Banho ácido de decapagem e lodo galvânico: coleta certa

Banho ácido de decapagem e lodo galvânico: coleta certa

Lucas e Cláudia descobriram tarde que o banho ácido virou o calcanhar de Aquiles da planta

Em uma quinta-feira de fevereiro, Lucas, gerente de produção, e Cláudia, gerente de meio ambiente de uma planta de fixadores e ferramentaria em Joinville/SC, sentaram diante de três cartas. A primeira era a CETESB autuando uma fixadora vizinha em R$ 580 mil por descarte irregular de 24 toneladas de banho de zincagem.

A segunda era da VW, lembrando que o programa GoTOZERO (meta de aterro zero da montadora) exige Scope 3 categoria 5 (emissões de resíduos da cadeia) com dado primário desde janeiro de 2026. A terceira era da Stellantis, cobrando ZDHC MRSL v3.1 (substâncias químicas restritas) pelo programa dare forward 2030 com prazo 2026-2027.

A planta tem 320 funcionários, fabrica parafusos, porcas e pinos em aço AISI 304 e 316 (graus de aço inoxidável) mais aço carbono zincado para VW, GM, Stellantis, John Deere, AGCO, Volvo, Mercedes-Benz e Tramontina. São 18 milhões de unidades por mês, 480 toneladas/ano de produto e R$ 38 milhões anuais de sourcing automotivo, aeroespacial (Embraer) e agro em jogo.

Três fluxos circulavam sem MTR (Manifesto de Transporte de Resíduo) rastreável: 38 toneladas/ano de banho pickling (decapagem química) AISI 304/316 exaurido, 22 toneladas/ano de banho zincagem galvânica e 68 toneladas/ano de lodo de neutralização galvânica. O CADRI (Certificado de Autorização para Destinação de Resíduo Industrial) venceria em junho de 2026, e a auditoria EcoVadis (plataforma global ESG) de dezembro rebaixara a planta de Silver para Bronze por falta de inventário primário.

O que é solução decapante ácida industrial exaurida

A solução decapante remove óxido, carepa, escória de solda e contaminação superficial de peças metálicas antes da pintura, zincagem ou entrega final. Em fixadores AISI 304/316/430, ela faz o pickling e a passivação (formação de camada passiva de óxido de cromo). Em galvanoplastia, compõe o banho de zincagem ácida; em alumínio, alimenta a anodização decorativa.

A formulação típica mistura ácido sulfúrico de 8% a 22%, ácido nítrico de 2% a 15%, ácido clorídrico de 4% a 18%, fluorídrico de 0,5% a 4% e fosfórico de 1% a 8%. Quando o banho satura, recebe ferro, cromo, níquel, zinco, cobre e estanho dissolvidos, e o pH cai entre 0,2 e 2,5 — extremamente corrosivo.

Uma planta automotiva de 220 mil veículos/ano gera entre 28 e 120 toneladas/ano dessa solução. Galvanoplastia decorativa gera 18 a 58 toneladas/ano, e a ferramentaria de aço inox gera 12 a 48 toneladas/ano. Quanto maior o teor de cromo e níquel no aço base, mais agressivo o banho fica em poucas semanas de operação, exigindo troca programada e segregação imediata. Vale conferir o passo a passo da coleta de resíduos industriais da Seven.

O que é o lodo de neutralização galvânica

O lodo galvânico nasce da estação de tratamento de efluente da galvanoplastia. Para atender CONAMA 430/2011 (padrões de lançamento), a planta neutraliza banho exaurido e rinsagem com hidróxido de sódio e cal, precipitando os metais como hidróxidos: Zn(OH)2, Cr(OH)3, Ni(OH)2, Cu(OH)2, Fe(OH)3 e Al(OH)3.

O lodo resultante traz 18% a 32% de sólidos e 68% a 82% de água residual, com pH entre 8 e 10. Uma galvanoplastia de porte médio gera entre 60 e 220 toneladas/ano. A boa prática segue a lógica descrita em efluente industrial CONAMA 430.

NBR 10004 Anexo C corrosividade e Anexo G metal pesado

A ABNT NBR 10004:2004 (classificação de resíduos sólidos) traça dois caminhos. O Anexo C lista a corrosividade: pH menor ou igual a 2 ou maior ou igual a 12,5 é Classe I de forma automática, independente de qualquer outro parâmetro.

O Anexo G lista metais pesados; a NBR 10005:2004 (lixiviação) e a NBR 10006:2004 (solubilização) confirmam Cr, Ni, Pb e Zn acima dos limites. Tanto a solução quanto o lodo recebem código F006 (resíduo perigoso de tratamento de superfície). A NBR 16725:2014 disciplina a FISPQ (Ficha de Informação de Segurança de Produto Químico), exigida no transporte e na recepção do destinador, e a NBR 13221:2017 padroniza o transporte de resíduo perigoso. Há material dedicado em coleta de resíduos Classe I.

Oito setores brasileiros sob pressão da cadeia OEM

A tabela abaixo mostra como a cobrança por dado primário se espalha por toda a indústria de transformação superficial.

Setor BR Cliente final Fluxo principal Cobrança ESG/regulatória
Autopeças chassi + suspensão VW, GM, Stellantis, Toyota, Honda, Mercedes-Benz, Volvo, Ford Pickling aço + lodo zincagem Scope 3 cat. 5 + EcoVadis Gold + ZDHC
Galvanoplastia decorativa Tramontina + cadeia moveleira Banho zincagem + lodo galvânico EcoVadis Silver + CDP B
Aço inox sanitário + farma BRF, Nestlé, Ambev, Coca-Cola, GSK, Pfizer, Sanofi Pickling AISI 316 Scope 3 + CSRD ESRS E5
Ferramentaria de matriz e freza OEM automotivo Tier 1 Pickling + anodização SMETA 4-Pillar + EcoVadis
Alumínio anodizado arquitetônico Construção civil premium Banho de anodização exaurido CDP B + Green Building
Fixadores e parafuso DIN/ASTM VW, GM, Stellantis, John Deere, AGCO Zincagem + pickling Scope 3 + EcoVadis + SMETA
Aeroespacial Tier 1 Embraer, Boeing, Airbus Pickling alumínio + passivação RBA + SMETA + ESRS E5 + CBAM
Naval e offshore Estaleiros + Petrobras Decapagem de casco + pickling Scope 3 + CSRD ESRS E5

Rota destinador especializado com recuperação parcial R5

Para o banho de pickling rico em ácido nítrico e sulfúrico, a Seven roteia o material a um destinador licenciado pelo IBAMA. Esse destinador opera tratamento ácido com neutralização controlada e recuperação parcial do ácido — operação R5 no Anexo IV da Convenção da Basileia (recuperação de substâncias inorgânicas).

O ácido recuperado retorna a processos industriais como matéria-prima secundária; o licor com metal segue para precipitação seletiva. A Seven não executa a recuperação química: ela faz inventário, classificação NBR 10004, sourcing e auditoria documental do destinador. Para validar a licença, há um guia em como conferir licença do destinador.

Rota coproc CONAMA 499 com metal encapsulado no clínquer

Para lodo galvânico ou banho de zincagem, a rota preferencial é a cimenteira credenciada CONAMA 499/2020 (coprocessamento). O resíduo entra no forno acima de 1.450 °C: a acidez é neutralizada pela basicidade do cru e o metal fica encapsulado na matriz cristalina do clínquer.

O coproc atende a hierarquia da Lei 12.305/2010 PNRS (Política Nacional de Resíduos Sólidos), evita aterro Classe I e substitui combustível fóssil no forno. Em plantas com várias correntes, vale somar esse fluxo a outras rotas — detalhe em coleta de Classe I — operação.

NR-15 Anexo 13 e o risco invisível do vapor ácido

A NR-15 Anexo 13 (insalubridade por agentes químicos) trata como insalubre a exposição a vapor de ácido sulfúrico, nítrico e clorídrico acima do limite de tolerância. Em pickling sem enclausuramento e sem scrubber (lavador de gases ácidos), mede-se 70% a 85% do limite na zona de respiração do operador.

O PGR (Programa de Gerenciamento de Riscos, NR-1) e o PCMSO (Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional, NR-7) precisam refletir a medição. O resíduo de soldagem tem fronteira próxima ao pickling, descrita em resíduo de soldagem industrial.

Cadeia OEM, Scope 3 cat. 5, ZDHC e EcoVadis Gold

A pressão começa no cliente final. VW pelo GoTOZERO, Stellantis pelo dare forward 2030, Embraer pelo RBA (Responsible Business Alliance) e clientes europeus por CSRD ESRS E5 (recursos e economia circular) e E2 (poluição). Todos convergem para Scope 3 categoria 5 com dado primário e cadastro ZDHC MRSL v3.1. A relação entre coleta e emissão evitada está em resíduo emite carbono — Scope 3 cat. 5.

A base legal brasileira é a Lei 12.305 PNRS, reforçada pelo Decreto 11.044/2022, e a Lei 9.605 de crimes ambientais, regulamentada pelo Decreto 6.514/2008 — multa Classe I de R$ 100 mil a R$ 50 milhões.

O que a planta de Lucas e Cláudia colheu em 12 meses

A Seven começou pelo inventário primário dos três fluxos: 38 toneladas de pickling, 22 toneladas de zincagem e 68 toneladas de lodo galvânico. Laudo XRF (fluorescência de raios X), protocolo CETESB DD 256/2010 (avaliação de áreas contaminadas), ensaio NBR 10005 de lixiviação e NBR 10006 de solubilização confirmaram Classe I código F006 nos três.

A coleta passou a ser quinzenal, com MTR no SINIR (Sistema Nacional de Informações sobre a Gestão de Resíduos Sólidos), container HDPE/PP compatível com ácido, IBC plástico para o lodo e caminhão tanque inox para o banho líquido sob ANTT 5848/2019, com motorista MOPP (Movimentação Operacional de Produtos Perigosos) classe 8.

O roteamento ficou assim: pickling para destinador licenciado IBAMA que recupera parte do ácido sulfúrico e nítrico em rota R5; zincagem e lodo seguem à cimenteira credenciada CONAMA 499, que coprocessa a acidez neutralizada e encapsula Zn, Cr e Ni no clínquer.

Em 12 meses: 100% de MTR/CDF (Certificado de Destinação Final) rastreável contra 22% no baseline; 96% de diversion do aterro; vapor ácido abaixo de 50% do limite NR-15; R$ 38 milhões em sourcing VW, Stellantis, Embraer e John Deere mantidos; EcoVadis Bronze para Silver e meta Gold em 18 meses; CDP B para A; statement CSRD ESRS E5 e E2 aprovado por Mercedes, Volvo e AGCO; 240 tCO₂e/ano evitadas; R$ 1,2 milhão em multa potencial evitado.

Cinco etapas Seven para coleta de decapagem e lodo

A primeira etapa é o inventário primário dos três fluxos e a classificação pela NBR 10004 — corrosividade Anexo C e metal pesado Anexo G. A segunda é o laudo XRF, a investigação CETESB DD 256, o ensaio NBR 10005 e o NBR 10006, com FISPQ NBR 16725 atualizada.

A terceira é a coleta quinzenal com MTR no SINIR, container HDPE/PP compatível com ácido, ANTT 5848 MOPP classe 8 corrosivo e caminhão tanque inox. A quarta é o roteamento ao destinador licenciado IBAMA — tratamento ácido R5 ou cimenteira credenciada CONAMA 499 com metal encapsulado permanente no clínquer.

A quinta é a entrega de CDF rastreável, planilha consolidada Scope 3 cat. 5 trimestral por OEM, RAPP (Relatório Anual de Atividades Potencialmente Poluidoras) ao IBAMA e statement CSRD ESRS E5 e E2. O fluxo dialoga com tambores e IBCs contaminados, que normalmente acompanha o banho exaurido.

Quem precisa olhar agora

Autopeças de chassi e suspensão, galvanoplastia decorativa, aço inox sanitário e farma, ferramentaria de matriz, alumínio anodizado, fixadores DIN/ASTM, aeroespacial Tier 1, naval e offshore. Complemente com o ciclo do pós-COP30 e a NDC brasileira e o caminho da sucata eletrônica industrial. A NR-15 Anexo 13 e a CONAMA 499 reforçam a base regulatória.

FAQ — perguntas frequentes Pilar Fixo

1. A Seven coleta solução decapante ácida exaurida? Sim. A Seven coleta, fornece container HDPE/PP compatível com ácido, emite MTR no SINIR, atende ANTT 5848 MOPP classe 8 corrosivo e roteia para destinador especializado em tratamento ácido R5 ou cimenteira credenciada CONAMA 499.

2. Lodo de neutralização galvânica é Classe I? Sim, código F006 pela NBR 10004. O hidróxido de Zn, Cr e Ni lixivia acima do limite NBR 10005 na maioria dos casos. Laudo XRF e protocolo CETESB DD 256 confirmam classificação Classe I obrigatória.

3. Banho pickling de aço inox pode ir para CONAMA 499? Pode. Após neutralização parcial, cimenteira credenciada CONAMA 499 coprocessa a acidez como matéria-prima alternativa silícea no forno, e o metal pesado fica encapsulado de forma permanente no clínquer cimentício.

4. Corrosividade NBR 10004 Anexo C cobre decapagem? Cobre. pH menor ou igual a 2 ou maior ou igual a 12,5 caracteriza corrosividade. Como solução decapante opera entre pH 0,2 e 2,5, ela é Classe I por corrosividade independentemente do teor de metal pesado.

5. MTR no SINIR é específico para classe 8 corrosivo? Não. O MTR é genérico para Classe I. Para o transporte corrosivo, complemente com FISPQ NBR 16725, ANTT 5848, rótulo MOPP classe 8 no manifesto de carga e sinalização química exigida pela NR-26.

Conclusão e convite ao diagnóstico

Banho decapante e lodo galvânico são Classe I por corrosividade e por metal pesado — não há aterro IIA seguro nem para a planta nem para o cliente OEM. A diferença entre ser rebaixado em EcoVadis e manter sourcing de R$ 38 milhões está em três decisões: inventário primário, MTR/CDF rastreável e destinador auditado. A Seven Resíduos faz coleta certificada, roteia ao destinador licenciado e devolve dado pronto para Scope 3, CSRD, ZDHC e CETESB. Para um diagnóstico do fluxo decapagem + lodo galvânica da sua planta, fale com o time pelo canal de coleta de resíduos industriais — bons resultados começam pela leitura honesta do que sai do banho.

Mais Postagens

TODAS AS POSTAGENS

Aclimação

Bela Vista

Bom Retiro

Brás

Cambuci

Centro

Consolação

Higienópolis

Glicério

Liberdade

Luz

Pari

República

Santa Cecília

Santa Efigênia

Vila Buarque

Brasilândia

Cachoeirinha

Casa Verde

Imirim

Jaçanã

Jardim São Paulo

Lauzane Paulista

Mandaqui

Santana

Tremembé

Tucuruvi

Vila Guilherme

Vila Gustavo

Vila Maria

Vila Medeiros

Água Branca

Bairro do Limão

Barra Funda

Alto da Lapa

Alto de Pinheiros

Butantã

Freguesia do Ó

Jaguaré

Jaraguá

Jardim Bonfiglioli

Lapa

Pacaembú

Perdizes

Perús

Pinheiros

Pirituba

Raposo Tavares

Rio Pequeno

São Domingos

Sumaré

Vila Leopoldina

Vila Sonia

Aeroporto

Água Funda

Brooklin

Campo Belo

Campo Grande

Campo Limpo

Capão Redondo

Cidade Ademar

Cidade Dutra

Cidade Jardim

Grajaú

Ibirapuera

Interlagos

Ipiranga

Itaim Bibi

Jabaquara

Jardim Ângela

Jardim América

Jardim Europa

Jardim Paulista

Jardim Paulistano

Jardim São Luiz

Jardins

Jockey Club

M'Boi Mirim

Moema

Morumbi

Parelheiros

Pedreira

Sacomã

Santo Amaro

Saúde

Socorro

Vila Andrade

Vila Mariana

Água Rasa

Anália Franco

Aricanduva

Artur Alvim

Belém

Cidade Patriarca

Cidade Tiradentes

Engenheiro Goulart

Ermelino Matarazzo

Guaianases

Itaim Paulista

Itaquera

Jardim Iguatemi

José Bonifácio

Mooca

Parque do Carmo

Parque São Lucas

Parque São Rafael

Penha

Ponte Rasa

São Mateus

São Miguel Paulista

Sapopemba

Tatuapé

Vila Carrão

Vila Curuçá

Vila Esperança

Vila Formosa

Vila Matilde

Vila Prudente

São Paulo

Campinas

Sorocaba

Roseira

Barueri

Guarulhos

Jundiaí

São Bernardo do Campo

Paulínia

Rio Grande da Serra

Limeira

São Caetano do Sul

Boituva

Itapecerica da Serra

Hortolândia

Lorena

Ribeirão Pires

Itaquaquecetuba

Valinhos

Osasco

Pindamonhangaba

Piracicaba

Rio Claro

Suzano

Taubaté

Arujá

Carapicuiba

Cerquilho

Franco da Rocha

Guaratinguetá

Itapevi

Jacareí

Mauá

Mogi das Cruzes

Monte Mor

Santa Bárbara d'Oeste

Santana de Parnaíba

Taboão da Serra

Sumaré

Bragança Paulista

Cotia

Indaiatuba

Laranjal Paulista

Nova Odessa

Santo André

Aparecida

Atibaia

Bom Jesus dos Perdões

Cabreúva

Caieiras

Cajamar

Campo Limpo Paulista

Capivari

Caçapava

Diadema

Elias Fausto

Embu das Artes

Embu-Guaçu

Ferraz de Vasconcelos

Francisco Morato

Guararema

Iracemápolis

Itatiba

Itu

Itupeva

Louveira

Mairinque

Mairiporã

Piracaia

Pirapora do Bom Jesus

Porto Feliz

Poá

Salto

Santa Isabel

São Pedro

São Roque

Tietê

Vinhedo

Várzea Paulista

Vargem Grande Paulista

Jandira

Araçariguama

Tremembé

Americana

Jarinu

Soluções ambientais A Seven oferece serviços de Acondicionamento, Caracterização, Transporte, Destinação e Emissão de CADRI para Resíduos.
Endereço: Rua Vargas, 284 Cidade Satélite Guarulhos – SP
CEP 07231-300

Tratamento de resíduos, transporte e descarte. Soluções ambientais para nossos clientes se dedicarem apenas à seus negócios.

Conte conosco
"Soluções ambientais para nossos clientes se dedicarem apenas à seus negócios"

28.194.046/0001-08 - © Seven Soluções Ambientais LTDA