Resíduo emite carbono: o número da coleta para o Scope 3

Resíduo emite carbono: o número da coleta para o Scope 3

A pergunta que o comprador da multinacional faz primeiro

Você é diretor de sustentabilidade de uma planta industrial e o time de compras do Carrefour, da Unilever ou da Apple manda o questionário anual. Em algum lugar do PDF aparece a linha: “Reporte o Scope 3 categoria 5 da operação em tCO₂e auditável”.

Você abre a planilha de resíduos. Tem MTR (Manifesto de Transporte de Resíduos), tem CDF (Certificado de Destinação Final), tem ton/ano por classe. Mas não tem o fator de emissão da rota. E sem isso, o número que você vai mandar é estimativa baseada em média municipal — e o auditor do CDP (Carbon Disclosure Project) corta na primeira leitura.

Esse post é o caminho do dado: como a coleta certificada vira número auditável de Scope 3 cat 5, pronto para entrar no inventário e sobreviver à revisão externa. Sem jargão, com fatores reais e o caso da Mariana.

Scope 1, 2 e 3 sem complicar

O GHG Protocol divide a pegada de carbono da empresa em três grupos. Scope 1 é a emissão direta da sua própria operação — a caldeira queimando gás natural na planta, a frota a diesel saindo do pátio.

Scope 2 é a emissão da energia que você comprou. Eletricidade da rede, vapor de terceiros, ar comprimido contratado. Vira CO₂e (CO₂ equivalente) pela matriz energética da região.

Scope 3 é tudo o mais. Fornecedor que produziu o insumo, transporte do produto até o cliente, viagem de funcionário, uso do produto pelo consumidor, fim de vida da embalagem. E, no meio dessa lista de quinze categorias, está a cat 5: resíduo gerado nas suas operações.

A boa notícia é que cat 5 costuma ser uma das categorias mais fáceis de medir. O dado já existe — está no MTR e no CDF da sua coleta. Falta amarrar com o fator de emissão certo.

Cat 5 não é cat 12 (e a confusão custa caro)

Antes de calcular qualquer coisa, fixe a diferença. Categoria 5 (Waste Generated in Operations) é o resíduo que sai da sua planta: aparas de produção, lodo de ETE, embalagem contaminada, sucata, descarte de manutenção.

Categoria 12 (End-of-Life Treatment of Sold Products) é o resíduo do produto que você vendeu, depois que o cliente final usou e descartou. A garrafa PET que a indústria de bebidas colocou no mercado vira cat 12 quando o consumidor joga fora.

Confundir as duas é erro clássico de inventário. Já vi planilha em que a equipe somou tudo numa linha só e o relatório quase foi rejeitado pela verificadora. Cat 5 é a coleta interna; cat 12 é o pós-consumo do que você vendeu. Cada uma com fator e fronteira distintos.

Os 4 passos para fechar o número da cat 5

O GHG Protocol Scope 3 Standard descreve quatro métodos (waste-type-specific, average data, fuel-based e hybrid). Na prática brasileira, o caminho que funciona segue quatro passos diretos.

Primeiro, inventariar fluxos por classe NBR 10004 e por rota de destinação. Classe I (perigoso), Classe IIA (não inerte) e Classe IIB (inerte). E rota: aterro, coprocessamento, incineração, reciclagem, compostagem, devolução ao fabricante, reuso. Cada combinação puxa um fator diferente.

Segundo, quantificar em ton/ano cada fluxo. O dado oficial está no MTR rastreado pelo SINIR (Sistema Nacional de Informações sobre a Gestão dos Resíduos Sólidos) e confirmado pelo CDF do destinador licenciado. Use a pesagem real, não a estimativa do gerador.

Terceiro, aplicar o fator de emissão da rota. Aqui você cruza com Defra (UK Department for Environment, Food and Rural Affairs), EPA (US Environmental Protection Agency) ou IPCC 2019 Refinement. Quando o destinador tem dado primário (medição própria da emissão do forno de clínquer, por exemplo), prefira o primário — vale mais ponto no scoring do CDP.

Quarto, somar tCO₂e líquidos. Algumas rotas têm avoided emissions (emissões evitadas) negativas — reciclagem de alumínio, por exemplo, é menos pesada que produzir alumínio virgem. Esse crédito entra na conta.

Fatores de emissão por rota: onde mora a diferença

Não existe “fator do resíduo”. Existe fator da rota que aquele resíduo seguiu. A mesma tonelada de plástico flexível pode emitir 580 kgCO₂e indo para aterro ou render -680 kgCO₂e líquidos indo para reciclagem mecânica.

Aterro Classe IIA sem captura de metano costuma ficar entre 450 e 680 kgCO₂e/ton. Com captura e queima do biogás (flaring), cai para 180-280. Com captura e uso energético do gás, desce para 90-180.

Coprocessamento em forno de clínquer sob CONAMA 499 fica entre -50 e +80 kgCO₂e/ton. O sinal negativo aparece porque o resíduo substitui combustível fóssil na cimenteira — vira avoided emission contável.

Reciclagem secundária de plástico técnico, aço e alumínio chega a -380 até -1.200 kgCO₂e/ton, dependendo do material. É a rota que mais entrega crédito de carbono no inventário, quando rastreada corretamente.

Erros comuns que derrubam o relatório no CDP

O primeiro erro é usar fator genérico de aterro municipal para resíduo Classe I industrial. Subestima e o verificador devolve. Resíduo perigoso tem fator próprio, distinto do RSU.

O segundo é não diferenciar a rota. Somar aterro mais coprocessamento no mesmo fator zera o crédito de avoided emission e infla a pegada. Você paga em scoring CDP por uma economia que de fato existiu.

O terceiro é esquecer o transporte. O frete da coleta pode ser capturado em cat 4 (upstream transportation) ou consolidado em cat 5, conforme a fronteira que você definiu — mas precisa estar em algum lugar e documentado.

O quarto é misturar peso úmido com fator base seco. Lodo de ETE com 70% de umidade reportado como peso seco erra em ordem de grandeza. E o quinto é não auditar o destinador. Sem licença de operação válida e CADRI vigente, o dado da rota não sustenta verificação externa.

Quem cobra esse número (e por que ele virou critério de sourcing)

O CDP Climate Change pergunta direto na seção C6.5 e C7.6 — Scope 3 por categoria, com método de cálculo declarado. Empresa que não responde cat 5 perde nota de “leadership” e cai para “management” ou abaixo.

A SBTi (Science Based Targets initiative) exige Scope 3 quando ele representa mais de 40% da pegada total — o que cobre praticamente toda a indústria de manufatura. A versão Net-Zero 2.0 endureceu o critério em 2024.

A CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive) da União Europeia pede o disclosure quantitativo via ESRS E1-6 — categoria por categoria, com plano de transição. Vale para multinacional europeia e para fornecedor brasileiro dentro da cadeia dela.

A IFRS S2, integrada ao IFRS Sustainability Standards Board, padroniza o disclosure climático para listadas. TCFD e TNFD complementam o quadro. E, no fundo do funil, programas como Walmart Project Gigaton, Apple Supplier Clean Energy e Unilever Compass cobram o número direto do fornecedor — sem cat 5 reportado, o sourcing cai.

As 5 etapas da coleta Seven com rastreabilidade pronta para Scope 3

A Seven Resíduos opera a coleta certificada com cinco etapas amarradas no inventário de carbono. Cada etapa entrega um dado que entra direto na planilha do Scope 3.

Etapa 1: diagnóstico e segregação na origem. Mapeamos os fluxos por classe NBR 10004 e por linha de produção. Sem segregação correta, plástico reciclável vai para aterro e o crédito de avoided emission evapora.

Etapa 2: coleta com MTR emitido e rastreado pelo SINIR. Cada caçamba, cada bombona, cada Big Bag sai da planta com manifesto eletrônico. Sem MTR rastreado, o número da cat 5 não passa verificação externa.

Etapa 3: transporte com motorista MOPP (Movimentação Operacional de Produtos Perigosos) e veículo licenciado. O peso de cada saída entra na planilha de inventário com origem e destino documentados.

Etapa 4: destinação em parceiro licenciado com LO (Licença de Operação) e CADRI (Certificado de Aprovação para Destinação de Resíduos Industriais) vigentes. Conferimos a licença antes de cada embarque — orientação que detalhamos em como conferir a licença do destinador.

Etapa 5: entrega do CDF e do relatório consolidado de Scope 3 cat 5. Ton por rota, fator de emissão aplicado, tCO₂e líquido por linha. Pronto para colar no inventário corporativo e responder o CDP.

Caso real: Mariana, planta de alimentos, 520 ton/ano

Mariana é diretora de sustentabilidade de uma planta de alimentos de médio porte: 600 funcionários, 520 ton de resíduos por ano. Em outubro de 2025, o Carrefour mandou o questionário anual com a exigência explícita: Scope 3 categoria 5 auditável, com fator por rota, até março de 2026.

Ela abriu a planilha herdada da gestão anterior. Tinha 89 tCO₂e estimados via média municipal genérica — número que o verificador da auditoria GHG já tinha sinalizado como frouxo no ano anterior.

A Seven entrou para refazer o inventário do zero. Mapeamos os cinco fluxos da planta: 200 ton de orgânico (cascas, sobras de produção), 180 ton de plástico flexível (filme de embalagem secundária), 90 ton de metal (latas e tampas fora de spec), 30 ton de madeira (paletes quebrados) e 20 ton de resíduo perigoso (graxas, solventes de manutenção).

Para cada fluxo, aplicamos a rota real e o fator validado: orgânico para compostagem controlada a 120 kgCO₂e/ton, plástico flexível para reciclagem mecânica a -680 kgCO₂e/ton, metal para reciclagem a -880 kgCO₂e/ton, madeira para coprocessamento a 60 kgCO₂e/ton e perigoso para coprocessamento em forno de clínquer a 50 kgCO₂e/ton.

O número final fechou em 14 tCO₂e líquidos — contra os 89 tCO₂e da estimativa anterior. Não foi mágica de planilha. Foi rastreabilidade de cada caçamba, com MTR rastreado e CDF do destinador licenciado. O crédito creditável via reciclagem mais coprocessamento mais compostagem somou 73 tCO₂e/ano de redução.

Resultado: CDP A list mantido, ESRS E1-6 reportado no prazo, EcoVadis subiu de Silver para Gold e o Carrefour manteve o sourcing. Mariana economizou em consultoria porque o dado primário já veio do destinador. É o roteiro típico de quem trata coleta como métrica de carbono.

Tabela: fatores de emissão por rota (kgCO₂e/ton)

Rota de destinação Tipo de resíduo aplicável Fator emissão (kgCO₂e/ton) Avoided emissions Norma BR Aplicação Seven
Aterro Classe I industrial Perigoso estabilizado 350 a 580 Não NBR 10157 + CONAMA 313 Última opção, só quando técnico exige
Aterro Classe IIA sem captura CH₄ Não inerte misto 450 a 680 Não NBR 13896 + CONAMA 404 Evitar; checar captura no destinador
Aterro Classe IIA com captura + flaring Não inerte misto 180 a 280 Parcial NBR 13896 Preferir entre aterros disponíveis
Aterro Classe IIA com uso energético do gás Não inerte misto 90 a 180 Sim, parcial NBR 13896 + ANEEL biogás Rota com melhor scoring entre aterros
Coprocessamento forno clínquer Borra, solvente, graxa, ADF -50 a +80 Sim CONAMA 499/2020 Padrão Seven para Classe I energético
Incineração CONAMA 316 sem cogeração Hospitalar, químico não recic 280 a 380 Não CONAMA 316/2002 Quando coproc não atende
Incineração WtE com cogeração Misto urbano e industrial 80 a 180 Parcial CONAMA 316 + ANEEL Crescente; checar caldeira
Reciclagem mecânica plástico PE, PP, PET, PEAD, PVC -380 a -680 Sim, alta NBR 15792 + PNRS Padrão Seven para Classe IIA plástico
Reciclagem metalúrgica Aço, alumínio, cobre, latão -680 a -1.200 Sim, muito alta NBR 16725 + PNRS Padrão Seven para sucata
Compostagem CONAMA 481 Orgânico industrial e RSU 80 a 180 Parcial CONAMA 481/2017 Padrão Seven para orgânico alimentos
Devolução ao fabricante Tambor, IBC, Big Bag InMetro -180 a -480 Sim NBR 13221 + InMetro Logística reversa Seven
Reuso direto (recondicionamento) Tambor, IBC, paletes -280 a -680 Sim NBR 13221 Maior crédito; quando técnico permite

FAQ — Coleta de resíduos industriais e Scope 3 categoria 5

A coleta de resíduos da minha planta entra mesmo no Scope 3?

Sim. A categoria 5 do Scope 3 do GHG Protocol cobre o resíduo gerado nas suas operações — independentemente da rota. Aterro, coprocessamento, reciclagem e compostagem entram com fator próprio e somam tCO₂e no inventário corporativo anual.

MTR e CDF são suficientes para o auditor do CDP aceitar o número?

São a base obrigatória, mas o auditor pede também o fator de emissão da rota com fonte (Defra, EPA, IPCC ou dado primário do destinador) e a licença ambiental vigente do operador. Sem isso, o número vira estimativa e perde scoring.

Reciclagem reduz mesmo a pegada de carbono ou é greenwash?

Reduz quando rastreada. Reciclagem secundária de alumínio, aço e plásticos técnicos rende avoided emissions de -380 a -1.200 kgCO₂e/ton frente ao material virgem. O crédito só vale com cadeia de custódia documentada via MTR e CDF.

Como a NBR 10004 conversa com as categorias do GHG Protocol?

A NBR 10004 classifica o resíduo (Classe I perigoso, IIA não inerte, IIB inerte). O GHG Protocol cobra a rota de destinação. A classe define quais rotas são legais (Classe I não pode ir para aterro Classe IIA, por exemplo) — e a rota define o fator de emissão.

Quanto tempo e quanto custa montar o relatório de Scope 3 cat 5?

Para uma planta de médio porte, o inventário inicial leva de 6 a 12 semanas e custa entre R$ 28 e 95 mil em consultoria. Atualização anual fica em R$ 12 a 38 mil. O preço cai bastante quando o destinador já entrega dado primário consolidado.

Conclusão

Scope 3 categoria 5 não é um problema de software de carbono — é um problema de coleta certificada. Se o MTR está rastreado, o CDF veio do destinador licenciado e o fator de emissão por rota está documentado, o número fecha em dias, não em meses.

Se você é diretor de sustentabilidade ou comprador ESG e precisa fechar o número para CDP 2026, ESRS E1 ou questionário de cliente multinacional, a Seven monta o relatório a partir do dado da sua coleta atual ou redesenha a operação com rastreabilidade pronta desde a etapa 1.

Solicite o relatório de Scope 3 categoria 5 da sua coleta com a equipe Seven Resíduos. Mandamos um diagnóstico inicial sem custo, com ton estimada, rota sugerida e faixa de tCO₂e prevista para a sua planta — antes de qualquer contrato.

Links externos

Posts relacionados

Mais Postagens

TODAS AS POSTAGENS

Aclimação

Bela Vista

Bom Retiro

Brás

Cambuci

Centro

Consolação

Higienópolis

Glicério

Liberdade

Luz

Pari

República

Santa Cecília

Santa Efigênia

Vila Buarque

Brasilândia

Cachoeirinha

Casa Verde

Imirim

Jaçanã

Jardim São Paulo

Lauzane Paulista

Mandaqui

Santana

Tremembé

Tucuruvi

Vila Guilherme

Vila Gustavo

Vila Maria

Vila Medeiros

Água Branca

Bairro do Limão

Barra Funda

Alto da Lapa

Alto de Pinheiros

Butantã

Freguesia do Ó

Jaguaré

Jaraguá

Jardim Bonfiglioli

Lapa

Pacaembú

Perdizes

Perús

Pinheiros

Pirituba

Raposo Tavares

Rio Pequeno

São Domingos

Sumaré

Vila Leopoldina

Vila Sonia

Aeroporto

Água Funda

Brooklin

Campo Belo

Campo Grande

Campo Limpo

Capão Redondo

Cidade Ademar

Cidade Dutra

Cidade Jardim

Grajaú

Ibirapuera

Interlagos

Ipiranga

Itaim Bibi

Jabaquara

Jardim Ângela

Jardim América

Jardim Europa

Jardim Paulista

Jardim Paulistano

Jardim São Luiz

Jardins

Jockey Club

M'Boi Mirim

Moema

Morumbi

Parelheiros

Pedreira

Sacomã

Santo Amaro

Saúde

Socorro

Vila Andrade

Vila Mariana

Água Rasa

Anália Franco

Aricanduva

Artur Alvim

Belém

Cidade Patriarca

Cidade Tiradentes

Engenheiro Goulart

Ermelino Matarazzo

Guaianases

Itaim Paulista

Itaquera

Jardim Iguatemi

José Bonifácio

Mooca

Parque do Carmo

Parque São Lucas

Parque São Rafael

Penha

Ponte Rasa

São Mateus

São Miguel Paulista

Sapopemba

Tatuapé

Vila Carrão

Vila Curuçá

Vila Esperança

Vila Formosa

Vila Matilde

Vila Prudente

São Paulo

Campinas

Sorocaba

Roseira

Barueri

Guarulhos

Jundiaí

São Bernardo do Campo

Paulínia

Rio Grande da Serra

Limeira

São Caetano do Sul

Boituva

Itapecerica da Serra

Hortolândia

Lorena

Ribeirão Pires

Itaquaquecetuba

Valinhos

Osasco

Pindamonhangaba

Piracicaba

Rio Claro

Suzano

Taubaté

Arujá

Carapicuiba

Cerquilho

Franco da Rocha

Guaratinguetá

Itapevi

Jacareí

Mauá

Mogi das Cruzes

Monte Mor

Santa Bárbara d'Oeste

Santana de Parnaíba

Taboão da Serra

Sumaré

Bragança Paulista

Cotia

Indaiatuba

Laranjal Paulista

Nova Odessa

Santo André

Aparecida

Atibaia

Bom Jesus dos Perdões

Cabreúva

Caieiras

Cajamar

Campo Limpo Paulista

Capivari

Caçapava

Diadema

Elias Fausto

Embu das Artes

Embu-Guaçu

Ferraz de Vasconcelos

Francisco Morato

Guararema

Iracemápolis

Itatiba

Itu

Itupeva

Louveira

Mairinque

Mairiporã

Piracaia

Pirapora do Bom Jesus

Porto Feliz

Poá

Salto

Santa Isabel

São Pedro

São Roque

Tietê

Vinhedo

Várzea Paulista

Vargem Grande Paulista

Jandira

Araçariguama

Tremembé

Americana

Jarinu

Soluções ambientais A Seven oferece serviços de Acondicionamento, Caracterização, Transporte, Destinação e Emissão de CADRI para Resíduos.
Endereço: Rua Vargas, 284 Cidade Satélite Guarulhos – SP
CEP 07231-300

Tratamento de resíduos, transporte e descarte. Soluções ambientais para nossos clientes se dedicarem apenas à seus negócios.

Conte conosco
"Soluções ambientais para nossos clientes se dedicarem apenas à seus negócios"

28.194.046/0001-08 - © Seven Soluções Ambientais LTDA