A vinhaca, residuo liquido que sai do fundo da coluna de destilacao do etanol de cana, e o efluente dominante do setor sucroalcooleiro brasileiro. Para cada litro de etanol fabricado, uma destilaria autonoma (sem moenda propria) ou anexa (acoplada a usina de acucar) descarta entre 10 e 15 litros de vinhaca, media operacional de 12 L/L. Em uma safra tipica, o Brasil produz cerca de 32 bilhoes de litros de etanol e 390 bilhoes de litros de vinhaca, distribuidos em mais de 360 plantas em SP, MG, GO, MS, MT, PR, AL, PE, RJ e ES.
Neste artigo o blog tecnico Seven Residuos detalha composicao, regulacao e as quatro rotas em uso pela industria nacional, com numeros operacionais e caso real de usina paulista.
O que e a vinhaca e por que ela domina o efluente sucroalcooleiro
Vinhaca, tambem chamada de restilo, escoa do fundo do alambique (coluna de destilacao em batelada) ou da torre de destilacao continua a 95 a 100 graus Celsius. Ela carrega o que nao virou etanol hidratado (com agua) ou etanol anidro (puro, misturado a gasolina): acucares nao fermentados, sais, leveduras mortas e materia organica dissolvida. Representa, em volume, mais de 90 por cento do liquido que sai da destilaria. Grupos como Raizen, Sao Martinho, Tereos, Coruripe, Biosev, Adecoagro e Atvos lidam com vazoes de pico acima de 45 metros cubicos por hora em uma unica planta, exigindo bacias dimensionadas em centenas de milhares de metros cubicos. O perfil de safra, com janela de oito a nove meses concentrando praticamente toda a producao, intensifica o pico operacional e obriga a reservacao adequada antes de qualquer rota de destinacao.
Volume e composicao tipica da vinhaca brasileira
A composicao varia conforme o mosto (caldo, melaco ou misto), mas ha uma faixa recorrente. A DBO (Demanda Bioquimica de Oxigenio, materia organica consumida por microrganismos em cinco dias) fica entre 25 e 35 g/L. A DQO (Demanda Quimica de Oxigenio) varia de 50 a 90 g/L. O potassio (K, nutriente vegetal NPK) chega a 1.500 a 3.500 mg/L. Nitrogenio total 250 a 700 mg/L, fosforo 50 a 150 mg/L, magnesio 200 a 400 mg/L, sulfato 1.000 a 2.500 mg/L. O pH e acido, 4,0 a 4,8. Esse perfil torna a vinhaca um insumo agronomico relevante e um passivo ambiental se o destino for incorreto.
| Parametro | Faixa tipica vinhaca | Limite CONAMA 357/430 lancamento | Acao corretiva recomendada |
|---|---|---|---|
| DBO | 25 a 35 g/L | 90 mg/L | Biodigestao anaerobica + pos-tratamento |
| DQO | 50 a 90 g/L | 300 mg/L | UASB + lagoa aerada |
| Potassio (K) | 1.500 a 3.500 mg/L | nao especificado | Fertirrigacao dosada por SAR |
| Nitrogenio total | 250 a 700 mg/L | 20 mg/L | Diluicao + nitrificacao |
| Fosforo | 50 a 150 mg/L | 1 mg/L | Precipitacao quimica |
| Sulfato | 1.000 a 2.500 mg/L | 250 mg/L (potabilidade) | Reducao biologica |
| pH | 4,0 a 4,8 | 5 a 9 | Neutralizacao com cal |
| Temperatura | 95 a 100 graus C | ate 40 graus C | Trocador de calor |
Classificacao NBR 10004 e a leitura ambiental real
A NBR 10004 da ABNT classifica a vinhaca como Classe IIA, nao perigoso e nao inerte: sem toxicidade ou inflamabilidade, mas reage com agua e altera solo e corpos hidricos. A leitura cartorial e enganosa: a alta DBO, a DQO elevada e a carga de potassio fazem da vinhaca um agente de impacto serio se mal manejada, sobretudo quando armazenada em bacia sem revestimento adequado ou aplicada em areas com lencol freatico raso. A discussao tecnica madura combina o enquadramento NBR 10004 com a Lei 12.305 PNRS, o Decreto 10.388/2020 (logistica reversa) e as resolucoes estaduais. O orgao licenciador costuma exigir laudo trimestral, mapa de aplicacao georreferenciado e relatorio anual consolidado, peca por peca da auditoria ambiental.
Rota 1: fertirrigacao canavial sob CETESB P4.231/2014
Fertirrigacao e a rota dominante, com 75 a 85 por cento do volume nacional. A vinhaca bruta ou resfriada e bombeada ao canavial em cobertura de 100 a 300 metros cubicos por hectare, atendendo 30 a 60 por cento da demanda NPK (nitrogenio, fosforo, potassio). A norma de referencia em SP e a CETESB P4.231/2014, que define limites de condutividade eletrica, saturacao maxima de potassio na CTC, SAR (Sodium Adsorption Ratio, sodicidade), distancia minima de poco, respeito a APP (Area de Preservacao Permanente), lencol freatico acima de 1,5 metro, suspensao antes de chuvas e monitoramento de pocos a jusante. Parana segue o IAP (atual IAT), Santa Catarina o IMA, e a Resolucao SMA 88/2008 reforca SP. Detalhes de tubulacao, CIPP (Carretel Irrigacao Por Pivot), aspersao e gotejamento subterraneo estao em nossa revisao tecnica de fertirrigacao.
Rota 2: biodigestao anaerobica e cogeracao de biogas
A biodigestao avanca rapidamente e ja responde por cerca de 12 por cento do volume nacional. O equipamento padrao e o RAFA (Reator Anaerobico de Fluxo Ascendente), tambem chamado UASB (Upflow Anaerobic Sludge Blanket, manta de lodo anaerobio em fluxo ascendente). A conversao tipica entrega 8 a 15 metros cubicos de metano por metro cubico de vinhaca. Cada metro cubico de metano gera, na cogeracao, 3.500 a 7.500 quilowatts-hora de energia e vapor, receita liquida de R$ 0,32 a R$ 0,58 por metro cubico de vinhaca. A vinhaca digerida sai com DBO reduzida em 80 a 95 por cento e segue para fertirrigacao. Ha sinergia direta com a Lei 13.576 RenovaBio e a emissao de CBIO (Credito de Descarbonizacao), monitorada pela ANP e referenciada pela UNICA. O dimensionamento do reator deve avaliar carga organica, granulometria do lodo e tempo de retencao, no guia tecnico de biodigestao Seven.
Rota 3: evaporacao multiestagio e fertilizante granulado
A evaporacao multiestagio (evaporadores em serie que reaproveitam vapor entre estagios, reduzindo consumo termico) concentra a vinhaca em 5 a 12 vezes. O concentrado segue para secagem em vinaplus ou vinasol, gerando fertilizante granulado K-rico com 8 a 12 por cento de K2O, vendido a R$ 480 a R$ 980 por tonelada. A rota e nicho, restrita a operacoes grandes com excedente termico de bagaco e logistica para expedir granulado. Cerca de 5 por cento do volume nacional segue por essa via. Faz sentido quando o canavial proprio nao absorve toda a vinhaca, transferindo o potassio a outras culturas. O balanco termico esta no estudo Seven sobre evaporacao.
Rota 4: ETE e lancamento em corpo hidrico (a rota em desuso)
A rota do tratamento fisico-quimico e biologico convencional, com lancamento em rio ou ribeirao, sobrevive em poucas plantas legadas, 1 a 3 por cento do volume. Os limites das resolucoes CONAMA 357/430 exigem pH 5 a 9, DBO menor que 90 mg/L e DQO menor que 300 mg/L, demandando ETE cara. A CONAMA 396 define qualidade de aguas subterraneas, pressionando o controle do lencol freatico. Custo de tratamento, risco regulatorio e baixo aproveitamento do potassio explicam o abandono progressivo. Plantas que ainda dependem dela migram em ate duas safras.
Regulacao federal e estadual e cuidados ambientais
O armazenamento ocorre em bacias e lagoas impermeabilizadas com PEAD (Polietileno de Alta Densidade), lona e geomembrana, dimensionadas para 90.000 a 180.000 metros cubicos em uma usina media. Toda a obra exige ART (Anotacao de Responsabilidade Tecnica) registrada no CREA, alem de licenciamento estadual. O transporte para terceiros segue MTR (Manifesto de Transporte de Residuos), CDF (Certificado de Destinacao Final) e CADRI (Certificado de Movimentacao de Residuos de Interesse Ambiental, em SP). Sinalizacao, inspecao de talude e monitoramento de pocos a jusante sao rotinas. Empresas com historico desde o PROALCOOL (programa de 1975) ja consolidaram esses procedimentos.
Integracao com PNRS, RenovaBio e ESRS E2+E3
A Lei 12.305 PNRS exige plano de gerenciamento de residuos solidos e logistica reversa quando aplicavel. A Lei 13.576/2017 RenovaBio cria o CBIO, ativo emitido a cada tonelada de carbono evitada, negociado em bolsa por distribuidoras de combustivel obrigadas pela meta anual. A Lei 12.187 PNMC (Politica Nacional sobre Mudanca do Clima) define metas de reducao. No relato corporativo, as normas ESRS E2 Pollution, E3 Water e E5 Resource Use, parte do CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive) da Uniao Europeia, ja influenciam a auditoria de companhias brasileiras com operacao multinacional ou com investidor europeu na cadeia. A primeira temporada de disclosure ocorreu em 2025 e tornou inevitavel mensurar volume, DBO, DQO, destino e percentual de reuso da vinhaca em indicadores formais auditaveis.
A pressao de mercado tende a antecipar adesao voluntaria mesmo em plantas fora do escopo CSRD direto. Compradores europeus de etanol, fundos signatarios da UNPRI Principles for Responsible Investment e bancos com mandato de credito sustentavel cobram dado granular sobre a destinacao da vinhaca, a meta de zero corpo hidrico e o percentual convertido em biogas. Para Raizen, Sao Martinho, Tereos, Coruripe, Biosev, Adecoagro e Atvos, a integracao entre rotina industrial e relatorio de sustentabilidade deixou de ser opcional. Mais sobre como organizar essa camada em reporte de sustentabilidade na agroindustria, incluindo o cruzamento com selo RenovaBio e CBIO, e em como integrar metricas ambientais ao plano industrial, com destaque para indicadores de DBO e DQO acompanhados em ciclo trimestral.
Protocolo Seven em 5 etapas
A abordagem da equipe tecnica Seven Residuos tem cinco etapas auditaveis. Primeiro, diagnostico fisico-quimico e balanco hidrico. Segundo, simulacao das quatro rotas com receita, custo e risco. Terceiro, dimensionamento de bacia, rede, reator UASB ou evaporador. Quarto, conformidade documental MTR, CDF, CADRI, ART e ESRS. Quinto, monitoramento continuo de pocos a jusante, vazao e laudo trimestral. O cronograma de implantacao varia de 8 a 18 meses. O detalhe esta em nosso protocolo de efluentes industriais.
Caso real: usina sucroalcooleira SP, 30 mi L de etanol e biodigestao UASB de 70 por cento
Uma usina sucroalcooleira no interior de SP, com 30 milhoes de litros de etanol por safra, gera 360 milhoes de litros de vinhaca em oito meses. Apos engenharia conjunta, a planta direcionou 70 por cento do volume para biodigestao UASB, gerando 8 milhoes de metros cubicos de biogas por safra e exportando 15 mil megawatts-hora ao SIN (Sistema Interligado Nacional), com receita de R$ 4,8 milhoes ao ano. A vinhaca digerida atende 75 por cento do canavial em fertirrigacao, com DBO residual abaixo de 4 g/L. A economia consolidada, comparada ao descarte direto e a compra de fertilizante mineral, soma R$ 12,5 milhoes ao ano. A meta zera lancamento em corpo hidrico ate 2030 e captura RenovaBio CBIO Selo Ouro, alem do disclosure ESRS E2 e E3 na primeira temporada CSRD 2025. Casos comparaveis no acervo de cases sucroalcooleiros.
Perguntas frequentes
A vinhaca pode ser jogada direto no rio?
Nao. A DBO e a DQO da vinhaca bruta superam em centenas de vezes os limites das resolucoes CONAMA 357/430. Lancamento direto e infracao ambiental e administrativa, sujeita a multa, embargo e responsabilizacao criminal sob a Lei 9.605/1998.
Qual rota tem maior retorno financeiro por metro cubico?
Biodigestao com cogeracao costuma liderar, com receita liquida entre R$ 0,32 e R$ 0,58 por metro cubico, somando energia exportada, CBIO RenovaBio e reducao de fertilizante mineral. Fertirrigacao isolada entrega valor agronomico, mas sem receita financeira direta.
Quanto custa uma bacia de armazenamento de vinhaca?
Bacias de 90.000 a 180.000 metros cubicos com PEAD, geomembrana e drenagem custam entre R$ 12 milhoes e R$ 28 milhoes, conforme topografia, distancia da destilaria e exigencia de duplo revestimento. ART, licenciamento e monitoramento somam de 6 a 9 por cento do CAPEX.
Fertirrigacao funciona em cana de sequeiro?
Sim, com restricoes. A CETESB P4.231/2014 exige laudo de solo, monitoramento de poco a jusante e respeito ao SAR. Cana de sequeiro absorve bem a carga em janelas climaticas especificas, evitando aplicacao antes de chuvas previstas.
Como a vinhaca entra no relato ESRS?
Volume, DBO, DQO, destino e percentual de reuso entram no ESRS E2 (poluicao) e ESRS E3 (agua). O potassio aplicado em fertirrigacao entra no ESRS E5 (recursos), reduzindo demanda de insumo virgem. A primeira temporada CSRD obrigou divulgacao detalhada.
Conclusao
A vinhaca deixou de ser apenas um efluente incomodo do setor sucroalcooleiro e tornou-se vetor energetico, agronomico e contabil. Quem dimensiona a bacia, escolhe rota tecnica adequada, registra ART, CADRI e MTR, monitora pocos a jusante e prepara o disclosure ESRS captura reducao de risco, receita de biogas, CBIO e fertilizante. As quatro rotas conviverao, mas a tendencia para o final desta decada e a integracao de biodigestao mais fertirrigacao residual, com a evaporacao avancando em operacoes grandes e o lancamento em corpo hidrico desaparecendo. O proximo passo de qualquer destilaria autonoma ou anexa e revisar o balanco vinhaca por etanol, comparar receita das quatro rotas e travar conformidade antes da proxima safra. A janela entre uma safra e a seguinte e o melhor periodo para implantar reator UASB, ampliar bacia impermeabilizada, ajustar pivot e renovar laudo de pocos de monitoramento sem comprometer o cronograma de moagem. Indicadores como DBO de saida, m3 CH4 por m3 vinhaca, kWh exportado e cobertura agronomica devem entrar no painel da diretoria com a mesma frequencia do mix etanol/acucar.



