O gerente de ETE, o efluente que sai do tubo e o lodo que sobra no pátio
O efluente líquido é o fluxo contínuo de toda planta com utilidades. Quem opera o tratamento sabe disso de manhã, à tarde e na virada de turno. O gerente de utilidades, o responsável de meio-ambiente e o gerente da Estação de Tratamento de Efluentes (ETE) decidem todo dia o que sai do tubo para o corpo d’água ou para a rede pública. A decisão envolve número, prazo e laudo.
Essa decisão tem nome técnico: Resolução CONAMA 430, de 2011. Ela fixa os parâmetros físico-químicos e biológicos do que pode ser lançado. E ela conversa direto com outro fluxo crítico que muita gerência subestima: o lodo gerado dentro da ETE, que é resíduo sólido sob a NBR 10004 e exige coleta segregada e destinação certificada.
Atender a CONAMA 430 no tubo e não atender o lodo no pátio é meio caminho. A planta acumula passivo silencioso, perde outorga, fica fora do supply chain europeu e perde nota no relatório de sustentabilidade. Este post mostra as duas pontas do mesmo fluxo, com caso real de uma planta de bebidas em Minas Gerais que enfrentou esse exato cenário em 2025.
O que a CONAMA 430 regula de fato
A Resolução CONAMA 430 substituiu parcialmente a antiga CONAMA 397, de 2008. Ela complementa a CONAMA 357, de 2005, que define a classificação do corpo receptor em Classe Especial, 1, 2, 3 e 4. Na prática, a 430 estabelece as condições e os limites de lançamento por parâmetro físico-químico e biológico, e a 357 diz qual rio recebe.
A norma se aplica a indústria química, petroquímica, farmacêutica, cosmética, alimentos, bebidas, laticínios, frigorífico, abatedouro, curtume, têxtil, celulose, papel, siderurgia, mineração, galvanoplastia, metal-mecânica, automotiva e eletrônicos. Ou seja, praticamente toda planta de processo brasileira que opera ETE própria precisa conhecer a régua.
Os artigos 6 a 14 fixam padrões de lançamento para corpos d’água superficiais e subterrâneos. Os artigos 15 a 21 tratam do lançamento em rede pública de coleta, sob regra adicional da concessionária local, como SABESP, COPASA, CEDAE, Sanepar, Aegea e Embasa. Os artigos 22 a 25 definem monitoramento e autocontrole, com laudo analítico emitido por laboratório acreditado pelo INMETRO sob ABNT NBR ISO/IEC 17025.
Os 21 parâmetros que saem do tubo
Cada parâmetro tem um limite e um método de amostragem. O resumo serve para a conversa entre gerência industrial e laboratório terceirizado.
- pH entre 5 e 9, em corpo d’água e em rede pública.
- Temperatura abaixo de 40°C, variação do corpo receptor até 3°C.
- Sólidos sedimentáveis até 1 mL/L em teste de 1 hora.
- Materiais flutuantes ausentes, sem óleo na superfície.
- Óleos minerais até 20 mg/L; óleos vegetais e gorduras animais até 50 mg/L.
- DBO (Demanda Bioquímica de Oxigênio) com redução de pelo menos 60% ou até 120 mg/L em rede pública.
- DQO (Demanda Química de Oxigênio) com redução de 75% ou até 360 mg/L.
- Nitrogênio amoniacal total de até 20 mg/L em corpo d’água ou 80 mg/L em rede.
- Sulfeto até 1 mg/L, cianeto total até 0,2 mg/L, fenóis até 0,5 mg/L.
- Detergentes e tensoativos até 2 mg/L em LAS.
- Metais pesados controlados: chumbo, cádmio, cromo total e hexavalente, cobre, níquel, zinco, mercúrio e arsênio.
- Toxicidade aguda com Daphnia magna ou Vibrio fischeri, fator até 8 UTa.
- Compostos orgânicos: benzeno, tolueno, etilbenzeno e xilenos.
- Hidrocarbonetos totais até 10 mg/L.
- Coliformes termotolerantes conforme o corpo receptor.
- Cor verdadeira até 75 unidade Hazen na Classe 2.
Essa é a régua. Quem opera precisa ter laudo trimestral e plano de autocontrole formal.
As 5 etapas de uma ETE típica
A planta brasileira de porte médio quase sempre opera as cinco etapas abaixo. Saber em qual etapa o limite estoura ajuda a corrigir rápido, sem refazer o projeto inteiro. O laudo trimestral aponta o gargalo.
A primeira etapa é o pré-tratamento, com gradeamento, desarenador e caixa de retenção de óleo, conhecida como Sistema de Águas Oleosas (SAO). É onde fica retido o sólido grosseiro e o óleo livre, antes da entrada na linha de tratamento. A segunda etapa é o tratamento primário, com equalização, neutralização de pH, coagulação, floculação, decantação primária e Flotação por Ar Dissolvido (DAF) para arrastar gordura e sólidos finos.
A terceira etapa é o tratamento secundário biológico. Aqui entram lodo ativado convencional, aeração prolongada, lagoa anaeróbia, lagoa aerada, UASB e MBR. É a etapa que mais reduz DBO e DQO, e a que mais gera lodo biológico em quilo seco por dia. A quarta etapa é o tratamento terciário, com oxidação química, ultrafiltração, osmose reversa, nanofiltração e desinfecção por UV, ozônio ou cloro, conforme exigência do corpo receptor e da concessionária.
A quinta etapa fecha o ciclo: tratamento e gestão do lodo, com adensamento, digestão, desaguamento, secagem e coleta segregada. É nessa última que muita planta tropeça e gera passivo silencioso, porque o foco operacional fica todo na água que sai e o pátio recebe pouca atenção.
O lodo da ETE: o resíduo sólido que sobra
A ETE remove carga orgânica e sólidos da água. Esses sólidos viram lodo. Em volume típico, a planta gera de 0,1 a 0,8 kg de lodo seco por kg de DBO removido, com 10 a 30% de sólidos no lodo desaguado.
A classificação segue a NBR 10004. Se o lodo tem contaminação por metal pesado ou orgânico industrial, é Classe I, perigoso. Se é puramente biológico de alimento, é Classe IIA, não inerte. Classe IIB só após secagem completa e laudo específico, situação rara na indústria.
Aqui entra a coleta. Lodo é resíduo sólido. Exige segregação, MTR (Manifesto de Transporte de Resíduos) emitido no SINIR, CADRI quando aplicável e CDF (Certificado de Destinação Final) ao fim do ciclo. Sem isso, a planta atende ao tubo, mas falha no pátio.
6 setores brasileiros com a carga mais alta
A carga orgânica e a geração de lodo variam muito por setor. O gerente de ETE ajusta o projeto de tratamento conforme o ramo. A tabela ao final detalha. Em síntese, frigorífico e laticínio puxam DBO altíssima. Curtume traz cromo e sulfeto. Têxtil joga corante e fenol. Papel e celulose carregam sólidos e lignina. Galvanoplastia e metal-mecânica concentram metais pesados.
Cada setor tem rota de lodo distinta. Lodo biológico de alimento entra na compostagem CONAMA 481. Lodo com metal vai para coprocessamento CONAMA 499 em cimenteira, ou aterro Classe I licenciado.
Os riscos sem atender
Os custos do descumprimento são grandes, e não param na multa. A CETESB e os demais Órgãos Estaduais de Meio Ambiente (OEMA) aplicam autos previstos no Decreto 6.514. As multas vão de R$ 5 mil a R$ 50 milhões, com interdição parcial possível.
A Agência Nacional de Águas (ANA) pode cassar a outorga de uso de água, exigida pela Lei 9.433. A Licença de Operação estadual pode ser suspensa. Pior: a Lei 9.605, no artigo 54, tipifica como crime ambiental, com pena de 1 a 4 anos. O cliente europeu cobra dado para o relatório CSRD, e sem rastreabilidade fica de fora.
Reputação importa, e custa. Vazamento de efluente em rio gera mídia local, vereador e ofício do órgão técnico no mesmo dia. Carrefour, Coca-Cola, L’Oréal, Apple, Walmart e Unilever revisaram critérios de fornecedor desde 2023, com auditoria de campo e checagem documental de MTR e CDF. A planta sem rastreabilidade do efluente final e do lodo da ETE é cortada do contrato de fornecimento, e o resgate do relacionamento comercial costuma demorar dois ciclos de auditoria.
As 5 etapas da coleta Seven para efluente e lodo
A Seven Resíduos cobre as duas pontas. O efluente final tem laudo trimestral em laboratório acreditado. O lodo da ETE tem coleta segregada com rastreabilidade total. Essa é a regra do nosso serviço.
Na primeira etapa, fazemos diagnóstico do efluente e do lodo, com amostragem composta de 24 horas e laudo conforme a ABNT NBR ISO/IEC 17025. Na segunda, classificamos o lodo pela NBR 10004 e definimos rota: coprocessamento, compostagem, aterro Classe I ou IIA.
Na terceira etapa, programamos coleta com transportador licenciado sob NBR 13221, com MTR no SINIR. Na quarta, o destinador (cimenteira, compostagem ou aterro) emite o CDF. Na quinta, entregamos relatório trimestral pronto para CSRD ESRS E5, GRI 303, CDP Water e EcoVadis.
Caso real: planta de bebidas em Minas Gerais, Daniel e Camila
Daniel, gerente de utilidades, e Camila, gerente de meio-ambiente, operam uma planta multinacional de bebidas em Pouso Alegre, Minas Gerais, com 480 funcionários. A unidade produz refrigerante, suco e água saborizada, com volume diário de 1.200 m³ de efluente.
No início de 2025, o efluente saía com DBO de 1.800 mg/L e DQO de 3.200 mg/L na entrada da ETE. Os sólidos chegavam a 1.400 mg/L, óleos e graxas a 380 mg/L e o pH variava entre 4,2 e 5,8 por causa dos acidulantes. A redução de 60% de DBO e 75% de DQO exigida pela norma não fechava para corpo d’água Classe 2.
O lodo era outro problema. A planta gerou 240 toneladas de lodo biológico Classe IIA no ano. E mais 24 toneladas de lodo Classe I, vindo da troca do catalisador de linha e de borra de corante. Tudo seguia para aterro IIA sem CDF rastreável. Em paralelo, a Coca-Cola Europe cobrou o relatório CSRD do fornecedor. A outorga renovava em 2026.
A Seven entrou em três frentes. Primeiro, redesenhamos a ETE: lodo ativado de aeração prolongada no secundário, oxidação por UV no terciário, monitoramento online de pH, temperatura e condutividade. Segundo, separamos as duas rotas de lodo. As 240 toneladas IIA foram para compostagem CONAMA 481 com cooperativa regional, gerando receita de R$ 25.200. As 24 toneladas Classe I foram para coprocessamento CONAMA 499 em cimenteira Holcim, ao custo de R$ 13.800.
Terceiro, emitimos MTR semanal no SINIR e CDF rastreável por lote, mais laudo trimestral acreditado. Em 6 meses, o efluente final atendeu integralmente à CONAMA 430. A outorga foi renovada. O sourcing Carrefour e Coca-Cola Europe ficou mantido. A nota EcoVadis subiu de Silver para Gold. O CDP Water entrou na lista A. A economia anual foi de R$ 180 mil contra o cenário aterro IIA, e R$ 280 mil de multa potencial foram evitados.
O que conecta com ESG e CSRD
A CONAMA 430 não vive sozinha. Ela alimenta indicadores de relatório de sustentabilidade que o cliente europeu e a auditoria interna passaram a cobrar com regularidade. O ESRS E2 cobre poluição do ar, água e solo. O ESRS E3 trata de recursos hídricos e marinhos. O ESRS E5 mede uso de recursos e fluxos de saída, e é onde o lodo de ETE aparece de forma explícita no relatório anual.
A norma IFRS S2 puxa o Scope 3, categoria 5, com o lodo de ETE como dado primário do gerador. O CDP Water Security e o CDP Climate Change perguntam pela rastreabilidade do destinador licenciado. O GRI 303 cobre água e efluentes, e o GRI 306 cobre resíduos sólidos. A planta com coleta certificada tem o dado pronto, com lote, peso, transportador e CDF. A planta sem rastreabilidade reporta estimativa, perde nota EcoVadis e perde contrato com o cliente global.
Tabela: 6 setores industriais com carga DBO, lodo e rota Seven
| Setor industrial | DBO típica (mg/L) | Lodo gerado (ton/mês) | Classe NBR 10004 | Rota Seven do lodo | Indicador CSRD |
|---|---|---|---|---|---|
| Frigorífico e abatedouro | 1.500 a 4.500 | 40 a 100 | IIA biológico | Compostagem CONAMA 481 | ESRS E5 + GRI 306 |
| Laticínio e derivados | 1.000 a 3.500 | 25 a 70 | IIA biológico | Compostagem CONAMA 481 | ESRS E5 + GRI 306 |
| Curtume e couro | 800 a 2.800 | 30 a 80 | Classe I cromo | Coproc CONAMA 499 cimenteira | ESRS E2 + IFRS S2 |
| Têxtil e tinturaria | 600 a 1.800 | 20 a 55 | Classe I corante | Coproc CONAMA 499 cimenteira | ESRS E2 + ESRS E5 |
| Papel e celulose | 500 a 1.500 | 35 a 90 | IIA lignina | Compostagem ou aterro IIA | ESRS E3 + GRI 303 |
| Galvanoplastia e automotiva | 300 a 900 | 10 a 40 | Classe I metal | Aterro Classe I ou coproc | ESRS E2 + IFRS S2 |
| Química e farmacêutica | 600 a 2.200 | 20 a 60 | Classe I orgânico | Coproc CONAMA 499 cimenteira | ESRS E2 + ESRS E5 |
| Bebidas e refrigerante | 1.200 a 2.500 | 18 a 45 | IIA biológico | Compostagem CONAMA 481 | ESRS E5 + GRI 303 |
FAQ — Efluente industrial e coleta do lodo de ETE
O lodo da ETE é Classe I ou Classe IIA pela NBR 10004?
Depende do processo. Se a planta tem metal pesado ou orgânico industrial, o lodo é Classe I, perigoso, e exige coproc CONAMA 499 ou aterro Classe I. Se é puramente biológico, é Classe IIA e pode ir para compostagem CONAMA 481.
Qual a diferença entre CONAMA 430 e CONAMA 357?
A CONAMA 357 classifica o corpo d’água em classes de uso. A CONAMA 430 fixa o padrão de lançamento do efluente que entra nesse corpo. Uma define o rio receptor, a outra define o que pode ser despejado nele.
Preciso de outorga da ANA mesmo lançando em rede pública?
A outorga prevista na Lei 9.433 incide sobre captação e lançamento em corpo d’água. Quem lança apenas em rede pública segue regra da concessionária. Quem capta água superficial ou subterrânea precisa de outorga ativa.
MTR e CDF servem para lodo de ETE ou só para resíduo seco?
Servem para lodo também. O lodo é resíduo sólido sob NBR 10004 e exige MTR pelo SINIR no transporte, mais CDF emitido pelo destinador licenciado. Sem rastreabilidade, a planta perde dado para CSRD e fica vulnerável a auto da CETESB.
Qual o prazo e o custo médio para adequar uma ETE à CONAMA 430?
Prazo típico de 4 a 9 meses para upgrade de secundário e terciário. Custo varia entre R$ 280 mil e R$ 1,8 milhão para planta média, com retorno em 18 a 30 meses considerando multa evitada e outorga preservada.
Conclusão
Efluente fora do padrão e lodo sem rastreabilidade são o mesmo problema visto de dois ângulos. A CONAMA 430 controla o tubo. A NBR 10004 controla o pátio. Sem as duas pontas resolvidas, a planta acumula passivo.
A Seven Resíduos opera o ciclo completo. Laudo trimestral acreditado, coleta segregada do lodo, MTR no SINIR, CDF auditável e relatório pronto para CSRD, GRI, CDP e EcoVadis. Cuidamos da água que sai e do sólido que sobra.
Solicite um diagnóstico de efluente e lodo da sua ETE e converse com nosso time sobre o cenário da sua planta.
Links externos
- Resolução CONAMA 430/2011 — padrões de lançamento de efluentes
- Resolução CONAMA 357/2005 — classificação dos corpos d’água
- Lei 9.433/1997 — Política Nacional de Recursos Hídricos
- Lei 9.605/1998 — Crimes Ambientais
- Outorga de uso de água — Agência Nacional de Águas
- Acreditação INMETRO para laboratórios ISO/IEC 17025
Posts relacionados
- Toner e cartucho de impressora industrial: coleta, destinação certificada e receita do fabricante
- Responsabilidade social ISO 26000: coleta de resíduos industriais como tema de meio-ambiente
- Resíduo de saúde na indústria: CONAMA 358, coleta e PGRSS dos grupos A, B, C, D e E
- Pós-COP30 e NDC: coleta de resíduos industriais e destinação certificada
- Filtro de óleo na fábrica: coleta Classe I e destinação certificada do resíduo industrial
- Entulho de fábrica: coleta segregada CONAMA 307 na obra industrial
- Sucata eletrônica industrial: coleta, destinação certificada e receita
- Coleta de resíduos: como conferir a licença do destinador



