A planta do Vinicius e da Carolina parou na meta de 25%
Em fevereiro de 2026, Carolina, gerente de meio ambiente de uma operadora logística com 280 funcionários em São Bernardo do Campo/SP, recebeu três cobranças no mesmo dia. A primeira foi do sistema setorial de pilha e bateria, lembrando a meta intermediária do Decreto 11.044/2022 (reorganização federal da Logística Reversa, conhecida como LR): 25% de retorno comprovado de bateria industrial. A segunda foi do Mercado Livre, exigindo dado primário para Scope 3 cat. 5 (emissão indireta de resíduo, do GHG Protocol) desde dezembro/2025. A terceira veio do Amazon BR (The Climate Pledge), pedindo statement alinhado a CSRD ESRS E5 (norma europeia de uso de recurso e circularidade) para o ciclo 2026.
Vinicius, gerente de manutenção, sabia o tamanho do problema. A planta opera 480 empilhadeiras chumbo-ácido (Pb-acid) 48V e 80V, mais 35 unidades BEV (Battery Electric Vehicle) Li-ion (Íon-Lítio) em transição neste ano, atendendo Mercado Livre, Amazon BR e Magazine Luiza. Em janeiro/2026, a CETESB autuou o destinador local em R$ 380 mil por receber bateria Pb-acid sem CADRI (Certificado de Autorização de Destinação de Resíduo Industrial) vigente. O RAPP 2025 (Relatório Anual de Atividades Potencialmente Poluidoras) não foi entregue. E R$ 48 mi/ano em contratos de sourcing 2026-2027 ficaram em risco.
O que diz CONAMA 401/2008 e a Lei 12.305 (PNRS)
A Resolução CONAMA 401/2008 fixou limites de chumbo, cádmio e mercúrio em pilha e bateria comercializadas no Brasil e exigiu procedimento de gestão pós-consumo, incluindo o ponto de coleta na cadeia distribuidora. Em 2010, a Lei 12.305 (Política Nacional de Resíduos Sólidos, PNRS), no artigo 33 inciso V, tornou a LR de pilha e bateria obrigatória para fabricante, importador, distribuidor e comerciante, ampliando a obrigação ao gerador industrial corresponsável.
A CONAMA 424/2010 ajustou limites técnicos para pilha botão. Para o gerador industrial, isso significa que a bateria fim-de-vida nunca pode ir para aterro comum nem para sucateiro informal — toda a cadeia exige rastreabilidade documental, segregação por química e destinador licenciado pelo órgão ambiental estadual e federal. A escolha do destinador errado transfere o passivo de volta para o gerador, mesmo após retirada física. Veja a coleta de resíduo Classe I.
Decreto 11.044/2022 e as metas progressivas
O Decreto 11.044/2022 reorganizou a Logística Reversa no Brasil, substituindo trechos do Decreto 7.404/2010. Para bateria industrial, ele criou metas progressivas de retorno comprovado: 25% em 2024-2025, 30% em 2026, 35% em 2028 e 40% até 2030. O artigo 23 deixa claro que o gerador é corresponsável até a destinação final adequada.
Cada carga precisa passar pelo SINIR (Sistema Nacional de Informações sobre Resíduo), gerando MTR (Manifesto de Transporte de Resíduo) e CDF (Certificado de Destinação Final). Sem essa cadeia, a meta não fecha — e o auditor do cliente cobra. Detalhe em como conferir licença de destinador.
Seis químicas e a classificação NBR 10004
A NBR 10004 classifica resíduo industrial como Classe I (perigoso) ou Classe IIA (não inerte). Bateria industrial cai majoritariamente em Classe I, código F006 (resíduo perigoso de bateria, segundo nomenclatura federal).
A bateria Pb-acid (chumbo-ácido), na variação estacionária, tracionária ou VRLA (Valve Regulated Lead Acid, regulada por válvula), é Classe I por conter chumbo metálico e ácido sulfúrico (H2SO4). A bateria Ni-Cd (Níquel-Cádmio), comum em ferrovia, telecom e UPS pesado, é Classe I pelo cádmio. A bateria Ni-MH (Níquel-Hidreto Metálico) é geralmente Classe IIA, mas vira Classe I se tiver terras raras em alta concentração.
A bateria Li-ion nas variantes LFP, NMC, NCA e LCO (lítio-ferro-fosfato, níquel-manganês-cobalto, níquel-cobalto-alumínio e lítio-cobalto), aplicada em BEV automotivo, BESS estacionário e telecom, é Classe I código F006 pelo cobalto, níquel, manganês e eletrólito LiPF6. A pilha alcalina e zinco-carvão é tipicamente Classe IIA. Já a bateria de fluxo VRFB (Vanadium Redox Flow Battery), usada em BESS de usina renovável, é Classe I pelo vanádio. Veja a coleta de resíduo Classe IIA.
Oito setores brasileiros cobrados em 2026
A pressão da cadeia não é uniforme — cada setor responde a um cliente final com framework próprio.
| Setor | Bateria predominante | Cliente final | Cobrança ESG |
|---|---|---|---|
| Frota empilhadeira automotiva | Pb-acid 24/48/80V | VW + GM + Stellantis + Honda + Mercedes-Benz | Scope 3 cat. 5 + EcoVadis Gold |
| Data center cloud | VRLA 12V + Li-ion rack | AWS + Azure + Google + Banco BR | Scope 3 + CSRD ESRS E5 + CDP A |
| Torre telecom Anatel Tier 1 | VRLA 12V + Li-ion | Vivo + TIM + Claro + Algar | Scope 3 + CDP + EcoVadis |
| BEV frota corporativa | Li-ion LFP + NMC pack | Ambev + Coca-Cola + Carrefour + GPA | Scope 3 + CSRD + CBAM |
| BESS usina solar/eólica | Li-ion + VRFB vanádio | EDP + Enel + Engie + Neoenergia | Scope 3 + CDP A + ISO 14064 |
| UPS hospital e farma | VRLA + Ni-Cd | BRF + Nestlé + GSK + Pfizer + Sanofi | Scope 3 + CSRD ESRS E5 |
| Empilhadeira armazém logístico | Pb-acid + Li-ion | Mercado Livre + Magazine Luiza + Amazon BR | Scope 3 + EcoVadis Gold |
| Ferrovia (locomotiva e sinalização) | Ni-Cd + VRLA | Rumo + VLI + MRS + Vale | Scope 3 + CDP B + ISO 14064 |
Sistema setorial, CTF e a TCFA trimestral
O gerador industrial precisa estar registrado no CTF (Cadastro Técnico Federal) do IBAMA, atualizar dado anualmente pelo RAPP e recolher a TCFA (Taxa de Controle e Fiscalização Ambiental, criada pela Lei 10.165/2000) trimestralmente. A IN IBAMA 8/2012, ajustada pelas IN 11/2017 e IN 7/2018, detalha o procedimento.
Bateria pós-consumo é informada via sistema setorial geral, operado por gestora de retorno credenciada pelo IBAMA. Cada planilha consolidada anual de coleta alimenta a meta do Decreto 11.044. Sem CTF ativo, o gerador não consegue licença ambiental nova nem renovação. Veja como isso conversa com resíduo que emite carbono e Scope 3 categoria 5.
Cinco riscos quando a LR não é rastreada
- Multa federal: a Lei 9.605/1998, art. 56 e o Decreto 6.514/2008 preveem multa de R$ 100 mil a R$ 50 mi por descarte irregular de Classe I.
- TCFA não recolhida: a Lei 10.165 gera multa diária e suspensão de CTF após 60 dias sem regularização.
- Sourcing perdido: cliente Mercado Livre, Amazon BR ou cadeia europeia sob CSRD ESRS E5 corta fornecedor sem dado primário Scope 3 cat. 5.
- Contaminação ambiental: a CETESB DD 256/2010 permite investigação de solo e aquífero quando há suspeita de Pb solubilizado, ácido sulfúrico ou cobalto Li-ion.
- Incêndio Li-ion: o runaway térmico (reação em cadeia exotérmica) exige segregação NR-23 (proteção contra incêndio) e NBR 14276 (combate a incêndio em bateria).
Pressão BEV automotiva e BESS renovável 2026-2030
A entrada da bateria Li-ion em frota corporativa BEV (VW, GM, Stellantis, Honda, Hyundai com produção BR 2026-2030) e em BESS de usina solar e eólica (EDP, Enel, Engie, Neoenergia) deslocou o volume de retorno em ordem de grandeza. Um pack BEV de 60-100 kWh pesa 280-650 kg; uma usina BESS de 20 MWh tem 280-880 racks Li-ion em ciclo operacional de 8-15 anos. Cada repotenciação parcial gera fluxo de retorno antecipado, com janela apertada para o gerador organizar coleta segregada.
A montadora europeia exige sourcing rastreado para cumprir CBAM (mecanismo de ajuste de carbono na fronteira da UE) e ESRS E5. O fornecedor brasileiro que não fechar o ciclo de bateria sob CONAMA 401 perde acesso ao Tier 1 europeu na renovação contratual de 2027. Veja como tratamos sucata eletrônica industrial em coleta e destinação certificada.
Risco térmico Li-ion e segregação na coleta
A bateria Li-ion fim-de-vida não pode ser misturada com Pb-acid no mesmo container. O perfurar do invólucro do cátodo expõe eletrólito LiPF6 e separador polímero, gerando aquecimento e potencial runaway térmico. A NR-23 e a NBR 14276 exigem container metálico anti-faísca, vermiculita absorvente, distância mínima de bateria não-Li-ion e treinamento da brigada da planta.
A Seven coleta e roteia a bateria Li-ion em container metálico dedicado, com separação física por carga e ANTT 5848/2019 (norma de transporte de produto perigoso) MOPP (Movimentação Operacional de Produtos Perigosos) ativada no motorista.
Como Vinicius e Carolina fecharam 38% em 12 meses
A operadora logística estruturou os 3 fluxos em quatro semanas. Inventário primário: 148 ton/ano de bateria Pb-acid de empilhadeira, 22 ton/ano de VRLA 12V do UPS interno e 8 ton/ano de pack Li-ion BEV (35 unidades em transição 2026). Laudo XRF e análise CETESB DD 256 confirmaram Classe I código F006 para os três.
A Seven coleta e roteia em ciclo quinzenal com container plástico anti-derramamento para Pb-acid e container metálico anti-runaway para Li-ion. As 148 ton de Pb-acid e as 22 ton de VRLA foram destinadas a reciclador siderúrgico licenciado IBAMA (operação R5 do Annex IV da Convenção de Basileia, recuperação de Pb metálico). As 8 ton de Li-ion foram para reciclador especializado licenciado IBAMA, recuperando lítio, cobalto, níquel e manganês.
Resultado em 12 meses: 100% MTR/CDF rastreável (versus 22% no baseline), 96% de recuperação de Pb metálico pelo reciclador siderúrgico, 88% de recuperação de Li, Co, Ni e Mn pelo reciclador especializado, 180 tCO₂e/ano avoided emissions, meta Decreto 11.044/2022 de 25% superada em 38%, RAPP 2025 entregue retroativamente e RAPP 2026 antecipado, Mercado Livre, Amazon BR e Magazine Luiza aprovaram o dossiê, CDP saltou de B para A, EcoVadis subiu de Silver para Gold e R$ 1,8 mi em multa CETESB e IBAMA foi evitado. O contrato de sourcing de R$ 48 mi/ano foi mantido.
Onde a Seven entra e o que é responsabilidade do gerador
Vale separar os papéis com precisão, porque é onde mais se confunde. A Seven não inventaria, não caracteriza, não emite laudo, não opera a planta nem define a rota técnica do resíduo — isso é responsabilidade do gerador e dos laboratórios e destinadores licenciados. O papel da Seven é a coleta e o transporte do resíduo já classificado pelo gerador, a emissão e a gestão de MTR, CDF e CADRI, o sourcing de destinador licenciado e a auditoria documental da cadeia.
Na prática: o gerador classifica e caracteriza o resíduo por laudo conforme a NBR 10004 e os ensaios complementares; a Seven coleta, transporta e organiza a trilha documental, com MTR no SINIR e CDF do destinador final; e o processamento físico — reciclagem, coprocessamento em cimenteira credenciada, tratamento ou aterro com CADRI — é executado pela cadeia licenciada. A destinação só é comprovável com esse lastro documental, não com um método proprietário.
Quem precisa olhar agora
Toda planta industrial com frota de empilhadeira Pb-acid ou Li-ion, data center com UPS, torre telecom Anatel, frota BEV corporativa, BESS de usina renovável, hospital, farma e ferrovia entra no recorte do Decreto 11.044. Para cliente sob The Climate Pledge (Amazon) ou CSRD ESRS E5 (cadeia europeia), o dossiê de bateria precisa estar pronto antes do próximo ciclo de auditoria EcoVadis ou CDP Supply Chain, junto da planilha consolidada de Scope 3 cat. 5. Quem chega tarde renegocia sourcing. Veja pós-COP30, NDC e coleta de resíduo industrial em destinação certificada e fornecedor Walmart Project Gigaton Pillar Waste em coleta e destinação certificada.
FAQ — Logística Reversa de Bateria Industrial
A Seven coleta bateria de empilhadeira Pb-acid? Sim. A Seven coleta e roteia em container anti-derramamento, com MTR SINIR e ANTT 5848 MOPP, encaminhando a um reciclador siderúrgico licenciado pelo IBAMA que recupera o Pb metálico. A coleta de Classe I gera CDF rastreável por carga.
Bateria Li-ion BEV é Classe I? Sim. Pelo cobalto, níquel, manganês, eletrólito LiPF6 e separador polímero, recebe código F006 na NBR 10004. O laudo XRF e a CETESB DD 256 confirmam, e a segregação anti-runaway térmico (NR-23 e NBR 14276) é obrigatória.
Decreto 11.044/2022 cobre BESS solar e eólica? Sim. O sistema setorial de pilha e bateria abrange o estacionário BESS. O artigo 23 deixa o gerador (a operadora da usina ou planta) corresponsável até a destinação final adequada — a coleta precisa ter MTR, CDF e CADRI vigente do destinador.
Como comprovar a meta intermediária de 25%? Com cadeia MTR e CDF carga a carga, planilha consolidada anual, RAPP IBAMA entregue, CTF atualizado e integração ao sistema setorial via gestora de retorno credenciada. Cliente Mercado Livre, Amazon BR e cadeia CSRD pedem o mesmo conjunto.
A TCFA da Lei 10.165 é trimestral mesmo? Sim. A Taxa de Controle e Fiscalização Ambiental é trimestral, com multa diária em caso de atraso. Após 60 dias sem regularização, há suspensão do CTF, o que bloqueia renovação de licença ambiental e onera a operação imediatamente.
Conversa rápida — diagnóstico LR bateria
Se você opera empilhadeira, UPS, telecom, BEV, BESS ou frota ferroviária e quer fechar 2026 com Decreto 11.044/2022, CONAMA 401/2008 e Scope 3 cat. 5 em ordem, marque um diagnóstico curto com a Seven. Em 30 minutos a gente mapeia químicas, volumes e a cadeia documental. Veja os marcos federais no Decreto 11.044/2022, na Lei 12.305 PNRS, na CONAMA 401/2008 e no RAPP/CTF IBAMA.



