O que é Sedex SMETA — auditoria ética de cadeia de suprimentos B2B
70.000+ empresas globalmente registradas no Sedex (Suppliers Ethical Data Exchange) em 2024 — incluindo 3.000+ brasileiras. Aproximadamente 30.000 SMETA audits realizados por ano globalmente, dos quais cerca de 1.500 no Brasil. SMETA (Sedex Members Ethical Trade Audit) é o protocolo de auditoria ética de cadeia de suprimentos B2B mais usado no mundo, fundado pela ONG britânica Sedex em 2004. Nenhum outro padrão de ethical compliance B2B chega perto desse volume — SMETA é a referência de fato para fornecedores industriais que vendem para grandes compradores europeus, norte-americanos e asiáticos. Para a indústria brasileira de alimentos, vestuário, cosméticos, papel, mineração e manufatura, relatório SMETA atualizado virou pré-condição para entrar em RFP de redes globais. O peso reputacional cresceu junto com a CSDDD UE 2024 e a Anti-Greenwashing Directive, que tornaram due diligence em cadeia de fornecedores obrigação legal.
Histórico — fundação 2001 em Londres e expansão Brasil 2010
A Sedex foi fundada em Londres em 2001 originalmente como Suppliers Ethical Data Exchange, num esforço coletivo de varejistas britânicos preocupados com auditorias duplicadas em fornecedores. O rebranding para Sedex aconteceu em 2004, mesmo ano do lançamento do protocolo SMETA. A motivação inicial foi resolver o “audit fatigue”: grandes varejistas pediam auditorias éticas separadas a cada fornecedor, gerando custo redundante. O SMETA padronizou metodologia e plataforma de compartilhamento. O escritório Sedex Brasil foi aberto em São Paulo em 2010, marcando a expansão regional acompanhada de translation operacional para a CLT, NRs e exigências regulatórias específicas. A revisão SMETA 6.0, publicada em 2024, alinhou o protocolo ao UN Global Compact ten principles, aos UNGPs (UN Guiding Principles on Business and Human Rights) e às exigências da CSDDD (Corporate Sustainability Due Diligence Directive UE 2024), reforçando due diligence em cadeia tier 2 e tier 3.
4-Pillar audit — Labour, Health Safety, Environment, Business Ethics
O coração do SMETA é a estrutura 4-Pillar (quatro pilares), na qual a auditoria avalia documentação, evidência e entrevistas em quatro frentes complementares. O primeiro pilar é Labour Standards, ancorado nas convenções da ILO (International Labour Organization) — Convenção 87 freedom of association, 98 collective bargaining, 138 minimum age, 182 child labour, 105 forced labour, 111 discrimination e 100 equal remuneration — e nos UNGPs Business & Human Rights. O segundo é Health & Safety, baseado em ILO workplace standards e legislação nacional, no Brasil concretizada em NR-9 PGR, NR-15 atividades insalubres, NR-7, NR-6, NR-10, NR-12, NR-23, NR-26, OHSAS 18001 (legacy SST) e ISO 45001 (OHSMS — Occupational Health & Safety Management Systems). O terceiro pilar é Environment, abrangendo ESRS E1 climate, E2 pollution, E3 water, E4 biodiversity, E5 resource use, ISO 14001 e legislação ambiental local. O quarto é Business Ethics, com ISO 37001 (anti-bribery management), UN Global Compact, OECD Guidelines, UNGPs, whistleblower channel, grievance mechanism, conflict of interest, lobby alignment e anti-money laundering.
| Pillar | Norma internacional | Norma BR | Exemplo de evidência | Métrica |
|---|---|---|---|---|
| Labour Standards | ILO 87, 98, 138, 182, 105, 111, 100; UNGPs | CLT, Lei 14.611 | Folha pagamento, contratos, política diversidade | Idade mínima, jornada, paridade salarial |
| Health & Safety | ILO C155; OHSAS 18001; ISO 45001 | NR-9, NR-15, NR-7, NR-6 | PGR, PCMSO, ASOs, EPI ficha | Taxa acidente, dias afastamento |
| Environment | ESRS E1-E5; ISO 14001 | PNRS, CONAMA 313 | Licença ambiental, MTR, manifesto | tCO2e, água, resíduo destinado |
| Business Ethics | ISO 37001; UN Global Compact; OECD | Lei 12.846 | Código conduta, canal denúncia | Casos investigados, treinados |
| Supply Chain | UNGPs; OECD Due Diligence | Lei 14.611 | Mapa fornecedor, due diligence | % auditado tier 1 |
| Cadeia destinação | ISO 14001 | PNRS, CDF | CDF, MTR, certificado destinador | % destinador certificado |
| Vigilância médica | ILO C161 | NR-7 PCMSO | ASO, exames periódicos | Cobertura, periodicidade |
| Treinamento | ILO C140 | NR-1 | Lista presença, certificados | h/colaborador/ano |
SMETA 2-Pillar vs 4-Pillar — diferença e escopo
O SMETA é oferecido em duas categorias. A versão 2-Pillar avalia apenas Labour Standards e Health & Safety, sendo o padrão base para fornecedores que estão começando a jornada ética. Já o 4-Pillar adiciona Environment e Business Ethics, formando o padrão amplo demandado pelos compradores B2B mais exigentes do planeta. Desde 2024, Tesco, Walmart, H&M e Apple passaram a exigir 4-Pillar como mínimo de fornecedores estratégicos. A migração 2-Pillar para 4-Pillar é uma decisão competitiva clara para indústrias brasileiras que disputam contratos globais em alimentos, vestuário, eletrônica e automotivo. O custo incremental de adicionar Environment e Business Ethics ao escopo 2-Pillar costuma ficar em 30-50% — proporcional ao número de evidências documentais e horas de auditoria adicionais. Para o gerente de exportação, o cálculo é direto: o valor do contrato perdido por não migrar excede o orçamento da auditoria 4-Pillar em ordem de grandeza.
Processo SMETA em 5 etapas — register, SAQ, auditor, on-site, publicação
A etapa 1 é o registro na plataforma Sedex e o preenchimento do SAQ (Self-Assessment Questionnaire), com upload de políticas, procedimentos, laudos, certificados, registros de treinamento, vigilância médica e disclosure ESG. A etapa 2 é a contratação de um SMETA Approved Auditor brasileiro. A etapa 3 é a auditoria on-site, que dura entre um e três dias e inclui document review, management interview, worker interview confidencial, facility tour, evidence verification e reporting. A etapa 4 é a publicação dos achados na Sedex Advance ou Pure, com Non-Conformities, CAP (Corrective Action Plan) e follow-up audit em 12 meses. A etapa 5 é o monitoramento contínuo, com revalidação anual, CAP completed e disclosure ESG cruzado com CDP e IFRS S2.
SMETA Approved Auditors atuantes no Brasil
Atuam no Brasil como SMETA Approved Auditors firmas como DNV, Bureau Veritas, TÜV Rheinland, SGS, ABS, Lloyd’s, UL, Intertek, SAI Global, ELEVATE, Verisk Maplecroft, RICS, ERM, EY, PwC, KPMG e Deloitte. A escolha depende de setor industrial, escopo geográfico, custo e relacionamento prévio. Auditores generalistas como DNV e Bureau Veritas dominam manufatura e alimentos. SGS e Intertek são fortes em vestuário e cosméticos. ELEVATE e Verisk Maplecroft são especializadas em cadeias de risco geográfico elevado. Auditores Big Four (EY, PwC, KPMG e Deloitte) atendem clientes de capital aberto que combinam SMETA com asseguração razoável CSRD. A independência do auditor é regra contratual — o auditor não pode prestar consultoria de implementação na mesma planta auditada nos 24 meses anteriores, evitando conflito de interesse.
60.000+ compradores B2B globais que demandam SMETA
Mais de 60.000 compradores B2B globais usam dados Sedex para qualificar fornecedores. Entre eles, varejistas (Tesco, Sainsbury’s, Marks & Spencer, ASDA, Carrefour, Walmart, Costco, Target), móveis (IKEA), papel (Mondi), moda (H&M, Inditex Zara, Nike, adidas), tecnologia (Apple, Microsoft, SAP), bebidas e alimentos (Coca-Cola, PepsiCo, Mondelēz, Unilever, Mars, Nestlé, Danone, Kellogg’s), cosméticos e cuidado pessoal (L’Oréal, Henkel, Reckitt Benckiser, Procter & Gamble), e aeroespacial e defesa (Boeing, Airbus, Lockheed Martin). Todos eles tratam SMETA como passaporte de qualificação preferencial. Em 2024, o Tesco passou a exigir SMETA 4-Pillar atualizado em todos os fornecedores tier 1 e tier 2 com volume superior a GBP 1 milhão/ano, com prazo de adequação de 18 meses para perda de status preferencial. Walmart, Carrefour e H&M seguiram política similar. Para o exportador brasileiro, isso significa que SMETA virou pré-requisito contratual silencioso, não diferencial competitivo opcional.
6 setores brasileiros de aplicação prioritária
Em alimentos e bebidas, Ambev, JBS, Marfrig, BRF, Coca-Cola FEMSA, Heineken, Nestlé Brasil, Unilever Brasil, Cargill e Bunge operam SMETA 4-Pillar para atender Tesco, Sainsbury’s, Walmart e Carrefour. Em vestuário, têxtil e couro, Hering, Riachuelo, Renner, Marisa, Camil e JBS Couros atendem H&M, Inditex, Nike e adidas. Em cosméticos, química e farma, Natura, Boticário, Avon, Eurofarma, Aché, EMS e Hypera Pharma usam SMETA 2-Pillar para L’Oréal, Mondelēz e Unilever. Em papel e celulose, Suzano, Klabin, Bracell, Eldorado e Veracel auditam 4-Pillar para Mondi e SCA. Em mineração e siderurgia, Vale, Gerdau, CSN, Usiminas e ArcelorMittal atendem Volkswagen, Renault, Boeing e Airbus. Em manufatura e automotiva, Embraer, Volkswagen Brasil, Stellantis Brasil, General Motors Brasil e Ford Brasil operam 4-Pillar para Apple, Microsoft, Boeing e Lockheed Martin.
SMETA vs EcoVadis vs CDP vs ESG Ratings vs B Corp
SMETA é audit on-site ethical compliance 4-Pillar, com verificação documental e entrevista de trabalhador presencial. EcoVadis é questionário plataforma B2B com 21 critérios e nota 0-100. CDP é rating climate, water e forests baseado em questionário online. ESG Ratings (MSCI, Sustainalytics, ISS, S&P) são para investidor de capital aberto, financial materiality. SBTi (Science Based Targets initiative) valida targets climáticos. IFRS S2 e ESRS são regulatórios obrigatórios CSRD/SEC. B Corp é certificação stakeholder primacy ampla. Os frameworks são complementares — uma indústria exposta a UE, EUA e clientes Tesco, Walmart, Apple precisa SMETA + EcoVadis + CDP + SBTi + B Corp simultaneamente.
Custos SMETA — membership, audit on-site e CAP follow-up
Em 2024, a Sedex membership empresarial anual fica entre GBP 800 e GBP 3.500 (USD 1.000 a USD 4.500). A auditoria on-site SMETA contratada a DNV, Bureau Veritas, TÜV Rheinland ou SGS varia entre R$ 35.000 e R$ 180.000, dependendo do escopo (2-Pillar versus 4-Pillar), número de empregados, complexidade operacional, dias de auditoria, follow-up audit e suporte CAP. A previsibilidade é alta — orçamentos saem em propostas até 30 dias após visita técnica. Multiplantas operam contratos guarda-chuva com auditor único, reduzindo o custo médio por unidade entre 15% e 25%. O follow-up audit, em geral aplicado entre 6 e 12 meses após o relatório inicial, custa entre 30% e 50% do valor da auditoria principal. Custos indiretos relevantes incluem horas internas de RH, SST, jurídico e meio ambiente para preparar SAQ, compilar evidências e revisar políticas — soma que pode superar o desembolso direto com auditor em plantas de menor maturidade ESG.
Benefícios documentados — talento, capital, mercado, regulatório
Empregadores SMETA-auditados conquistam premium em employer brand junto a profissionais millennial e gen Z superior a 70%. Em capital, sustainability-linked loans (SLL) saem com spread médio 8 bps menor e green bonds 6 bps abaixo dos pares não auditados. No mercado consumidor B2B, Tesco, Sainsbury’s, Marks & Spencer, Walmart, Carrefour, H&M, Inditex, Nike, Apple, Boeing e Airbus pagam premium de 5% a 15% e priorizam fechamento de contrato. No campo regulatório, UE Anti-Greenwashing Directive 2024, SEC Climate Disclosure 2024, CSRD primeira temporada 2025 e CSDDD UE 2024 reduzem risco de litígio. ESG ratings cruzam dados Sedex; CDP A list, SBTi-validated, EcoVadis e B Corp se reforçam mutuamente.
Protocolo Seven Resíduos em 5 etapas para SMETA
A etapa 1 é baseline assessment do rating SMETA atual, gap analysis nos quatro pilares e identificação de fragilidades. A etapa 2 é o plano de melhoria com políticas, procedimentos, evidência documental, CAP e disclosure ESG cruzado com ESRS, IFRS S2, SBTi-validated, CDP A list, EcoVadis e B Corp. A etapa 3 é a implementação 12-24 meses cobrindo governança, RH, anti-corrupção, supply chain engagement, nature targets, just transition e sourcing de destinador certificado. A etapa 4 é a contratação do auditor SMETA, auditoria on-site, encerramento de findings, CAP completed e publicação na plataforma Sedex. A etapa 5 é o monitoramento anual, revalidação, CAP completed e disclosure simultâneo IFRS S2, CSRD ESRS, SBTi, CDP, UN Global Compact COP, EcoVadis e B Corp. Seven Resíduos coordena o lado de gestão de resíduos da auditoria 4-Pillar — sourcing de destinador certificado é parte direta do Environment pilar e contribui para just transition e supply chain ética.
Caso real — fornecedor BR alimentos SMETA Bronze 2023 → Silver 2026
Um fornecedor brasileiro de alimentos e bebidas obteve SMETA 2-Pillar com nota Bronze em 2023. Em 18-24 meses, evoluiu para SMETA 4-Pillar Silver em 2026, conquistando Tesco, Sainsbury’s e Walmart como clientes preferenciais. A jornada combinou reforma de políticas, procedimentos, treinamentos, vigilância médica, anti-corrupção e supply chain engagement, com nature targets, just transition e disclosure cruzado IFRS S2, CSRD ESRS, SBTi-validated, CDP A list. A Seven Resíduos atuou como sourcing de destinador certificado contribuindo diretamente para o Environment pilar e para a documentação de supply chain ética da auditoria.
Integração SMETA com frameworks ESG — regulatório, voluntário, certificações
O SMETA conversa nativamente com IFRS S2 ISSB, ESRS S1 own workforce, S2 workers in value chain, S3 affected communities, S4 consumers e G1 business conduct da CSRD UE; com SBTi corporate net zero; com CDP A list; com Race to Zero da UN; com UNPRI; com UN Global Compact ten principles; com UNGPs; com UN SDGs; com GRI Universal e Sector Standards; com ISO 14001, 45001 e 37001; e com OECD Guidelines, ILO Conventions e CSDDD UE 2024. A dupla materialidade é o ponto de calibragem para definir prioridades simultâneas.
FAQ — Perguntas Frequentes
SMETA é certificação ou auditoria?
SMETA é auditoria ética 4-Pillar conduzida por SMETA Approved Auditor independente. Não emite certificado de produto. Gera relatório publicado na plataforma Sedex Advance, consumido por compradores B2B, com Non-Conformities e CAP.
Qual a diferença entre SMETA e EcoVadis?
SMETA é auditoria on-site presencial em quatro pilares. EcoVadis é questionário online em plataforma B2B com 21 critérios e nota 0-100. São complementares — Tesco, Walmart e Apple aceitam ambos lado a lado.
SMETA é obrigatório no Brasil?
Não é exigência regulatória brasileira. É exigência contratual de compradores globais Tesco, Sainsbury’s, Walmart, H&M, Apple e Boeing. Fornecedor industrial sem SMETA fica fora de RFP estratégicas com esses clientes.
Quanto tempo dura a auditoria SMETA?
A on-site dura 1 a 3 dias dependendo do tamanho da planta e escopo 2-Pillar versus 4-Pillar. O ciclo completo, incluindo SAQ, auditoria, CAP e publicação, leva de 3 a 6 meses. Revalidação é anual.
SMETA cobre cadeia de fornecedores tier 2 e tier 3?
A auditoria foca tier 1, mas o SAQ e o pilar Business Ethics exigem due diligence documentada para tier 2 e tier 3, alinhada a UNGPs, OECD Guidelines e CSDDD UE 2024 — incluindo destinação de resíduos.
Conclusão — próximo passo Seven Resíduos
Para indústrias brasileiras que disputam contratos globais com Tesco, Walmart, H&M, Apple, Boeing e Airbus, SMETA 4-Pillar é passaporte estratégico. A Seven Resíduos coordena o lado ambiental da auditoria via sourcing de destinador certificado, MTR e CDF, contribuindo direto para o Environment pilar e para a evidência documental de supply chain ética. O próximo passo é o baseline assessment SMETA seguido de gap analysis 4-Pillar.



