladas anuais, com janela de retorno econômico via reciclagem interna, valorização externa, aplicação agrícola e disposição residual atestada. A operação certa exige caracterização química rigorosa por XRF e DRX, classificação NBR 10004 com ensaios NBR 10005/10006, controle do teto de álcalis e cloreto no forno, integração com CONAMA 499, ABNT NBR 11578, CSI WBCSD, RenovaBio e ESRS E5/E2 da CSRD UE. A Seven Resíduos opera o ciclo completo do diagnóstico ao reporte ESG em cimenteiras brasileiras de médio e grande porte, transformando o pó do forno em ativo de balanço e métrica auditável de sustentabilidade.



