O Brasil é o maior exportador mundial de couro acabado e wet-blue, processando ~46 milhões de peles bovinas/ano em mais de mil curtumes ativos no RS, SP, MG, GO, PR, CE, SC e BA. Esse volume traz passivo ambiental de escala industrial: 1,5-2 milhões de toneladas úmidas de lodo de curtume/ano, em sua maior parte com cromo III na forma de sulfato básico Cr2(SO4)3. Este texto aborda a destinação técnica desse lodo, os riscos de oxidação para cromo VI cancerígeno e as quatro rotas que a Seven Resíduos opera junto a curtumes como JBS Leather, BMC, Couros Bom Retiro, Vancouros, Frigobel, Mercúrio, Vipol, Cobratex e Comércio Couros Carvalho.
Por Que o Curtume Brasileiro Gera Lodo Perigoso em Alta Escala
O curtimento ao cromo é um processo molhado, com altas taxas de consumo de água, sais minerais e produtos químicos auxiliares. Para cada tonelada de pele bovina salgada que entra na ribeira, sai aproximadamente meia tonelada de couro acabado e quase quatrocentos quilos de resíduos sólidos diversos, sem contar o efluente líquido. Um curtume de porte médio, com cinco mil peles processadas por dia, gera entre 25 e 50 toneladas de lodo úmido a cada turno, somando algo entre 9 mil e 18 mil toneladas anuais. O problema técnico não é o volume isolado, mas a combinação de matéria orgânica putrescível, pH alcalino, sulfato e sulfeto residuais e cromo trivalente em concentração de 1 a 3 por cento na massa seca. Essa matriz exige enquadramento como Classe I em quase todos os casos, conforme determina a norma de classificação de resíduos do país, descrita no item dedicado mais adiante. Para entender o panorama da destinação industrial, vale acompanhar como cada etapa da fábrica contribui com uma fração diferente desse lodo.
Geografia da Indústria Coureira: RS, SP, MG, GO, PR, CE, SC e BA
O Rio Grande do Sul concentra historicamente o maior parque coureiro do país, com cidades como Estância Velha, Portão, Campo Bom, Dois Irmãos e Novo Hamburgo. São Paulo aparece em seguida, ligado ao calçado de Franca e Birigui. Minas Gerais e Goiás ganharam relevância pela proximidade dos frigoríficos bovinos, e Paraná, Ceará, Santa Catarina e Bahia formam um cinturão complementar conectado à exportação. Cada região tem particularidades de logística reversa: o RS, por exemplo, oferece densidade de aterros Classe I e cimenteiras dentro de raio de duzentos quilômetros, enquanto Goiás depende de coprocessamento mais distante. Esse mapa logístico é parte do diagnóstico que a Seven faz na auditoria de resíduos antes de propor qualquer rota, porque o frete é determinante no custo final por tonelada destinada.
Composição Química e o Cromo III no Lodo
A massa de lodo úmido tem 40-60% de água, 35-50% de matéria orgânica (colágeno, pelos, gordura, sebo), 1-3% de cromo III (sulfato básico), 0,3-1% de enxofre, 5-15% de CaO, além de sódio, cloreto, sulfato, ferro e pH 8-11. O cromo trivalente, ao se ligar às fibras de colágeno, dá ao couro o nome de wet-blue (couro azul úmido). É estável em pH levemente ácido e ambiente redutor, mas o lodo úmido pode oxidar parcialmente para cromo VI cancerígeno (IARC Grupo 1). A classificação química é o primeiro passo antes de qualquer movimentação.
As Cinco Etapas do Curtimento e o Lodo Gerado em Cada Uma
A cadeia tem cinco blocos. A ribeira é o pré-tratamento (remolho, caleiro, descarne, divisão), gerando lodo de cálcio, pelos e sulfeto residual, geralmente Classe IIA. A piquelagem prepara a fibra; o curtimento ao cromo III fixa o sulfato básico ao colágeno e gera lodo Classe I. Recurtimento e tingimento aplicam tanantes, anilinas e corantes (lodo Classe I). O acabamento aplica óleos, vernizes e tintas (borras orgânicas). A ETE recebe todos os efluentes e gera o lodo físico-químico final, mais concentrado em cromo, sulfeto, amônia e pH alto. A segregação por etapa permite valorização seletiva em rotas distintas.
Classificação NBR 10004 Como Resíduo Classe I
A norma brasileira NBR 10004 define Classe I os resíduos perigosos com constituintes acima dos limites de lixiviação ou solubilização. NBR 10005 simula percolação ácida e mede cromo total: acima de 5 mg/L, Classe I. NBR 10006 simula solubilização em água e mede sulfato, cloreto, sódio e pH: lodos alcalinos com sulfato >1.000 mg/L também caem em Classe I. Em curtumes BR é raro o lodo bruto não cair em Classe I, excluindo aterro Classe IIA ou compostagem livre. A logística com MTR, CDF e CADRI, com transporte ANTT 5848 MOPP e ART CREA, é mandatória.
Rota 1: Recuperação Industrial de Cromo III
A rota mais nobre é a recuperação química do cromo trivalente para reuso. O lodo do banho concentrado é tratado com ácido sulfúrico (dissolução), ressulfato e cristalização para produzir sulfato básico de cromo recuperado, devolvido ao próprio curtume ou parceiros. Preço R$ 280-1.500/ton conforme pureza. Reduz passivo Classe I e abate compra de cromo virgem importado. A Seven opera essa rota com curtumes pequenos e médios sem escala para planta interna.
Rota 2: Coprocessamento em Cimenteira CONAMA 499/2020
A rota dominante (60-75% do lodo Classe I) é o coprocessamento em fornos de clínquer regulado pela CONAMA 499/2020. O lodo entra como combustível alternativo e fonte mineral substituindo calcário; o cromo III é incorporado à estrutura cristalina do clínquer e fica imobilizado no concreto. Temperatura >1.450°C destrói matéria orgânica e neutraliza pH alcalino. Preço R$ 380-680/ton vs R$ 1.500-3.500 do aterro Classe I. A Seven articula coprocessamento com cimenteiras no RS, SP, MG e GO.
Rota 3: Aterro Classe I Quando a Valorização É Inviável
Há frações de lodo cuja contaminação por sulfeto, amônia ou metais traço inviabiliza tanto a recuperação quanto o coprocessamento. Para esses casos, resta o aterro industrial Classe I licenciado, com manta dupla de PEAD, sistema de drenagem de chorume, poço de monitoramento jusante e plano de fechamento aprovado pela autoridade ambiental. O custo é o mais alto entre as quatro rotas, entre 1.500 e 3.500 reais por tonelada, e por isso essa opção é reservada à fração contaminada de forma severa. A Seven faz a triagem prévia para garantir que apenas o estritamente necessário seguirá para aterro, evitando que volume passível de coprocessamento siga para a rota mais cara.
Rota 4: Compostagem Agronômica Controlada para Fração Não-Cromada
A fração de lodo de ribeira, gerada antes da entrada de cromo no processo, é predominantemente orgânica e mineral cálcica. Quando o ensaio de lixiviação confirma cromo <2 mg/L, o material entra em compostagem industrial controlada, com leiras aeradas e monitoramento de Cr VI. O composto final é usado em recuperação de solos degradados e plantios florestais no Cerrado, onde o cálcio do caleiro corrige acidez. Rota minoritária em volume, mas relevante para circularidade e ESRS E5 Resource Use.
Cuidados com Cromo VI: Oxidação, Armazenamento e IARC Grupo 1
O ponto mais crítico é evitar que o cromo III oxide para cromo VI hexavalente, cancerígeno humano confirmado IARC Grupo 1. A oxidação é favorecida por pH >9, oxigênio, luz solar direta e calor. Curtumes que estocam lodo a céu aberto sem cobertura podem produzir Cr VI mensurável em poucos dias. O protocolo exige baia coberta, ventilada, piso impermeabilizado, monitoramento de Cr VI por colorimetria difenilcarbazida e correção de pH para faixa levemente ácida. REACH UE limita Cr VI no couro acabado a 3 mg/kg; UE Anti-Greenwashing Directive 2024 exige rastreabilidade documentada — controle essencial para exportadores.
Integração com PNRS, CICB, ABQTIC, LWG e ESRS E5+E2
A destinação do lodo de curtume é técnica, regulatória e reputacional. A Lei 12.305/2010 PNRS obriga o gerador a comprovar destinação ambientalmente adequada. CONAMA 357+430 define padrões de lançamento de efluente, e CONAMA 499 abre o coprocessamento. No setor, CICB Centro de Indústrias de Curtumes do Brasil articula boas práticas com ABQTIC Associação Brasileira de Químicos e Tecnólogos da Indústria de Couros. A certificação LWG Leather Working Group avalia rastreabilidade ambiental em auditoria de campo, com classificações Bronze, Silver e Gold. No reporte, os curtumes publicam disclosures alinhados a ESRS E5 e E2 sob CSRD UE e GRI 306-4. A Seven acompanha o reporte consolidado.
Protocolo Seven em Cinco Etapas
O atendimento da Seven a um curtume começa por um diagnóstico de campo que percorre as cinco etapas produtivas, identifica volumes por turno e coleta amostras representativas de cada fração. Na sequência vem a caracterização laboratorial completa pelas NBR 10004, 10005 e 10006, com resultados que sustentam a emissão do CADRI. A terceira etapa é o desenho da matriz de rotas, distribuindo recuperação de cromo, coprocessamento, aterro e compostagem conforme aderência técnica e custo. A quarta etapa é a operação logística com MTR, CDF, transporte ANTT 5848 MOPP, ART do responsável técnico e rastreio de placa. A última etapa é o reporte mensal e anual com indicadores ESRS E5+E2 e GRI 306-4 prontos para auditoria CSRD ou LWG.
Tabela de Rotas, Custos e Volumes Típicos
| Rota | Fração tratada | Custo médio R$/ton | % típico do mix | Indicador ESRS aplicável | Risco operacional dominante |
|---|---|---|---|---|---|
| Recuperação de cromo III | Banho concentrado de curtimento | -280 a +1.500 (receita ou custo baixo) | 20-30% | E5 Resource Use | Pureza do cromo recuperado |
| Coprocessamento CONAMA 499 | Lodo ETE + recurtimento | 380 a 680 | 60-75% | E5 + E2 | Logística e licenciamento da cimenteira |
| Aterro Classe I | Fração contaminada severa | 1.500 a 3.500 | 5-15% | E2 Pollution | Lixiviado e poço de monitoramento |
| Compostagem agronômica | Lodo de ribeira não-cromado | 120 a 280 | 2-5% | E5 + E4 | Migração de cromo VI |
| Reuso interno de água | Efluente tratado | Custo de polimento | Não aplicável a sólidos | E3 Water | Sulfeto residual |
| Recuperação de gordura/sebo | Descarne | Receita 200-600/ton | Subproduto | E5 | Estabilização lipídica |
| Briquete energético | Resíduo seco mecanicamente | 200 a 450 | Piloto | E5 | Cromo VI no gás |
| Auditoria LWG anual | Toda a cadeia | Honorário fixo | Anual | Governança | Rastreabilidade documental |
Caso Real: Curtume Gaúcho de 8.000 Peles Bovinas/Dia
Um curtume da região de Estância Velha, Rio Grande do Sul, que processa oito mil peles bovinas por dia, equivalentes a cinquenta toneladas diárias de wet-blue, gera 75 toneladas de lodo úmido por turno, totalizando aproximadamente 28 mil toneladas por ano. Após o diagnóstico Seven, a matriz de rotas ficou assim distribuída: 25 por cento do lodo, ou seja, sete mil toneladas, foi para recuperação de cromo III, gerando 1.800 toneladas de sulfato básico recuperado e cerca de 1,8 milhão de reais em receita anual. 65 por cento, ou 18,2 mil toneladas, seguiu para coprocessamento em cimenteira regional, com 12,8 milhões de reais em custo evitado em comparação ao aterro Classe I. 8 por cento, ou 2,24 mil toneladas, da fração mais contaminada foi destinada a aterro Classe I licenciado, e 2 por cento residual entrou em compostagem agronômica para recuperação de pastagem. A economia consolidada chegou a 14,5 milhões de reais por ano em comparação à hipótese de mandar tudo para aterro, e o curtume publicou seu primeiro disclosure ESRS E5 e E2 dentro do CSRD em 2025, alcançando classificação Gold pela LWG.
FAQ — Perguntas Frequentes Sobre Lodo de Curtume
O cromo III do lodo é tão perigoso quanto o cromo VI? Não. O cromo III é estável, usado em sapatos e suplementos alimentares. O cromo VI hexavalente é cancerígeno IARC Grupo 1. O risco está na oxidação do III para VI em pH alto, oxigênio e luz.
Posso enviar lodo de curtume direto para aterro Classe IIA? Não. O lodo é Classe I pela NBR 10004, exigindo aterro licenciado Classe I, coprocessamento ou recuperação. Aterro IIA é vedado e configura crime ambiental.
Coprocessamento destrói o cromo do lodo? O cromo III é incorporado à estrutura cristalina do clínquer no forno acima de 1.450 graus Celsius, ficando imobilizado no cimento, sem lixiviação. A matéria orgânica é destruída por completo.
Qual o custo médio por tonelada para destinar lodo de curtume hoje? Coprocessamento varia de 380 a 680 reais por tonelada; aterro Classe I, de 1.500 a 3.500. A recuperação de cromo pode gerar receita líquida em vez de custo.
A certificação LWG exige destinação específica? A LWG audita rastreabilidade da destinação, evidências documentais de MTR, CDF, CADRI e licenças. Não impõe rota única, mas exige hierarquia de valorização sobre disposição final.
Conclusão
O lodo de curtume com cromo III é um dos resíduos mais sensíveis do parque industrial brasileiro, pela escala anual de até dois milhões de toneladas, pela classificação Classe I quase universal e pelo risco latente de oxidação para cromo VI cancerígeno. As quatro rotas operadas pela Seven Resíduos — recuperação industrial de cromo, coprocessamento em cimenteira, aterro Classe I e compostagem agronômica controlada — formam uma matriz que, bem dimensionada, transforma um passivo de R$ 14,5 milhões anuais em destinação tecnicamente conforme, alinhada às normas brasileiras Lei 12.305 PNRS e CONAMA 499, à ABNT NBR 10004, e às exigências internacionais do CICB e da LWG Leather Working Group, além do reporte ESRS E5+E2 do CSRD europeu. Para curtumes que ainda dependem majoritariamente de aterro, o ganho potencial em três a seis meses de operação é mensurável tanto no caixa quanto no posicionamento ESG.



