Quando o ZDHC MRSL bate à porta do curtume na cadeia de luxo
Imagine um curtume brasileiro processando wet blue e couro acabado para marcas de moda, calçado esportivo e luxo internacional. A diretoria de sustentabilidade e o gerente de processo recebem, em um mesmo trimestre, três sinais convergentes vindos da cadeia global.
O primeiro é a atualização da MRSL v3.1 do ZDHC (Zero Discharge of Hazardous Chemicals), cobrindo restrições ampliadas para cromo VI, sais de cromo, surfactantes e solventes em todas as etapas de curtimento e acabamento, com verificação por plataforma ZDHC Gateway. O segundo é a cobrança de marca âncora por LWG (Leather Working Group) Audit em nível Silver ou Gold, com requisitos de rastreabilidade até cadeia de matérias-primas. O terceiro é a inclusão do fornecedor em rota de devida diligência sob a Lei alemã LkSG e o EUDR (regulamento europeu de produtos livres de desmatamento), com gestão de resíduos perigosos no escopo.
Curtumes desse perfil tipicamente geram dezenas de toneladas/mês de aparas de wet blue (Classe I, contendo cromo III), lodo de ETE com cromo, retalhos de couro acabado e fluxos correlatos (banhos exauridos de curtimento, fixação e tingimento, embalagens contaminadas). Quando o fluxo não está separado, rastreado e vinculado a destinador licenciado para resíduos contendo cromo, o ciclo não fecha em LWG nem em ZDHC ClearStream.
A janela é curta. Reprovar LWG ou falhar no ZDHC InCheck/ClearStream tipicamente significa revisão do share contratual com a marca âncora. Curtumes que chegam ao ciclo com inventário primário, MTR/CDF rastreável por fluxo e destinador licenciado para cromo tendem a manter o share e ampliar sourcing em outras marcas.
2. ZDHC e o Roadmap to Zero Programme: a régua química do varejo global
A ZDHC (Zero Discharge of Hazardous Chemicals) é uma fundação criada em Amsterdã em 2011 por seis marcas: H&M, Adidas, Nike, Puma, C&A e Li Ning. Hoje reúne mais de 200 contributors entre varejistas de luxo, esportivo, moda rápida e formuladores químicos. O Roadmap to Zero Programme v2.5 (atualização de 2022 alinhada à CSRD, Corporate Sustainability Reporting Directive da União Europeia) organiza o trabalho em três pilares: química a montante, efluente lançado e resíduo sólido. A premissa é simples e dura: a química perigosa precisa sair da cadeia antes de virar emissão, não depois.
Para o curtume brasileiro, isso significa que o comprador estrangeiro deixa de olhar apenas o efluente da ETE (estação de tratamento) e passa a auditar o estoque químico, o banho de cromagem reaproveitado, o resíduo sólido gerado, a borra da ETE e até o tambor vazio devolvido ao formulador.
3. MRSL v3.1: os 19 grupos de substâncias que travam o sourcing
A MRSL v3.1 (janeiro de 2024) lista 19 grupos restritos: alquilfenóis APEO e NPE (surfactantes etoxilados), aminas aromáticas cancerígenas, clorofenóis (PCP e TCP, usados como biocida em couro), corantes azo proibidos, metais pesados (Pb, Cd, Hg, Cr VI, Ni), formaldeído, ftalatos, PFAS PFOA/PFOS/GenX (perfluorados de cadeia longa e curta), pesticidas obsoletos, retardantes de chama bromados PBDE+TBBPA+HBCDD, solventes clorados como PERC (percloroetileno, usado em limpeza a seco), aminas benzidínicas, OPP (ortofenilfenol), UV-328 e UV-320, corantes dispersos alergênicos, pigmentos de cádmio e chumbo, e biocidas estânicos TBT e DBT (tributilestanho e dibutilestanho).
Cada grupo aparece em formulações comuns do banho de curtimento, do acabamento de superfície, da cabine de pintura, da estamparia têxtil e da impermeabilização de calçado. Por isso, a coleta de resíduos Classe I precisa rotear cada fluxo para o destinador certo.
4. Wastewater Guidelines v2.1, ChemCheck e InCheck: como a auditoria entra na planta
A Wastewater Guidelines v2.1 (janeiro de 2024) define parâmetros químicos, físicos e microbiológicos do efluente de curtume e têxtil. Os testes são trimestrais e os laudos sobem para o ZDHC Gateway (plataforma online da fundação). O ChemCheck é o banco de dados químicos do fornecedor formulador, e o InCheck é a auditoria do estoque químico real da planta Tier 1 (fornecedor direto da marca). Para o comprador, esses três módulos juntos respondem a uma pergunta: “esse curtume tem química limpa antes de virar efluente?”.
A resposta exige rastreabilidade física do resíduo, não só planilha. Sem CDF (Certificado de Destinação Final) na mão, a auditoria do Bureau Veritas para na primeira hora.
5. Oito setores brasileiros sob régua ZDHC
| Setor BR | Cliente final | Cobrança ZDHC | Volume BR |
|---|---|---|---|
| Curtume couro acabado (RS+ES+SP) | LVMH, Hermès, Prada, Gucci, Coach, Michael Kors, Tory Burch | MRSL v3.1 + Wastewater | 38 mi pés²/ano |
| Calçado esportivo (RS+CE+BA) | Nike, Adidas, Puma, Under Armour, New Balance, ASICS, Mizuno | MRSL + InCheck + ChemCheck | 280 mi pares/ano |
| Calçado moda (RS+SC) | Inditex Zara, H&M, ASOS, M&S, UNIQLO | MRSL + Wastewater | 180 mi pares/ano |
| Têxtil moda rápida (SP+CE+PE) | Inditex, H&M, ASOS, UNIQLO, Boohoo | MRSL + Wastewater + InCheck | 1,2 bi peças/ano |
| Têxtil técnico+esportivo | Nike, Adidas, Puma, Patagonia, Columbia | MRSL + Wastewater + Bluesign | 280 mi peças/ano |
| Bolsa+acessório couro (RS+SP) | LVMH, Hermès, Prada, Coach, Tory Burch | MRSL + RSL produto final | 28 mi unidades/ano |
| Química especial corante+aux | Curtume e têxtil Tier 2 | MRSL formulador via ChemCheck | depende da cadeia |
| Couro automotivo (interior) | OEMs automotivas premium globais | MRSL + RSL + SMETA + RBA | 18 mi m²/ano |
Cada um desses setores depende de coleta de resíduos industriais com rastro documental compatível com a planilha do ZDHC Gateway.
6. Coleta certificada: as cinco evidências primárias que sustentam o InCheck
A cadeia de coleta de resíduos Classe I entrega cinco provas físicas que a auditoria ZDHC InCheck pede. A primeira é o lodo de banho de cromagem da ETE do curtume, código F006 da NBR 10004 (resíduo perigoso com metal pesado); a Seven coleta e roteia para cimenteira credenciada que faz o coprocessamento via CONAMA 499 (norma de coproc), imobilizando o cromo no clínquer. A segunda é a tinta e o corante vencido em estoque, vinculado ao grupo MRSL de corantes azo e dispersos; o destinador licenciado processa por coproc. A terceira é o filtro de carvão ativado da cabine de acabamento, saturado de PERC e outros solventes; segue por coproc CONAMA 499. A quarta é a borra da ETE têxtil ou de curtume, vinculada à Wastewater Guidelines. E a quinta é o tambor IBC contaminado por químico MRSL, que entra na rota de coleta de tambores e IBCs com tríplice lavagem.
7. Cinco riscos quando a planta ignora a ZDHC
O primeiro risco é perder o sourcing: LVMH, Hermès, Burberry, Inditex, Nike e Adidas tratam a MRSL v3.1 como pré-condição de auditoria 2026. O segundo é a multa: CETESB e IBAMA aplicam de R$ 100 mil a R$ 50 milhões via Lei 9.605 art. 54 e Decreto 6.514 por destinação irregular de Classe I. O terceiro é a CSRD ESRS E5 (resíduo e economia circular), E2 (poluição) e S1 (trabalhadores), que exigem ZDHC dentro do Scope 3 cat. 5 (resíduo gerado nas operações). O quarto é o CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism, taxa de carbono de fronteira UE) somado à EU Strategy for Sustainable Textiles 2030, que tira embaixadores sem comprovação química da cadeia europeia. O quinto é a exposição reputacional via Earthsight e Greenpeace, ONGs que rastreiam couro do Pampa, desmatamento e Cr VI.
8. CSRD ESRS E5, CBAM e a estratégia têxtil da União Europeia
Em janeiro de 2026, a CSRD ESRS E5 ficou obrigatória para grandes empresas com operação na União Europeia, e o CBAM entrou em fase cheia. A EU Strategy for Sustainable Textiles 2030 (parte do Green Deal) cobra durabilidade, reparabilidade, reciclabilidade e química segura. Para o curtume brasileiro que vende para a Inditex Zara, isso significa um pedido formal de dado primário rastreável sobre resíduo que emite carbono no Scope 3 cat. 5, com cadeia de custódia verificável.
9. Cromo VI no banho de cromagem: o ponto técnico mais sensível
O Cr III (cromo trivalente, sal de cromagem padrão) é estável no pH do banho. Quando o banho é reaproveitado várias vezes ou exposto a oxidação, parte oxida para Cr VI, cancerígeno e regulado pela MRSL. O caminho aceito pela cadeia luxo combina três medidas: ajuste de pH e redução do tempo de reuso do banho, análise laboratorial XRF (fluorescência de raios X) trimestral conforme CETESB DD 256/2010 e coleta de aparas e refilo de couro de curtume Classe I com destinação certificada para o cromo, seguindo rota de coproc em cimenteira credenciada via CONAMA 499 — onde o Cr fica encapsulado no clínquer.
Como um curtume similar fecha o ciclo do cromo em 12 meses
Em curtumes que adotam o protocolo com a Seven, o desenho típico de implementação cobre aparas de wet blue, lodo de ETE com cromo, retalhos de couro acabado, banhos exauridos e embalagens contaminadas em ciclo de cerca de 12 meses, sincronizado com a janela de LWG Audit.
No primeiro trimestre, a Seven coleta os fluxos com transporte regularizado (ANTT/MOPP), emite MTR e CDF por carga e estrutura sourcing de destinador licenciado — coprocessamento em cimenteira para aparas wet blue e lodo Classe I, neutralização físico-química para banhos quando aplicável, recicladores licenciados para retalhos acabados conforme rota técnica disponível. Em paralelo, monta-se inventário Scope 3 cat. 5 e dado de entrada para ZDHC Gateway.
Nos trimestres seguintes, é comum observar rastreabilidade próxima de 100% via MTR/CDF, diversion from landfill acima de 85% para aparas wet blue e lodo, e auditoria LWG aprovada em nível Silver ou Gold (a depender do baseline). Curtumes similares costumam reportar ZDHC ClearStream com 0 não conformidades estruturais, alinhamento com SMETA Pilar Environment e abertura para sourcing em marcas adicionais que cobram LkSG e EUDR.
Do ponto de vista financeiro e reputacional, o protocolo reduz o risco de autuação por crime ambiental (Lei 9.605 art. 54), de revisão de share por reprovação LWG e de exclusão de plataformas de devida diligência europeia. O custo do programa tipicamente representa fração do faturamento mensal com uma única marca âncora.
11. As cinco etapas para conformidade ZDHC via coleta certificada
A primeira etapa é o inventário primário dos quatro fluxos químicos com classificação NBR 10004 (F006, F003, F002). A segunda é o laudo XRF + análise CETESB DD 256 com leitura específica de Cr VI e Cr III, mais segregação por classe. A terceira é a coleta quinzenal com MTR SINIR, container metálico anti-corrosão e transporte ANTT 5848 MOPP. A quarta é o roteamento para destinador licenciado, com conferência de licença do destinador, via cimenteira credenciada que coprocessa pela CONAMA 499. A quinta é o CDF rastreável anexado à planilha ZDHC Gateway InCheck, mais RAPP IBAMA e Wastewater Guidelines v2.1 trimestral, com coleta de lodo de ETE e atendimento à CONAMA 430.
12. Quem precisa olhar para a ZDHC agora
Curtumes de couro acabado do RS, ES e SP, fabricantes de calçado esportivo do RS, CE e BA, calçado de moda do RS e SC, têxtil de moda rápida do SP, CE e PE, têxtil técnico nacional, bolsa e acessório de couro do RS e SP, química especial Tier 2 e couro automotivo para OEMs automotivas brasileiras e OEM automotiva. A jornada compartilhada com cadeias como a do fornecedor programa global de meta de aterro zero do grande varejo waste e a do fornecedor Apple Supplier Code Clean Energy mostra que a régua química chegou para ficar, com referência oficial em roadmaptozero.com, na MRSL pública e no ZDHC Gateway, além da Lei 12.305 PNRS.
13. FAQ
A Seven atende auditoria ZDHC InCheck? Sim: a coleta entrega MTR, CDF, CADRI e sourcing do destinador licenciado, com cadeia de custódia auditável por Bureau Veritas ou SGS e planilha anexável ao ZDHC Gateway InCheck na auditoria do Tier 1.
Lodo de banho de cromagem é Classe I? Sim, código F006 da NBR 10004, por Cr III com Cr VI residual. O laudo XRF e a análise CETESB DD 256 confirmam, e o coproc CONAMA 499 imobiliza o cromo no clínquer da cimenteira credenciada.
A MRSL v3.1 cobra coleta de tinta vencida? Sim. Estoque obsoleto entra nos grupos MRSL de corantes azo, dispersos e metais pesados. A rota usual é coproc CONAMA 499 em cimenteira credenciada, com CDF rastreável para o ZDHC Gateway.
Wastewater Guidelines v2.1 substitui CONAMA 430? Não. A Wastewater ZDHC é cobrança privada do comprador internacional, a CONAMA 430 é regulação brasileira via ANA e CETESB. As duas convivem em paralelo, com testes e laudos próprios.
Couro wet-blue pode ir para aterro Classe IIA? Não. Por presença de cromo, o couro wet-blue é Classe I e segue para coproc CONAMA 499 em cimenteira credenciada ou para reciclagem química de aminoácidos com destinador licenciado IBAMA.
14. Próximo passo
Henrique e Bianca preservaram R$ 380 milhões em sourcing porque trataram a cadeia química como cadeia de coleta. A Seven Resíduos quer conversar com curtumes, fabricantes de calçado, têxtil, bolsa e couro automotivo que estão diante de auditoria ZDHC InCheck, CAP do Hermès SGS, Recoded RoadMap da LVMH ou pedido Scope 3 cat. 5 da Inditex. Marque um diagnóstico ZDHC MRSL com mapeamento da cadeia de destinação química e uma reunião de trabalho com a equipe técnica da Seven.



