Imagine uma siderúrgica integrada no eixo Sudeste recebendo três sinais
Imagine uma siderúrgica integrada no eixo Sudeste, com alto-forno (reator de redução do minério de ferro com coque), aciaria LD (Linz-Donawitz, conversor a oxigênio), aciaria EAF (Electric Arc Furnace, forno elétrico a arco), laminação a quente e decapagem inox. Ela fornece aço plano à cadeia automotiva premium europeia. No mesmo trimestre, o diretor de sustentabilidade recebe três sinais.
O primeiro é o CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism, ajuste fronteiriço de carbono da UE) entrando em fase tarifária cheia em janeiro de 2026: Mercedes-Benz e BMW pedem aço com Decarbonisation Progress Level mensurado. O segundo é uma pré-auditoria ResponsibleSteel Site Standard v2.0 com Bureau Veritas e SGS, que cobra plano de resíduos com inventário primário, MTR (Manifesto de Transporte de Resíduos) e CDF (Certificado de Destinação Final) rastreáveis. O terceiro é o risco de rebaixamento no CDP (Carbon Disclosure Project) Supply Chain por falta de dado Scope 3 categoria 5 sobre destinação Classe I. A coleta de resíduos industriais certificada é o núcleo da resposta.
O que é ResponsibleSteel e por que o Standard v2.0 muda o jogo
ResponsibleSteel é a única certificação multistakeholder dedicada à cadeia do aço, fundada em 2016 em Bruxelas e mantida por siderúrgicas, automotivas, ONGs, sindicatos e financiadores. O Standard v1.0 saiu em 2019 e o v2.0 chegou em outubro de 2024 com atualização para CSRD ESRS E5+E2+E1+S1 (Corporate Sustainability Reporting Directive, padrões de resíduos, poluição, clima e força de trabalho), CBAM, SBTi 1,5°C (Science Based Targets initiative) e IFRS S2.
Em julho de 2024, eram mais de 80 membros globais: BMW, Mercedes-Benz, Ford, GM, Tata Steel, ArcelorMittal, Nucor, BlueScope, Posco, Hyundai Steel, Apple, IKEA, BHP, Rio Tinto e Vale. Documentação no ResponsibleSteel Standard v2.0. O ponto que mais pressiona meio ambiente é o requisito de plano de resíduos com inventário primário e cadeia de custódia auditável — território da coleta Classe I.
Os 12 princípios do Site Standard e os 2 frameworks paralelos
ResponsibleSteel opera com dois frameworks. O Certified Site Standard audita a planta. O Certified Steel Standard certifica o aço entregue ao OEM (Original Equipment Manufacturer, montadora cliente). Os 12 princípios do Site Standard cobrem Corporate Leadership, Environmental Management, OHS (saúde e segurança ocupacional), Human Rights, Labour Rights, Stakeholder Engagement, Local Communities, Indigenous People, Climate Change/GHG, Noise/Emissions, Water Stewardship e Biodiversity.
Três princípios ligam-se a resíduos. O Princípio 2 (Environmental Management) exige plano de resíduos, inventário NBR 10004, MTR e CDF rastreável. O Princípio 9 (Climate Change) cobra Scope 1+2+3 GHG Protocol e ISO 14064-1. O Princípio 12 (Biodiversity) alinha-se a TNFD e IFC PS6 (Performance Standard 6). A coleta de resíduos Classe IIA fecha rota de escória de alto-forno e aciaria.
Os 4 Decarbonisation Progress Levels do Standard v2.0
A novidade do v2.0 são os Decarbonisation Progress Levels: quatro níveis alinhados ao SBTi 1,5°C. O Level 1 estabelece baseline com Scope 1+2 primário e Scope 3 categoria 5 rastreado. O Level 2 cobra trajetória 2030 com intensidade tCO₂/t aço compatível com 1,5°C. O Level 3 exige rotas de baixa emissão e eletrificação parcial. O Level 4 representa near zero (abaixo de 0,4 tCO₂/t aço bruto), com hidrogênio verde ou captura de carbono.
Cliente premium cobra Level 2+ para sourcing 2026-2027 e Level 3+ até 2030. Scope 3 categoria 5 exige dado primário — MTR de transportador ANTT 5848 (Movimentação de Produtos Perigosos, MOPP) e CDF do destinador final. O detalhe em resíduo emite carbono na coleta e destinação Scope 3 categoria 5.
Resíduos típicos da siderurgia por classe NBR 10004 e rota
Oito famílias de resíduos aparecem na evidência primária de qualquer pré-auditoria.
| Resíduo | Origem | Classe NBR 10004 | Rota de destinação |
|---|---|---|---|
| Escória de alto-forno | Gusa líquido | IIA não-inerte | Cimenteira credenciada CONAMA 499 ou reciclador civil licenciado |
| Escória de aciaria LD/EAF | Aço bruto | IIA majoritária (I se Cr/Mn alto) | Cimenteira credenciada ou reciclador siderúrgico licenciado |
| Pó de despoeiramento alto-forno | Filtro manga | IIA | Reciclador siderúrgico licenciado (recuperação Fe+Zn) |
| Pó de aciaria EAF | Filtro manga EAF | I código F006 (Zn+Pb+Cd) | Reciclador siderúrgico licenciado (Waelz process) |
| Lama de laminação a quente | Decapagem+rolagem | I código F006 (Cr+Ni+Fe) | Coproc CONAMA 499 ou destinador especializado |
| Borra ácida pickling inox | Decapagem HF+HNO₃ | I código F006 + corrosivo Anexo C | Destinador especializado tratamento ácido |
| Lodo ETE siderurgia | Tratamento efluente | IIA ou I se Cr/Ni | Coproc CONAMA 499 ou compostagem CONAMA 481 |
| Refratário gasto | Forno e panela | IIA típica ou I se Cr | Reciclador refratário licenciado ou aterro CADRI |
XRF (fluorescência de raios X portátil) e NBR 10005 confirmam classe; CETESB DD 256 (Decisão de Diretoria 256) define amostragem composta. A coleta Classe I cobre as três famílias mais sensíveis.
Princípio 2, Princípio 9 e Princípio 12 na operação de coleta
O Princípio 2 é a porta de entrada da auditoria. Exige plano formal de gestão de resíduos, hierarquia redução-reuso-reciclagem, MTR digital integrado ao SINIR (Sistema Nacional de Informações sobre Resíduos Sólidos), CDF assinado pelo destinador e CADRI (Certificado de Aprovação de Destinação de Resíduos Industriais) vigente.
O Princípio 9 puxa GHG Protocol Scope 1+2+3 e reporte CDP Climate. Scope 3 categoria 5 conecta resíduo a carbono: cada tonelada Classe I em coprocessamento gera fator de emissão diferente do aterro, e o dado precisa ser primário. O Princípio 12 alinha à TNFD, IFC PS6 e biodiversidade do entorno. Refratário sem rastreio, escória sem licença ou borra ácida em local impróprio contaminam corpo hídrico — achados que derrubam o Princípio 12.
Cadeia setorial: oito segmentos que cobram aço ResponsibleSteel
A cobrança vem em ondas. Mercedes-Benz Ambition 2039 e BMW iNext/Neue Klasse já cobram Certified Steel desde 2025. Volvo, Ford e GM entram em 2026. Apple e Tesla puxam níveis mais altos até 2027-2030.
| Cliente final | Aço requerido | Nível ResponsibleSteel | Cronograma |
|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz Ambition 2039 | Aço plano automotivo | Certified Steel + Level 2+ | Vigente 2025 |
| BMW iNext + Neue Klasse | Aço plano e estrutural BEV | Certified Steel + Level 2+ | Vigente 2025 |
| Volvo Truck Carbon-Free | Aço estrutural pesado | Certified Steel + Level 2+ | Vigente 2026 |
| Ford Better World Plan | Aço plano e estrutural | Certified Steel + Level 1+ | Vigente 2026 |
| GM Sustainability | Aço plano | Certified Steel + Level 1+ | Vigente 2026 |
| Apple supply chain | Aço chassis (data center rack) | Certified Steel + Level 3+ | Cobrança 2027 |
| Tesla net-zero 2030 | Aço Cybertruck + Model Y/3 | Certified Steel + Level 2+ | Vigente 2025 |
| Indústria naval offshore | Aço plano e estrutural marítimo | Certified Site | Vigente 2026 |
Paralelos: Walmart Project Gigaton pillar waste e Apple Supplier Code Clean Energy.
Cinco evidências primárias que a coleta certificada entrega
Quando o auditor Bureau Veritas, SGS, TÜV NORD, DNV, UL Solutions ou Intertek entra na planta, pede cinco peças. A primeira é o inventário primário por família, classe NBR 10004, volume e rota. A segunda é o MTR digital integrado ao SINIR e o CDF assinado pelo destinador. A terceira é o dossiê de licenças do transportador (ANTT 5848 + MOPP) e do destinador (CADRI + licença operacional estadual). A quarta é o fator Scope 3 categoria 5 por tonelada destinada, alinhado ao GHG Protocol. A quinta é o registro fotográfico georreferenciado da coleta, pesagem e descarregamento. Como conferir está em como conferir licença do destinador.
Cronograma 2016-2030: o relógio que aperta a siderurgia
Em 2016 ResponsibleSteel foi fundada. Em 2019 o v1.0 abriu as primeiras certificações. Entre 2020 e 2023, Tata Steel, ArcelorMittal, BlueScope e Posco fecharam certificados. Em 2024 o v2.0 chegou com os Decarbonisation Progress Levels.
Em 2025 começam as divulgações TNFD e CSRD ESRS E5+E2+E1. Em janeiro de 2026 o CBAM entra em fase tarifária cheia e a CSRD obriga grandes empresas UE. Em 2027 a SBCE (Sistema Brasileiro de Comércio de Emissões, Lei 15.042/2025) inicia baseline. Até 2030, a expectativa é Net Zero Industry SBTi 1,5°C com Level 3-4 para siderurgia premium. Base científica no SBTi steel guidance e em GHG Protocol Scope 3; regulatório nacional na Lei 12.305 PNRS. Ver também pós-COP30 NDC.
Caso típico hipotético: 12 meses preparando a auditoria
Imagine que a planta do início contrata coleta certificada para destravar a pré-auditoria. Em planta desse porte, é comum geração anual entre 280 e 680 mil toneladas de escória de alto-forno (IIA), entre 80 e 220 mil toneladas de escória de aciaria (IIA), entre 4 e 18 mil toneladas de pó de despoeiramento, entre 1,2 e 4,8 mil toneladas de pó EAF (I F006), entre 380 e 1.200 toneladas de lama de laminação (I F006), entre 120 e 380 toneladas de borra de pickling, entre 38 e 180 toneladas de lodo de ETE e entre 280 e 880 toneladas de refratário gasto.
Com coleta certificada implementada nos primeiros 12 meses, é comum a planta atingir rastreabilidade documental próxima de 100% no SINIR para Classe I, diversion acima de 90% para IIA via cimenteira credenciada CONAMA 499 e reciclador siderúrgico licenciado, redução modal de 12% a 28% no fator Scope 3 categoria 5 (quando coproc substitui aterro Classe I) e dossiê pronto para o auditor. O resultado típico é elegibilidade Level 1 com trajetória clara para Level 2.
Cinco etapas do método
A primeira etapa é o diagnóstico inicial: inventário primário, classe confirmada por XRF e NBR 10005, mapeamento por unidade (alto-forno, aciaria LD, aciaria EAF, laminação, decapagem). A segunda é o desenho da rota: cimenteira credenciada CONAMA 499 para escória e lama, reciclador siderúrgico licenciado Waelz process para pó EAF, destinador especializado para borra e reciclador refratário licenciado, com CADRI conferido.
A terceira é a operação da coleta certificada: transportador ANTT 5848 + MOPP, MTR digital no SINIR, registro fotográfico georreferenciado e pesagem auditável. A quarta é a emissão do CDF pelo destinador final, com cadeia de custódia fechada. A quinta é a entrega do dossiê ao auditor — inventário, MTR/CDF, licenças, fator Scope 3 categoria 5 e registro fotográfico. Paralelo em resíduo de soldagem industrial.
Quem precisa olhar agora para ResponsibleSteel v2.0
Cinco perfis entram no radar imediato. Siderúrgicas integradas (alto-forno, aciaria LD, laminação) que fornecem aço plano à cadeia automotiva premium. Mini-mills EAF que geram alto volume de pó F006 e precisam de Waelz process. Plantas de laminação independentes que processam bobinas para automotivo, linha branca e naval. Aciarias de inox com decapagem HF+HNO₃ gerando borra Classe I. Estaleiros e fabricantes de aço estrutural pesado para naval offshore com sourcing europeu.
Em todos, o gargalo é o mesmo: evidência primária da cadeia coleta + transporte + destinação para Classe I e IIA. Sem isso, o Princípio 2 não fecha, o Scope 3 categoria 5 do Princípio 9 fica sem dado primário e o Princípio 12 vira vulnerável a achado de biodiversidade.
FAQ — perguntas frequentes sobre ResponsibleSteel e coleta certificada
1. A Seven Resíduos atende auditoria ResponsibleSteel Site Standard v2.0? Sim. A coleta certificada entrega inventário primário, MTR e CDF rastreáveis, dossiê de licenças (ANTT 5848, MOPP, CADRI) e cadeia de custódia auditável por Bureau Veritas, SGS, TÜV NORD, DNV, UL Solutions ou Intertek, alinhada ao Princípio 2.
2. Pó de aciaria EAF é Classe I? Sim. É código F006 da NBR 10004, com zinco, chumbo e cádmio dos sucateiros e galvanizado fundido. XRF portátil e CETESB DD 256 confirmam a classe. A rota é reciclador siderúrgico licenciado via Waelz process com recuperação de óxido de zinco.
3. Escória de alto-forno é Classe IIA ou IIB? IIA majoritária. O ensaio NBR 10005 raramente acusa metal pesado lixiviável acima do limite. A rota típica é reuso como matéria-prima em cimenteira credenciada CONAMA 499 (substituindo clínquer) ou reciclador civil licenciado para agregado siderúrgico.
4. ResponsibleSteel já exige Decarbonisation Progress Level? O Standard v2.0 (out/2024) introduziu os 4 níveis. Cliente premium como Mercedes, BMW, Volvo e Tesla cobra Level 2+ para sourcing 2026-2027. Apple e Tesla puxam Level 3+ até 2030, com near zero (<0,4 tCO₂/t aço) no Level 4.
5. CBAM jan 2026 substitui ResponsibleSteel? Não. CBAM é tarifa fronteiriça UE baseada no Scope 1+2 do produto. ResponsibleSteel é certificação multistakeholder cobrindo Scope 1+2+3, resíduos, biodiversidade e direitos humanos. São complementares.
Conclusão: o portão de saída do resíduo é a porta do aço sustentável
ResponsibleSteel Standard v2.0 transformou a auditoria do aço em exercício de evidência primária. Princípio 2, 9 e 12 não aceitam mais planilha sem MTR, CDF, CADRI e fator Scope 3 categoria 5 por tonelada destinada. Para a siderúrgica do início do texto, o caminho para destravar sourcing Mercedes, BMW, Volvo, Ford, GM, Apple e Tesla começa no portão de saída do resíduo.
Se a sua planta integrada, mini-mill EAF, laminação independente, aciaria inox ou estaleiro tem pré-auditoria ResponsibleSteel marcada nos próximos 12 a 24 meses, vale conversar antes da chegada do auditor. A Seven Resíduos faz diagnóstico de coleta certificada para ResponsibleSteel sem custo no primeiro contato e devolve mapa de gaps por princípio. Fale pela página de coleta de resíduos industriais — o portão de saída do resíduo é a porta de entrada do aço sustentável.



