A carta da CETESB que chegou na segunda-feira
Era segunda-feira de outubro quando Larissa, gerente de meio ambiente de uma planta multinacional de cosmético em Diadema, abriu o e-mail. A CETESB cobrava um Plano de Ações para Remediação, o PARC, sob a Decisão de Diretoria 256 e a Resolução CONAMA 396/2008 de águas subterrâneas. A planta tem 680 funcionários e opera desde 1972.
Roberto, diretor industrial, entrou na sala. O laudo do poço de monitoramento mostrava benzeno acima do valor de intervenção. O posto interno desativado em 1995, a lavanderia fechada em 2002 e a galvanoplastia antiga deixaram passivo de décadas no lençol.
A pergunta dos dois foi a mesma. O que a CONAMA 396 cobra de uma planta com passivo histórico e como a coleta segregada de solo, lodo e líquido bombeado evita que a Licença de Operação seja suspensa?
O que regula a CONAMA 396 e por que importa para a indústria
A Resolução CONAMA 396, de 2008, classifica e enquadra as águas subterrâneas brasileiras. Trabalha em conjunto com a Lei 9.433/1997, que criou a Política Nacional de Recursos Hídricos e a outorga do poço industrial.
A norma divide o aquífero em cinco classes. Define 56 parâmetros físico-químicos, biológicos e microbiológicos. E obriga laudo trimestral por laboratório acreditado na ABNT NBR ISO/IEC 17025, norma de laboratórios analíticos com rastreabilidade INMETRO.
Para a indústria, a CONAMA 396 toca três pontos. O primeiro é a outorga do poço artesiano. O segundo é o monitoramento do lençol sob a planta. O terceiro é a remediação obrigatória quando o aquífero aparece contaminado.
Quando a planta opera com poço próprio e ETE no terreno, o monitoramento vira rotina. Larissa descobriu isso na pior hora.
As cinco classes de águas subterrâneas que a norma define
A primeira é a Classe Especial. Aquíferos de preservação permanente e abastecimento sem tratamento. Floresta Amazônica primária. Indústria não capta dessa classe.
A Classe 1 cobre abastecimento humano direto, dessedentação animal, irrigação de hortaliças cruas e recreação primária. Padrão rigoroso. Poços de cidades pequenas se enquadram aqui.
A Classe 2 admite tratamento convencional antes do consumo. Irrigação de arbóreas e recreação secundária cabem. É onde a maior parte da captação industrial brasileira se posiciona.
A Classe 3 exige tratamento avançado. Aceita culturas industriais e aquicultura. A Classe 4 cobre usos menos nobres: geração de energia, refrigeração não potável e navegação.
A classe da bacia determina os valores máximos para os 56 parâmetros. Larissa checou o Tamanduateí. A bacia é Classe 2. Os limites de benzeno e cromo VI viraram referência no laudo.
As fontes industriais que tipicamente contaminam o aquífero
A CETESB aponta que cerca de 80% das áreas contaminadas em São Paulo vêm de postos. Gasolina, diesel e etanol vazam de tanques antigos. O resultado é BTEX no lençol, sigla de Benzeno, Tolueno, Etilbenzeno e Xilenos.
Galvanoplastia e metal-mecânica respondem por cromo VI, cádmio, níquel e zinco. Curtume libera cromo III e VI com sulfeto. Petroquímica combina BTEX com solventes clorados: TCE, o Tricloroetileno, e PCE, o Tetracloroetileno.
Lavanderia industrial e tinturaria contribuem com TCE, PCE e corantes. Aterros irregulares pré-PNRS lançam chorume. ETEs sem impermeabilização infiltram sulfato, nitrato e óleos.
Armazenagem química sem bacia fecha a lista. Tambores e contêineres intermediários, os IBCs, vazam por décadas. O contaminante entra no solo, alcança o lençol e migra até o vizinho.
Em Diadema, a planta combinou três dessas fontes em camadas. Passivo múltiplo e sobreposto, como em quase toda fábrica brasileira fundada antes de 1990.
Os parâmetros que o laudo trimestral mede
A CONAMA 396 lista 56 parâmetros em famílias. Os físico-químicos básicos cobrem pH, condutividade e sólidos. Macroconstituintes incluem cálcio, sódio, cloreto, sulfato e nitrato.
Metais pesados são o foco do gerente de meio ambiente. Arsênio, cádmio, chumbo, cobre, cromo total, mercúrio, níquel, zinco e bário aparecem em quase todo laudo de planta com história metalúrgica ou galvânica.
Hidrocarbonetos cobrem BTEX, hidrocarbonetos aromáticos policíclicos e óleos minerais. Solventes clorados incluem TCE, PCE e 1,2-dicloroetano. Pesticidas como atrazina e glifosato entram quando há agricultura adjacente.
O laudo precisa vir de laboratório acreditado na ABNT NBR ISO/IEC 17025, com cadeia de custódia e amostragem por técnico habilitado. O laudo cruzado com o enquadramento da bacia define o cenário: conformidade ou intervenção.
As cinco etapas da remediação industrial brasileira
A primeira é a avaliação preliminar e confirmatória. O consultor revisa histórico, identifica fontes e instala os primeiros poços. Custo de 28 mil a 180 mil reais.
A segunda é a investigação detalhada com modelo conceitual. Mais poços, amostragem extensiva e modelagem do fluxo. Custo de 95 mil a 580 mil. Define-se a pluma no espaço e no tempo.
A terceira é a análise de risco e o plano. Avalia-se risco humano e ecológico. Define-se a rota: pump and treat, barreira reativa permeável, oxidação química in situ, biorremediação ou atenuação natural monitorada.
A quarta é a execução. Bombear líquido, escavar solo e enviar para destinação ambientalmente adequada com CADRI emitido. O CADRI é o Certificado de Movimentação de Resíduos de Interesse Ambiental da CETESB. Custos de 280 mil a 18 milhões.
A quinta é o monitoramento pós-remediação. Poços de compliance, laudo trimestral e disclosure ao regulador e ao cliente. O ciclo dura de 2 a 15 anos.
Como a coleta certificada entra no PARC da CETESB
O PARC é o documento que a CETESB aprova para autorizar a remediação. Lista volumes de solo a escavar, lodo a remover, líquido a bombear e a rota de destinação de cada um.
Sem destinador licenciado por trás, o PARC não fica de pé. A CETESB cobra CADRI emitido e CTF do destinador a cada lote. O Cadastro Técnico Federal do IBAMA comprova que o destinador está habilitado.
Para solo com BTEX e TCE, a rota mais frequente é o coprocessamento em forno de cimenteira sob a Resolução CONAMA 499 de 2020. A 499 substituiu a antiga 264 e atualizou os critérios para queima em forno de clínquer.
Para solo com cromo VI ou mistura complexa, o destino vira aterro Classe I, conforme a ABNT NBR 10004 de classificação de resíduos. A norma separa perigoso Classe I do não-inerte Classe IIA e do inerte Classe IIB.
Cada lote precisa de Manifesto de Transporte de Resíduos rastreado no SINIR e de Certificado de Destinação Final, o CDF, ao chegar no destino. SINIR é o Sistema Nacional de Informações sobre Resíduos Sólidos.
Os custos típicos e o cronograma de 2 a 15 anos
A avaliação preliminar custa R$ 28-180 mil. A investigação detalhada salta para R$ 95-580 mil. A análise de risco fica entre R$ 80-280 mil.
A execução é a mais variável: R$ 280 mil em plantas pequenas até R$ 18 milhões em antigas refinarias. O monitoramento consome R$ 38-180 mil por ano e dura de 5 a 30 anos.
O cronograma típico vai de 2 a 15 anos. Diadema entrou em ciclo de 5 anos com monitoramento até 2031. Coleta certificada com cadeia documentada destrava o PARC e mantém a LO ativa.
As cinco etapas da coleta Seven que sustentam a remediação
A primeira é o diagnóstico de passivo. A Seven entra com a consultoria parceira, mapeia volumes e classifica cada lote sob a NBR 10004. O resultado vira anexo do PARC submetido à CETESB.
A segunda é o licenciamento da rota. Para cada destino, a equipe valida LO vigente, CADRI estadual e CTF federal. O cliente recebe a cadeia documental completa antes do primeiro caminhão sair.
A terceira é a coleta segregada. Caminhões licenciados sob a ABNT NBR 13221, norma de transporte rodoviário de resíduo, com motorista MOPP e checklist de saída. Solo em caminhão diferente do lodo. Líquido em tanque dedicado.
A quarta é o roteamento e a rastreabilidade. MTR no SINIR a cada viagem. GPS no veículo. Pesagem na balança do destinador. CDF emitido na recepção e auditável.
A quinta é a integração com o disclosure. Volumes coletados entram no relatório CSRD ESRS E2, E3 e E5. Também alimentam o CDP Water Security. O dado primário substitui estimativa secundária no relatório financeiro sustentável.
Caso real: a planta de cosmético em Diadema e o desfecho
Larissa e Roberto trabalharam três meses no PARC. A consultoria parceira da Seven instalou 18 poços novos e fechou o modelo. A pluma de BTEX vinha do posto interno. O TCE da lavanderia. O cromo VI da galvanoplastia.
A primeira leva removeu 1.840 toneladas de solo Classe I para coproc na Holcim Itapeva sob a CONAMA 499. Em paralelo, 1.220 toneladas Classe IIA seguiram para aterro licenciado.
A segunda frente foi o lodo histórico da antiga ETE: 380 toneladas Classe I para coproc com MTR e CDF auditável. A terceira foi o líquido do pump and treat: 12.800 metros cúbicos para tratamento físico-químico.
O ciclo levou 11 meses na remoção e entrou em monitoramento até 2031. O PARC foi aprovado. A LO foi mantida. O TAC com o Ministério Público foi cumprido nas cláusulas intermediárias.
No relatório CSRD da matriz, Larissa reportou volume primário sob ESRS E2 e E3 com CDF auditado por verificadora. Unilever, L’Oréal e Carrefour validaram o sourcing. O CDP Water passou de B para A em 2026. A EcoVadis subiu de Silver para Gold.
O que isso conecta com o ESG sob CSRD e ESRS
A diretiva europeia CSRD entrou em vigor com primeira temporada de disclosure em 2025 e 2026. Exige que a empresa relate impactos, riscos e oportunidades sob os padrões ESRS. Três tocam direto a CONAMA 396.
O ESRS E2 é Pollution. Cobre ar, água e solo. Volumes de solo contaminado coletado, lodo destinado e líquido bombeado viram dado primário. O ESRS E3 é Water and Marine Resources. O ESRS E5 é Resource Use and Circular Economy.
Sem a cadeia documental da coleta certificada, o gerente reporta estimativa secundária. Estimativa não passa em verificação razoável da DNV, Bureau Veritas ou SGS. A Seven entrega o dado primário pronto para auditoria.
Tabela: fontes industriais BR x contaminante x rota Seven
| Fonte industrial | Contaminante típico | Classe NBR 10004 do material removido | Rota Seven | Norma BR | Indicador CSRD |
|---|---|---|---|---|---|
| Posto de combustível interno desativado | BTEX (Benzeno, Tolueno, Etilbenzeno, Xilenos) | Classe I | Coproc cimenteira CONAMA 499 | CONAMA 396 + 420 | ESRS E2 + E3 |
| Galvanoplastia paralela | Cromo VI, cádmio, níquel | Classe I | Aterro Classe I licenciado | CONAMA 396 + NBR 10004 | ESRS E2 + E5 |
| Curtume e couro | Cromo III/VI, sulfeto | Classe I | Aterro Classe I + coproc parcial | CONAMA 396 + 357 | ESRS E2 + E3 |
| Lavanderia industrial | TCE (Tricloroetileno), PCE (Tetracloroetileno) | Classe I | Coproc cimenteira CONAMA 499 | CONAMA 396 + DD 256 | ESRS E2 + E3 |
| Refino e petroquímica | BTEX, PAHs, hidrocarbonetos | Classe I | Coproc CONAMA 499 + tratamento térmico | CONAMA 396 + 420 | ESRS E2 + E3 + E5 |
| ETE sem impermeabilização | Sulfato, nitrato, lodo histórico | Classe I ou IIA | Coproc CONAMA 499 (Classe I) | CONAMA 396 + 430 | ESRS E3 + E5 |
| Aterro irregular pré-PNRS | Chorume, metais pesados | Classe I | Aterro Classe I + tratamento líquido | CONAMA 396 + Lei 12.305 | ESRS E2 + E5 |
| Armazenagem química sem bacia | Solventes, óleos, ácidos | Classe I | Coproc CONAMA 499 + Classe I | CONAMA 396 + NBR 10004 | ESRS E2 + E5 |
| Pluma do posto vizinho a montante | BTEX migrante | Classe I (líquido bombeado) | Tratamento físico-químico + coproc | CONAMA 396 + 420 | ESRS E2 + E3 |
FAQ — CONAMA 396 e coleta de resíduos industriais
Como funciona a coleta de solo contaminado removido na remediação?
O solo escavado é classificado sob a NBR 10004. Material Classe I segue para coproc em cimenteira sob a CONAMA 499 ou para aterro Classe I licenciado. A Seven emite MTR no SINIR, transporta sob a NBR 13221 e devolve o CDF auditável para anexar ao PARC.
Qual a diferença entre a CONAMA 396 e a CONAMA 420?
A CONAMA 396 trata de águas subterrâneas e classifica o aquífero em cinco classes. A CONAMA 420 trata do solo e estabelece valores orientadores para contaminação. Em planta com passivo histórico, as duas normas se aplicam ao mesmo tempo e o PARC integra as duas frentes.
O PARC exige MTR e CDF para cada lote removido?
Sim. A CETESB exige MTR no SINIR a cada viagem e CDF emitido pelo destinador licenciado a cada lote recebido. Sem essa cadeia, o PARC não fecha. A Seven entrega MTR e CDF integrados à plataforma do cliente.
Quem responde se o destinador escolhido falhar com a coleta?
A responsabilidade é solidária e objetiva sob a Lei 6.938 e a Lei 12.305. O gerador responde junto com o transportador e o destinador. Por isso a Seven valida CADRI, LO e CTF do destinador antes de cada coleta.
Qual o prazo e o custo médio de uma remediação industrial brasileira?
O cronograma vai de 2 a 15 anos. A consultoria custa entre 28 mil e 580 mil. A execução varia de 280 mil a 18 milhões. O monitoramento pós-remediação consome 38 mil a 180 mil por ano e dura entre 5 e 30 anos.
Conclusão
Larissa e Roberto começaram com uma carta da CETESB e quase perderam a LO. Terminaram com PARC aprovado, supply chain europeu mantido e CDP Water classe A. O que mudou foi a cadeia documental da coleta certificada de cada tonelada de solo e cada metro cúbico de líquido.
Se sua planta tem poço próprio, ETE no terreno ou histórico anterior a 1990, a CONAMA 396 já se aplica. A pergunta é se o laudo trimestral está em dia e se o destinador está validado.
Solicite um diagnóstico de passivo ambiental da sua planta com a Seven Resíduos. Em 15 dias úteis a equipe entrega o mapa de riscos, a estimativa de volumes e a rota certificada de coleta para cada lote do seu PARC.
Links externos
- Resolução CONAMA 396/2008 — Águas Subterrâneas
- Resolução CONAMA 420/2009 — Áreas Contaminadas
- CETESB DD 256/2010 — Áreas Contaminadas SP
- Lei 9.605/1998 — Crimes Ambientais
- Lei 6.938/1981 — Política Nacional do Meio Ambiente
- Agência Nacional de Águas — outorga federal
Posts relacionados
- Aparas de refilo de couro de curtume: coleta Classe I e destinação certificada do cromo
- Fornecedor Walmart Project Gigaton: coleta e destinação certificada de resíduos industriais
- Outorga de água industrial Lei 9.433: coleta e destinação certificada do lodo de ETE
- Resíduo de soldagem industrial: coleta e destinação certificada com recuperação de metal
- Água industrial CDP Water Security 2026: coleta e destinação certificada com dado primário
- Efluente industrial CONAMA 430: coleta de lodo de ETE e destinação certificada
- Filtro de óleo de fábrica: coleta Classe I e destinação certificada do resíduo industrial
- Coleta de resíduos: como conferir a licença do destinador



