1. Escala do passivo: 280-450 mil toneladas/ano de motor elétrico industrial fim-de-vida no Brasil
A indústria brasileira gera entre 280 e 450 mil toneladas/ano de motor elétrico industrial fim-de-vida, equivalente a 5-8 milhões de unidades retiradas anualmente de plantas com motores acima de 0,75 kW. Para o gerente de planta responsável pela NR-25 e pelo Scope 3 categoria 5 (waste generated in operations), a coleta+desmontagem+segregação+destinação certificada do motor fim-de-vida é fluxo recorrente e mensurável que afeta diretamente o dossiê GRI 306-4 e ESRS E5. A frota nacional supera 80 milhões de motores, com vida útil de 15-25 anos, criando onda de retirada estrutural que demanda contrato com destinador certificado para coleta de resíduos industriais e rastreabilidade MTR/CDF/CADRI por lote.
2. Nove categorias de motor elétrico industrial em operação no Brasil
A planta brasileira convive com pelo menos nove categorias relevantes: motor de indução trifásico (gaiola de esquilo, 80% da frota), motor de indução monofásico (bombas pequenas, ventiladores), motor CC (controle de torque), motor síncrono MT/BT em compressores grandes, motor servo (CNC, robótica), motor de passo (posicionadores), motor vetorial (inversores), motor IE3/IE4/IE5 alto rendimento (linhas M5/M6/M7/M8 das marcas WEG, ABB, Siemens) e motor blindado Ex-d/Ex-e. Cada categoria altera composição interna e rota de destinação.
3. Composição típica: cobre 12-25%, aço 25-40%, ferro fundido 20-35%
A massa-balança média do motor industrial brasileiro contém cobre de enrolamento Cu (12-25% do peso), aço da carcaça Fe (25-40%), ferro fundido (20-35%), rolamento de esferas ou roletes em aço cromado SAE 52100 (3-6%), óleo lubrificante mineral ou sintético (0,5-2%), isolante orgânico verniz+resina epóxi+poliéster+fibra de vidro (2-5%), ventilador plástico ou alumínio (1-3%), silenciador (0,5-2%) e placa de identificação em alumínio com pintura epóxi externa (1-3%). Esta composição é o que justifica o investimento em desmontagem segregada quando o volume mensal compensa a engenharia de oficina.
4. Classificação ABNT NBR 10004: motor inteiro Classe IIB, OLUC Classe I
Pela ABNT NBR 10004 (NBR 10005 lixiviação+NBR 10006 solubilização), o motor inteiro descartado sem drenagem é classificado Classe IIB inerte — sucata metálica benigna. O óleo lubrificante drenado torna-se OLUC (Óleo Lubrificante Usado ou Contaminado), Classe I perigoso, com regra de re-refino obrigatório pela CONAMA 362/2005. O isolante verniz+resina, quando contaminado por solvente clorado de limpeza, migra para Classe I. Rolamento descartado conjuntamente com óleo retido na gaiola é tratado como Classe I até a separação. Por isso a coleta de resíduos industriais com segregação na fonte reduz custo de destinação em até 60%.
5. Ciclo de coleta+desmontagem em 5 etapas — núcleo do protocolo Seven
A coleta+destinação certificada do motor fim-de-vida segue cinco etapas: (1) mapeamento do gerador, inventário com ano de fabricação, potência kW, aplicação e localização da planta; (2) contratação Seven Resíduos com sourcing do destinador certificado, oficina de desmontagem, frota de coleta e termo bilateral por fluxo (Cu, aço, óleo, isolante); (3) coleta operacional com rampas, empilhadeira, contêiner, IBC, big bag e sinalização ABNT NBR 7500+ANTT 5848 MOPP de transporte; (4) oficina de desmontagem com segregação cobre+aço+ferro+rolamento+óleo+isolante, balança calibrada, QC de qualidade e lote rastreável; (5) destinação final secundária com dossiê CETESB+IBAMA CTF+RAPP. Cada etapa gera registro MTR Manifesto de Transporte de Resíduos+CDF Certificado de Destinação Final+CADRI Certificado de Aprovação para Destinação de Resíduos Industriais.
6. Geradores BR: química, petroquímica, celulose, alimentos, mineração, siderurgia
Toda planta com motores ≥0,75 kW é geradora: química e petroquímica (compressores de processo), petróleo e gás (bombas centrífugas), alimentos e bebidas (esteiras transportadoras, exaustores), papel e celulose (refinadores, britadores), têxtil, farmacêutica, frigorífico, laticínio, cimenteira, siderurgia, galvanoplastia, termelétrica, mineração (moinhos), manufatura, automotivo, aeroespacial, naval, saneamento, saúde e serviços comerciais. Frota com operação contínua (24×7) acelera fim-de-vida; intermitente o alonga. A taxa média de retirada gira em 7-10% ao ano sobre o instalado.
7. Cinco rotas Seven para motor fim-de-vida
A Seven opera cinco rotas conforme volume e composição: (a) desmontagem terceirizada com segregação na fonte e venda secundária por commodity; (b) sucata integral para aciaria EAF (Electric Arc Furnace) — Gerdau, CSN, ArcelorMittal, Usiminas; (c) aterro Classe IIA inerte para motor não recuperável; (d) recuperação de REE (Rare Earth Elements) — neodímio NdFeB, samário cobalto SmCo, disprósio e praseodímio — nicho emergente 2025-2030; (e) reuso refurbished motor com rotor recondicionado e enrolamento novo.
8. Desmontagem segregada: cobre, aço, ferro, rolamento, óleo, isolante
A oficina de desmontagem separa fisicamente: cobre Cu do enrolamento estatórico (venda direta à fundição secundária), aço Fe da carcaça (aciaria EAF), ferro fundido da tampa e mancal (fundição), rolamento SAE 52100 (sucata cromada), OLUC drenado em tambor 200 L (re-refino), isolante orgânico (coproc cimenteira via CONAMA 499/2020), ventilador plástico e alumínio (reciclador específico). A pesagem por lote alimenta o dossiê GRI 306-4 Waste Diverted from Disposal.
9. Sucata integral para aciaria EAF — Gerdau, CSN, ArcelorMittal, Usiminas
Quando o volume mensal não compensa desmontagem, o motor segue inteiro para aciaria EAF dos siderúrgicos brasileiros. Operadores como Sicop Sucatas, Sicara, Tupy e Sucatas Brasileiras atuam como elo logístico. Preço médio 2024-2026 do motor inteiro: R$ 2,2-3,5/kg pequeno porte (1-7,5 kW), R$ 2,5-4,2/kg médio (11-110 kW) e R$ 2,8-4,8/kg grande porte (132-1.000 kW). Desmagnetização e desgaseificação são exigências de aceite na portaria da aciaria.
10. Cobre secundário em fundição — Paranapanema, CBA, Caraíba, Hydro Alunorte
O cobre Cu do enrolamento segregado vai para fundição secundária — Paranapanema, CBA Companhia Brasileira de Alumínio (também opera cobre), Caraíba Metais e Hydro Alunorte (alumínio integrado). A cotação 2024-2026 do cobre secundário oscilou entre R$ 32-58/kg conforme pureza e separação magnética. Antes da fundição, o enrolamento passa por chopping para retirada do isolante orgânico (verniz epóxi e poliéster), seguido de separação eddy current ou densitométrica para remover residuos metálicos não-cobre. A pureza alvo na entrega ao fundidor secundário é 99,3% Cu para cotação premium; abaixo de 98% entra como cobre baixa qualidade com deságio 8-15%. O fluxo é rastreado por MTR e CDF emitidos no SINIR, garantindo cadeia de custódia auditável para o dossiê ESG do gerador. Disclosure alinhado com ICA International Copper Association reforça narrativa GRI 301 Materials e ESRS E5 Resource Use do gerador industrial.
11. OLUC: re-refino CONAMA 362 com Lwart e re-refinadores autorizados
O óleo lubrificante drenado do motor é OLUC e segue a CONAMA 362/2005, que obriga re-refino. A Lwart e outros re-refinadores autorizados pelo IBAMA pagam ao gerador R$ 1,5-3,8/L conforme contaminação. O OLUC nunca pode ser misturado a solventes, água ou tintas — esta é causa #1 de rejeição na portaria do re-refinador e geração de Classe I não conforme.
12. Recuperação de ímãs neodímio NdFeB — nicho emergente 2025-2030
Motores síncronos, servos e vetoriais de alta densidade contêm ímãs permanentes NdFeB (neodímio-ferro-boro) e SmCo (samário cobalto), com disprósio e praseodímio como aditivos. Iniciativas como Carbono Brazil, Way Carbon e CETEM mantêm projetos pré-comerciais para recuperação destes REE. A receita potencial chega a R$ 8-25/kg dependendo da qualidade do ímã, mas escala industrial nacional ainda é restrita.
13. Reuso refurbished: recondicionamento mercado secundário R$ 380-1.200/kW
Motor M5/M6/M7/M8 com rotor íntegro pode receber rebobinagem com enrolamento novo, rolamento novo, pintura e ensaio elétrico — gera vida útil adicional de 8-12 anos. O mercado secundário paga R$ 380-1.200/kW conforme potência e linha. Operações de pequena e média porte são o público típico, e este fluxo desloca o motor da rota Classe IIB para reuso pleno, melhorando indicador GRI 306-3 Waste Generated.
14. Risco operacional: NR-15, NR-9 PGR, NR-17 ergonômico
Motor acima de 100 kg exige empilhadeira e rampa; abaixo de 25 kg permite manuseio assistido. O risco operacional inclui ruído (NR-15 Anexo 1+10+12), exposição a poeira de cobre, vazamento de óleo, fumaça de queima do isolante orgânico em desmontagem térmica, ergonomia (NR-17) e queda de objeto. EPI obrigatório: luva, óculos, sapato com biqueira, capacete, protetor auditivo. O empregador mantém NR-9 PGR Programa de Gerenciamento de Riscos e PCMSO de vigilância médica.
15. Preços sucata motor 2024-2026 BR + receita do gerador desmontado
A precificação do motor fim-de-vida varia por categoria, potência, fração de cobre, qualidade do enrolamento e segregação na origem. Motor inteiro entregue à aciaria EAF é commodity simples cotada em R$/kg total. Já a desmontagem segregada na oficina libera prêmio relevante: cada quilo de cobre Cu separado vale 10-20 vezes mais que o motor inteiro misturado. Motor síncrono e servo com ímãs NdFeB carregam prêmio adicional por gramas de terras raras. A tabela abaixo resume nove categorias dominantes na frota industrial brasileira instalada e os preços médios de sucata observados em 2024-2026 para o ciclo coleta+desmontagem+segregação operado pela Seven Resíduos.
| Categoria motor | Cobre % | Aço % | Rolamento % | Óleo % | Aplicação BR | Preço sucata R$/kg |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indução trifásico 1-7,5 kW | 14% | 32% | 4% | 1,2% | Esteiras, ventiladores | 2,2-3,5 |
| Indução trifásico 11-110 kW | 16% | 30% | 4% | 1,5% | Bombas centrífugas | 2,5-4,2 |
| Indução trifásico 132-1.000 kW | 18% | 28% | 5% | 1,8% | Compressores processo | 2,8-4,8 |
| Indução monofásico ≤2 kW | 20% | 35% | 3% | 0,8% | Bombas pequenas | 2,0-3,0 |
| CC | 22% | 26% | 5% | 1,2% | Controle torque | 3,2-5,5 |
| Síncrono MT | 19% | 27% | 6% | 2,0% | Compressor LNG | 4,5-7,8 |
| Servo NdFeB | 12% | 24% | 4% | 1,0% | CNC, robótica | 8-25 |
| Passo | 25% | 30% | 3% | 0,5% | Posicionadores | 3,0-5,0 |
| IE4/IE5 alto rendimento | 25% | 25% | 4% | 1,5% | M7/M8 premium | 4,0-6,5 |
Receita do gerador com desmontagem segregada: Cu R$ 32-58/kg, Fe carcaça R$ 0,8-1,5/kg, ferro fundido R$ 0,4-0,8/kg, rolamento sucata R$ 6-12/kg, OLUC R$ 1,5-3,8/L.
16. Operadores BR sucata e desmontagem: Sicop, Sicara, Tupy, Sucatas Brasileiras
Sicop Sucatas, Sicara, Sucatas Brasileiras, Tupy, Brasilata Reciclagem, Cocelco, Vasco Sucatas, Recicladora Industrial e Verde Brasil compõem a malha de receptores. Cada um atende perfil específico: aciaria EAF aceita motor inteiro, oficinas segregam por fluxo Cu+Fe+rolamento, refurbishers compram motor recondicionável com laudo elétrico. A qualificação exige licença CETESB/INEA/FEAM/IAT, CTF IBAMA ativo, RAPP anual e contrato bilateral com cláusula de cadeia de custódia. A Seven atua como integradora — qualifica destinador, audita licenças, controla peso, emite MTR sequencial e arquiva CDF rastreável, eliminando risco de passivo trabalhista ou ambiental por destinação informal.
17. Protocolo Seven em 5 etapas — coleta+desmontagem+segregação+destinação
O protocolo Seven detalha cada etapa: mapeamento com inventário motor a motor; contratação por fluxo (Cu, aço, óleo, isolante, refurbished); coleta com placa ABNT NBR 7500 e ANTT 5848 MOPP; oficina de desmontagem com lote rastreável e balança calibrada; destinação final por commodity. O dossiê fecha com MTR/CDF/CADRI por lote e disclosure GRI 306-4 integrável ao relatório ESG anual.
18. Caso real: planta química especialidade BR 850 motores/ano = 45 ton sucata
Planta química de especialidade no interior paulista, 350 empregados, frota instalada 10.000 motores e taxa de fim-de-vida 8,5% ao ano → 850 motores fim-de-vida/ano → 45 toneladas de sucata. A Seven executou coleta+desmontagem+segregação 100%: cobre Cu 5,8 ton (receita R$ 200 mil), aço carcaça 14 ton (R$ 18 mil), ferro fundido 10 ton (R$ 6 mil), rolamento sucata 2 ton (R$ 18 mil), OLUC 380 L (receita R$ 1,2 mil), isolante 3 ton coproc cimenteira CONAMA 499/2020, aterro Classe IIA inerte 2 ton. Economia consolidada de R$ 285 mil/ano vs descarte integral. Disclosure ESRS E5+E2+GRI 306-4 entrou no relatório CSRD primeira temporada 2025, apoiou CDP A list e EcoVadis Gold.
19. Integração ESG: ESRS E5+E2, GRI 306-4, IFRS S2 Scope 3 cat 5
O fluxo de motor elétrico fim-de-vida alimenta diretamente ESRS E5 Resource Use+Circular Economy, ESRS E2 Pollution, GRI 306-4 Waste Diverted from Disposal e GRI 301-2 Recycled Input Materials, IFRS S2 Scope 3 categoria 5 (waste generated in operations), CDP Climate+Water questionário e supply chain Engagement, EcoVadis Sustainable Procurement+Environment, SMETA 4-Pillar Environment, B Corp BIA Environment e SBTi-validated Scope 3. Cada tonelada de cobre Cu desviada do aterro entra como input reciclado no dossiê do gerador, reduzindo Scope 3 categoria 1 (purchased goods) e categoria 5 (waste) simultaneamente — efeito de dupla contagem positiva auditável. O comprador ESG global (L’Oréal, Unilever, Apple, Microsoft, Tesco) reconhece esse dossiê e o usa para qualificar o fornecedor como preferencial. Para a indústria brasileira exportadora sob CSRD UE primeira temporada 2025, a coleta+destinação certificada de motor fim-de-vida deixou de ser ato operacional e virou ativo regulatório.
20. FAQ
A coleta de motor elétrico fim-de-vida exige MTR e CDF separados por fluxo de resíduo?
Sim. Cada commodity segregada (cobre, aço, OLUC, isolante) gera MTR e CDF próprios e, quando classificada Classe I, exige CADRI emitido pelo órgão estadual. A rastreabilidade fluxo a fluxo é exigência da NBR 10004 e do SINIR.
Motor inteiro sem drenagem do óleo é Classe IIB ou Classe I pela NBR 10004?
Sem drenagem é Classe I por contaminação interna com OLUC. Drenado e segregado, o motor torna-se Classe IIB inerte e o óleo migra para o fluxo CONAMA 362/2005 de re-refino, reduzindo custo de destinação e ampliando receita do gerador.
Qual é a vantagem da desmontagem segregada vs sucata integral para aciaria?
Desmontagem segregada multiplica a receita por 3-5× porque o cobre Cu sai a R$ 32-58/kg ante R$ 2,2-4,8/kg do motor inteiro. Compensa quando o volume mensal supera 800-1.200 kg de motor fim-de-vida na planta.
A Seven Resíduos realiza coleta em planta com frota motor 24×7 sem interromper produção?
Sim. A coleta é programada por janela operacional, com empilhadeira própria, rampas e contêineres dedicados. A retirada acontece em paralelo à manutenção preventiva, sem parada de linha.
Ímãs de neodímio NdFeB do motor servo geram receita extra ao gerador?
Sim, em volume relevante. O ímã NdFeB recuperado paga R$ 8-25/kg conforme qualidade, mas a oficina precisa estar habilitada à extração — a Seven qualifica destinador especializado em REE quando o cliente possui frota servo significativa.
Conclusão
Coleta+desmontagem+segregação+destinação certificada de motor elétrico industrial fim-de-vida é fluxo recorrente, mensurável e gerador de receita líquida na planta brasileira. A Seven Resíduos opera o protocolo end-to-end com rastreabilidade MTR/CDF/CADRI, dossiê GRI 306-4 e integração ESRS E5. Solicite diagnóstico de coleta de motor elétrico fim-de-vida e contratação de destinador certificado em sevenresiduos.com.br.
Marcos legais aplicáveis: Lei 12.305/2010 PNRS, CONAMA 362/2005 OLUC, ABNT NBR 10004 e Instituto Aço Brasil.



